Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества

29 ноября 2021 г. 17:51

4 Баюканные

Написала рецензию, а интернет посчитал, что не быть ему опубликованным. Если в краце. История грустная, тяжёлая. Жаль, что никто из такого сильного рода не обрёл счастье и не обрубил этот порочный круг проклятья длинной в стол лет.

pithecanthrope

Книголюб

11 июня 2021 г. 23:00

2 "Будь спокоен. Умереть труднее, чем кажется."

Даже не знаю, с чего начать. «Сто лет одиночества» Маркеса считается одной из лучших книг. Входит в список «что должен прочитать каждый человек за жизнь». Но я считаю, что это не лучшее произведение самого Маркеса. Данный роман меня не зацепил, от слова совсем. Книга представляет собой раскрытие проблемы человеческого одиночества. Сюжет основан на семье Буэндия, которые стали основателями поселка Макондо. Для меня эта книга является абсурдом. А одинаковые имена героев, среди которых можно просто запутаться подтверждают мои слова. Инцест, который происходит в сюжете, явно путает. Кто от кого рожает, да еще и с одинаковыми именами… К этому можно прибавить некоторые детали из области фантастики. Конечно, книга содержит в себе некоторые цитаты, которые заставляют задуматься, но в общем…

24 августа 2021 г. 14:31

5 Они все такие. Сумасшедшие от рождения.

Я влюбилась в этот роман. Если первые главы читала со скрипом, периодически морщась от отвращения, то где-то с середины - чистый восторг! Столько параллелей, отсылок и поводов подумать, что чтение превратилось в приключение. Почитаю доп. литературу о романе, биографию Маркеса, переварю и еще раз перечитаю СЛО, возможно, в другом переводе. Что-то подсказывает, что не все поняла и прочувствовала. Книга очень необычна и неоднозначна.

Верба Настя (xVerbax)

26 июня 2021 г. 21:14

Лет пятнадцать тянула с прочтением этой книги! Мне казалось, что если какая-то книга нравится всем, то это явно какая-то пустая легковесная ненужность, я уж точно без этого проживу.
Месяц назад я решила все же закрыть зудящий "гештальт". И знаете что? Маркес- гений, а "сто лет одиночества"- изменила мою жизнь. Я начала совершенно по-другому смотреть на мир и себя в этом мире. Эта книга, не смотря на ее тяжёлый сюжет, сделала меня счастливой!
Теперь ищу коллекционное издание с красивыми иллюстрациями в свою библиотеку.

5 сентября 2021 г. 21:20

5 Литература-самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми.

Я так долго хотел прочесть его, так долго читал, так долго желал закончить, что думал после прочтения романа - глубоко вздохну и забуду, как страшный сон. Но произошло обратное, закрыв книгу я почувствовал пустоту, а чуть позже пришло приятное послевкусие.

Не обязательно погружаться в биографию Маркеса перед прочтением "Ста лет одиночества", но необходимо учесть стилистику автора и жанр "магического реализма" (так его определили специалисты), чтобы не быть разочарованным нереалистичностью сюжетных поворотов.

Я, как и многие путался в именах, поколениях, четно стараясь отслеживать все родственные связи семьи Буэндиа. Но не целостность повествования стала для меня изюминкой романа. Для меня роман стал скорее новеллой, сборником рассказов. Есть истории которые впечатлили до глубины души,…

2 октября 2021 г. 20:25

2 Санта Барбара + Остаться в живых

Несколько раз ловил себя на желании бросить читать книгу, но дочитал, т.к. классика. Бесконечный поток текста без глав и полное ощущение просмотра монотонного сериала ну прям совсем не мое.

Но справедливости ради последние 2 предложения книги осыпали меня мурашками. Может потому, что это был единственный яркий момент, а может это и была хитрая задумка автора :)

29 сентября 2021 г. 05:48

Очевидное, но все равно отмечу Что одинаковые имена героев должны, казалось бы запутать. Но..... Этого не происходит Книга читается на одном дыхании

10 октября 2021 г. 12:20

3 Сто лет одно по одному

"Нестареющая классика", "Один из величайших романов XX века", "Первое после Дон Кихота произведение на испанском языке" - все это сказано о романе Маркеса "Сто лет одиночества". А что на самом деле?

Читать сие творение очень трудно, изматывает монотонность и цикличность повествования: цыгане пришли, ушли, пришли, ушли. Аурениано-Аркадио-Аурелиано-Акрадио... Больше похоже на намеренное издевательство над читателем!

Центральной в романе обозначается тема одиночества. И ее понять можно за первые 100-200 страниц, потому что замкнутость героев и ограниченность их мира прям бросается в глаза. Зачем тянуть роман и еще больше показывать это?

Резюмируя: Узнал ли я что-то новое о жизни в Латинской Америке? Практически нет. Сочувствую ли я героям? Нет! Раскрыта ли тема одиночества? Да!

Тройку ставлю…

6 сентября 2021 г. 16:59

2 Слишком много

Возможно история эта попалась мне просто не вовремя , но ничего интересного и приятного в ней я для себя не нашла. Читая в первый " подход", я пыталась уговорить себя искать смысл, вовлечься, но оставила эти попытки. Второй раз был тоже не очень успешен ,  и так ещё несколько раз я возвращалась к книге, только дробя ее по кусочкам смогла дочитать. Кому-то может подойдёт , но это явно не мое .

11 сентября 2021 г. 17:56

5 О времени и временах

Это единственная книга, которую я читала трижды. И это опять единственная книга, которая все три раза производит неописуемое воздействие и впечатление.

Сказать, что это шедевр, ничего не сказать. Это не роман о Америке, не о далёких временах и странах, он о наших семьях и жизни каждого из нас. Мне не хватает способности описать гениальность этой книги. Настолько она совпадает с моим мироощущением, что даже немного страшно от осознания наличия на другом конце планеты человека, описавшего мои мысли.

Отдельная любовь это поэзия имён Санта София де ла Пьедад, Аурелиано Печальный, Аурелиано Влюбленный, Маурисио Бабилонья, Ремидиос Прекрасная, Хосе Аркадио и Аурелиано Вторые, Мелькиадес...

‌Но впечатление, что это сахарная сказка обманчиво, здесь есть и грязь, и смерть, и неприглядные поступки, а…