28 августа 2023 г. 19:08

2.5

Добро пожаловать в дом семейства Тойми! Живут они в финской глуши, занимаются разведением коров и семейными дрязгами. А ссориться есть кому, ведь Сири и Пентти успели нарожать аж двенадцать (или четырнадцать, смотря как считать) детей. Вся эта огромная компания сплачивается на почве ненависти к отцу и уговаривает Сири подать на развод. Искра загорелась, и пожара не избежать.

Вот со скандинавами я никогда не могу угадать. Либо случится полный мэтч, либо я останусь в недоумении, как это вышло с "Завещанием". Автор будет последовательно и не очень знакомить нас абсолютно с каждым членом семьи. Надо признать, за исключением самых маленьких, все они неприятные личности. Насилие, измены, предательства и полный букет издевательств над животными.

Видимо, наши с Ниной Вяха интересы совсем не…

24 сентября 2023 г. 23:06

2 Она отличается от прочих. Она не такая, как все.

Это — не только описание каждого второго члена семьи Тойми, но и самой книги. Ведь в то время, как обычные семейные саги повествуют нам об укреплении семейных связей, "Завещание" Нины Вяхи повествует об их разрушении. У меня на прослушивание этой книги ушло несколько месяцев с большими перерывами. Какие-то эпизоды шли легко, как по маслу, где-то пришлось продираться, как сквозь заросли. Всё это время моя оценка колебалась где-то между 4 и 1. И если бы не чудесные моменты, когда от сопереживания героям (в первую очередь это касается истории Сири) от слёз резало в глазах, то на 1 эта оценка бы и остановилась. В первую очередь — из-за ужасной концовки.

Роман условно можно разделить на 2 блока. Первый — история о противодействии семьи Тойми их отцу Пентти, вокруг которого развивается…

17 марта 2023 г. 10:08

3 «Завещание» Нина Вяха

Это скандинавская сага о семье Тойми, об очень большой семье из 14 человек, где 12 - это дети. Насколько большая семья, настолько и несчастная.

Чтобы понять весь масштаб трагедии, автор познакомит по очереди со КАЖДЫМ членом.

Жили они в финской глухомани на собственной ферме. Описываемые события происходили в 1980-х, накануне Рождества.

Драма будет разыграна в прошлом и настоящем, с явным детективным уклоном.

Каждая семья, как чужая душа - потёмки. Но у Тойми это просто мрак кромешный.

Мать Сири - замученная домаш.хлопотами,
Отец Пентти - тиран, садист, извращенец.
И далее "на сцене" появится каждый из детей со своей личной историей.

Да, почти все они малосимпатичны, а некоторые и вовсе вызывают отвращение своими поступками и наклонностями. Тут и лгбm, и пиромания, и садизм.
И автор ставит…

14 мая 2022 г. 15:45

5 Кто виноват?

Книга меня очень увлекла. Понравилась еще и тем, что вызвала воспоминания и нашлись аналогии с моей жизнью, пусть не такие жесткие. Но остался вопрос. Кто все же поджег дом? Я слушала аудиокнигу. Вроде бы внимательно. Ответ не нашла. Даже переслушала концовку, весь последний трек. Буду благодарна, если кто-нибудь разъяснит мне концовку книги.

7 апреля 2022 г. 18:58

4 Простые ответы

Хороший скандинавский роман. Невольно обязательно вспоминаешь Фредерика Бакмана и его серию о Бьорнстаде, очень похоже по стилю и атмосфере. Рекомендую к прочтению и то, и это.Как по мне совершенно не раскрыт персонаж Пентти. Просто образ невероятного злодея и чёрного человека, но кажется, что так в жизни не бывает. Мне его жаль. Жаль, что ему не дали шанса оправдаться, что его никто не услышал (маленькое письмо вообще не в счёт). Ощущение, что на него просто всех собак спустили и все. Слишком уж просто и через чур черно.

ksuunja

по лапкобяканью

10 декабря 2021 г. 23:58

4.5 Есть ли на свете нормальные дети?

Есть ли на свете нормальные дети? Какого ребенка можно назвать нормальным? Если взяться исследовать их – не всех скопом, а каждого по отдельности, разве не видно, какие они на самом деле разные, отличные друг от друга, странные, удивительные? Все ли дети такие, или это касается только детей из семьи Тойми? Каким ребенком была в детстве сама Сири? Вряд ли можно было назвать ее нормальной. А разве взрослые и дети во все времена не были глубоко ненормальными и беспокойными, и все, к чему получалось стремиться, это создавать условия, чтобы они, по крайней мере, могли стать чуть менее беспокойными, чем были на самом деле? Разве это не единственное, на что остается надеяться? И если теперь у тебя так много детей, что не хватит даже пальцев на обеих руках, чтобы их пересчитать, то разве это не…

5 ноября 2021 г. 05:25

4 Мрачно, грязно, ужасно, противно, великолепно и жизненно! ⠀

Как только начинаешь книгу и встречаешь список героев, то мягко говоря теряешься, ведь их реально очень много! Но пусть вас это не смущает, тк они тут НАСТОЛЬКО яркие, что запутаться в них и не запомнить кто есть кто - просто невозможно! ⠀ И это пожалуй единственное «яркое», что есть в книге, и когда я говорю «единственное яркое» - это не означает, что книга плохая, совсем наоборот! Просто в остальном нам придётся погрязнуть в серости, мрачности и неудобных вопросах, которые автор будет швырять нам в лицо. ⠀ Меня книга зацепила! Тут просто миллион вопросов, на которые я теперь хочу найти ответы. Она что-то перестроила в моем восприятии и заставила углубиться в такие темы, как: ⠀ Отцы и дети - основная тема книги, которая будет доминировать и создавать все последующие; Принятие себя -…

KtrnBooks

9 сентября 2021 г. 18:03

5 Я просто утонула в этой истории!

Это было потрясающе!

Шведская сага об одной семье, где была чуткая мама, злой отец и их двенадцать детей. И знаете, что самое крутое? Я погрузилась в жизнь каждого персонажа и смогла почувствовать каждую эмоцию.

Не смотря на труднопроизносимые финские имена, не смотря на удивительный, но такое незнакомый мне, скандинавский колорит и немного гнетущую, холодную атмосферу на фоне всего происходящего, я смогла влюбиться в это произведение и прожить его.

Сам сюжет погружает нас в момент, когда семья раскалывается пополам и на горизонте мерещится развод родителей и именно дети, многие из которых уже и сами являются взрослыми, настаивают на этом, особенно после одного происшествия, на которое никто не смог закрыть глаза.

Хотя нет, на него закрыл глаза именно отец, остался в стороне, чем и вызвал…

30 сентября 2021 г. 08:48

Книга-надрыв, книга-крик, застывший в горле, книга-боль, после которой анализируешь и вспоминаешь. Она задевает все то, что мы так хорошо скрываем, но это не нужно скрывать, это нужно прожить.

Давно я не читала тяжелые книги, но несмотря на все это, страницы летели одна за одной, я поняла, что очень соскучилась по семейным сагам.

История оплетает одну семью, показывая каждого из детей и родителей. Показывая так, что кажется, что перед нами стоят реальные люди. Со своими страхами, болью. Некоторыми персонажами проникаешься, некоторые вызывают отвращение, но никто не пройдет мимо читателя.

Каждая семья — это тайный уголок, клубок историй и отношений, который постепенно расплетается спустя некоторое время, но ты никогда не узнаешь всю правду.

От этой книги становится холодно, слог автора…