Евгений Вучетич, имя которого неразрывно связано с целой эпохой и прочно ассоциируется с величайшими памятниками великой Победы, предстает в этой книге и как творец, и как скульптор, приближенный к…
Издательство: Карьера Пресс

Вучетич. Скульптор эпохи, документальное произведение

стр. 576

ISBN: 978-5-00074-278-5

Год издания: 2022

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

«Мне хочется, рассказывая о людях, окружавших Вучетича, показать прежде всего его время», пишет Виктор Вучетич в своем предисловии, чтобы читатель почувствовал атмосферу, в которой они жили, узнал, о чем они думали, их отношение к происходящему, бывшему их современностью, ведь «их время сильно отличается от сегодняшнего и никогда больше не повторится».

Виктор Вучетич не пытается приукрасить ни личность своего отца, ни время, в которое он жил, прекрасно понимая, что не все будет принято благосклонно современным читателем, автор тем не менее ни на шаг не отходит от своего принципа: «только правду и только то, что слышал от отца».

Что читатель найдет в книге:

- Семейную сагу, ведь история семьи Вучетичей берет свое начало в конце XIX столетия, отец Евгения Вучетича был известным нефтепромышленником, а корни родословной ведут и во Францию, и в Черногорию. Революция лишила Вучетича отца, но не сломила его мать, потом были сложные довоенные годы, репрессии, нравственные метания и не всегда однозначные выборы, война и карьерный взлет...

- Виктор Вучетич пишет в жанре журналистского расследования, пытаясь непредвзято восстановить — что же было на самом деле — по обрывкам старых писем, оценкам разных людей, по поступкам и громким речам.

- Образы руководителей СССР — от Сталина до Брежнева, с которыми Вучетич был знаком лично, и размышления о том, как удалось Вучетичу при каждом из них оставаться ведущим скульптором страны.

- Историю из первых рук о том, как рождались замыслы величайших скульптурных памятников, почувствовать, что значили они для людей того времени и значат сейчас.

- Свидетельство того, что создание грандиозных монументов, будь то Родина-мать на Мамаевом кургане, Солдат-освободитель в Берлине и другие всегда было не только художественным исканием, но и поиском новых инженерных решений, мало, кто знает, например, что Родина-мать стала первым монументом такого масштаба в мире, выполненным в бетоне, и долгое время оставалась одним из самых высоких в мире.

- Цепкие, подчас не лишенные юмора зарисовки знаменитых людей, которые находились в ближнем кругу общения скульптора. Это и Шолохов, и Козловский, и Богословский, и Герасимов, и Чуйков, и Фурцева, и Юон, и многие другие.

- Истории, порой трагические, порой анекдотические, касающиеся бытовых вещей и образа жизни семьи скульптора.

- Удивительное созвучие творчества Вучетича ритму жизни страны: военные победы знаменовались памятниками, экономические успехи страны — барельефами, павильонами ВДНХ, скульптурными портретами рабочих, ученых, министров, развал страны — сносом памятников тем, кто символизировал собой уходящую эпоху, как, например, Джержинский.

- Фотографии из семейного архива.

Кураторы