Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Миражи советского. Очерки современного кино

Антон Долин

DianaKlev

14 мая 2021 г. 14:04

5 РАЗБОР ПОЛЕТОВ

РАЗБОР ПОЛЕТОВ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Антона Долина я часто читаю и мне нравятся⠀его критические обоснованные⠀обзоры.. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот мне попалась на глаза очередная его книга « Миражи советского» и сразу же захотелось познакомиться с этой книгой . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я уже заранее знала о его особенности - лаконичность и точность обзоров. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Здесь ты не встретишь⠀каких-то шуточек- прибауток . Все по делу⠀и порой даже очень строго. ⁣⁣⠀

О чем сама книга ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Автор очень⠀детально разбирает современные популярные фильмы , отсылая читателя к старым советским фильмам . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Антон Долин находит в современных фильмах такие⠀серьёзные пробелы , которые видны в принципе даже невооружённым глазом . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не стесняясь особо в выражениях Антон Долин явно показывает какие фильмы проплачены и какие незаслуженно⠀( или…

20 января 2021 г. 23:25

5 «Искусство — это когда автор может залезть рукой в душу человека и пошевелить там пальцами»

До прочтения этой книги Антон Долин был мне знаком как кинокритик из рубрики «Пойдём в кино, Оксана!» на шоу Вечерний Ургант и как соведущий Галины Юзефович в летних выпусках подкаста «Книжный базар». И в той, и в другой роли меня восхищал его кругозор, особый взгляд и умение заинтересовать. С прочтением «Миражей советского и очерков современного кино» эти впечатления только укрепились в моем сознании.

Эта книга — сборник рецензий и интервью Антона Долина о фильмах, которые обращают нас к советскому прошлому и революции. Это и русское, и зарубежное кино разных лет. Нашумевший сериал НВО «Чернобыль», «Смерть Сталина», «Адмирал» и другие.

У меня есть некоторые барьеры, связанные с просмотром кино. Последние лет 5 я боюсь «обжигаться» и тяжелые фильмы стараюсь не смотреть, хотя раньше меня…

9 июля 2020 г. 23:01

5 история СССР сквозь кинокамеру и кинокритику

Это любопытно. Для кого? Для всех, кто интересуется российским кинематографом.

А еще для всех, кто интересуется российской историей.

В книгу вошли рецензии и интервью за почти двадцатилетний период журналистской работы автора, и собрана она по принципу исторической хронологии. Это фильмы современные, XXI века, но про историю СССР. Сначала глава "От революции к репрессиям", затем про космос, про застой, перестройку и финалится книга Сорокиным. Антон Долин задает вопрос: почему режиссеров до сих пор волнуют темы войны, оттепели, застоя, диссидентства, сталинских репрессий, космических завоеваний, спортивных побед времен СССР и тайных преступлений власти перед народом? Что это — «миражи советского», обаяние имперской эстетики? Желание разобраться в истории или попытка разорвать связь с…