13 июля 2010 г. 14:05

одна из любимых книг. магический реализм в самом ярком его примере. непременная книга для прочтения. история, полная экзотики, пропитанная духом конкистадорической старины, цыганской мистики и человеческой жизни в разрезе.

25 июля 2010 г. 19:47

Любовь с первой строчки..

19 июля 2010 г. 05:57

Я не знаю ни одного человека, которому не понравилась эта книга. Которого не зацепило, не заинтересовало и не навело ни на одну мысль. Роман всего об одной семье, в чьих героях невозможно не запутаться. Все их страдания, смерти, сумасшествия, болезни и трауры, мистика и тайны, все это переплетается в лучшую книгу двадцатого века .

"Первого в роду привяжут к дереву, последнего в роду унесут муравьи..."

Anonymous

25 мая 2010 г. 17:52

Обложка другая была... Да не важно. Помню, что читала эту книгу в электричке по дороге в институт. И это было нечто потрясающее. Я тогда только закончила школу, в течение которой я читала запоем только русскую классику XIX века и считала, что лучше этого ничего нет. А тут внезапно моё мировоззрение значительно поменялось. Я в бешеном восторге была. Сложно было запомнить всех персонажей, особенно потому, что из поколение в поколение их всех одинаково звали. Итог всего действа весьма предсказуем. Потом читала ещё Маркеса - тоже впечатляет, но до первого впечатления ох как далеко. Гениальнейшее произведение. Читать всем обязательно!

16 июля 2010 г. 16:39

перевернула мои представления о жизни

21 июня 2010 г. 15:09

Только прочитала последнюю страницу и решила сразу написать отзыв. Книга восхитительная! Вызывает бурю эмоций. Но нельзя сразу сказать каких, положительных или отрицательных. Шедевр! Никак не могу понять, как в пятьсот страниц автор смог уместить такой большой объем информации: здесь есть все, и научные труды и мистицизм, и любовь, и война, и биография, и философия. Книга, которую стоит читать, медленно вникая в каждый абзац и смаковать каждую историю отдельного поколения. И не в коем случае, ее нельзя бросать, даже если с начала может показаться нудный сюжет. "Сто лет одиночества" стоит внимания и размышления, это книга, больше чем просто книга. И не побоюсь повториться, ШЕДЕВР!!!

11 июня 2010 г. 21:01

Эта книга оставила у меня ощущение текучести: поколения сменяются все быстрее, а страсти остаются теми же. Несмотря на то, что уже в середине книги я почувствовала некоторые сложности с запоминанием имен персонажей, различение между ними проводилось почти на интуитивном уровне :) Стоит ли упоминать, как околдовывает манера письма, присущая Маркесу? Думаю, в этом главная причина того, что его реализм - магический..

23 мая 2010 г. 15:59

«но сохранила неприкосновенным безумие своего сердца» «подогретая восторгом, который вызывало у Хосе Аркадио её общество, она приняла видимость за сущность и с размаху обрушила на его голову вселенную» «спасаясь от губительной и заразной болезни — бессоницы, уже несколько лет свирепствовавшей на их родине» «зачарованный окружающей реальной жизнью, казавшейся ему тогда фантастичнее обширного мира его воображения» Маркес шикарный.

29 апреля 2010 г. 00:59

про бооольшую такую семью, где всех сыновей называли одинаково, про город, рассвет и закат города, совпавшего с рассветом и закатом семейства. там все друга учат, оберегают, вроде любят, но одиноки. каждый член семтьи так одинок, одинок по своему и как все. и книга просто дышит этим одиночеством, дышит на тебя. и мы так все. просто одиноки. все наши сто лет

5 июня 2010 г. 16:52

Люди живут и носят одни и те же имена – и разные, почти карнавальные, маски. Кто отличит героя от предателя, а шлюху – от святой? Различия в затерянном мире городка Макондо очень условны. Ибо там давно уже «порвалась дней связующая нить». И никому ее несоединить. Ни смертным. Ни судьбе. Ни Богу…