Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества
allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

18 ноября 2021 г. 12:22

Интересные у нас складываются отношения с Маркесом! Больше всего радует, что в 30 лет я наконец до него доросла, это раз. И мне в целом нравится, это два. Когда я открываю его книги, я проваливаюсь в какое-то наслаждение. Мне все безумно нравится, хочется вчитываться в каждую строчку, перечитывать раз за разом какие-то моменты. Но в середине я начинаю скучать. Так же было и в "Любовь во время чумы". Но ближе к финалу опять начинаю получать удовольствие. Уж не знаю в чем дело. Может быть, мне не хватает какой-то динамики и активного сюжета. Для меня Маркес больше про текст, чем про сюжет.

"Сто лет одиночества" читала во второй раз. Ну как во второй, в первый раз далекие 8 лет назад, я даже половину не осилила. Я запуталась в именах, погрязла по уши. А сейчас я, вооружившись бумажной книгой…

22 ноября 2021 г. 15:33

5 Сильная, но тяжёлая книга.

Книга не для всех, поскольку очень сложна, и для того, чтобы её понять, нужно уметь читать между строк и размышлять гораздо глубже. В противном случае, вы увидите в ней несметное количество повторяющихся имён, инцестов и пошлости, а всё, что действительно важно, останется для вас скрытым и непонятным, а потому, хорошо подумайте, хотите ли вы потратить несколько вечеров на размышления, и попытки понять Маркеса, или же выбирайте что попроще. Я, после прочтения, переосмыслила многие ценности, и такие понятия, как одиночество и отчаяние. Глубоко задумалась о быстротечности человеческой жизни и о старости. Думаю, каждый читатель сможет найти в нем какой-то свой смысл.

28 ноября 2021 г. 01:48

5 "Сто лет одиночества" - Габриэль Гарсиа Маркес.

Многие не понимают этого произведения. Оно очень длинное и запутанное. Миллионы имён, людей, трудности в запоминаниях, кто кому приходится. Читается тяжело. Но после прочтения я поняла смысл этой книги и о чем писал автор. Тут всё глубже, чем кажется на самом деле. Роман в стиле фантастического магического реализма. За основу взято грехопадение. Сотворение Макондо на прямую связано с библией и изгнанием Адама и Евы из рая. Человеческое одиночество, как основа всего. Род Буэндия начался с брака между двоюродными братом и сестрой. Потом в продолжении рода идёт переплетение. У каждого есть что-то. В частности жажда власти, красота, жажда телесных наслаждений, сексуальная заинтересованность близкими родственниками, жажда воинственности и власти, жажда созидания и разрушения, склонность к…

3 января 2022 г. 21:39

0 Показывает - как быстротечна жизнь

Очень интересная книга, заставляет задуматься о действительно важных моментах. Рассказывается о смене поколений, о жизни очень многих семей. И как быстро все течет и все меняется сейчас в мире, с такой скоростью прогресса. Думаю если прочитать повторно эту книгу - еще можно почерпнуть много нового и интересного. Очень многогранная работа.

13 декабря 2021 г. 19:30

0 про одиночество и страсть

Понравилась эта книга, просто потому что каждый сюжет очень реально описывает то, что происходит вокруг нас, возможно даже В нас.

По названию книги, можно понять, что герои в ней не самые позитивные, тем не менее описывались очень отважные и счастливые моменты их жизни. У каждого героя можно чему нибудь научиться.

В книге очень много про любовь, похоть, страсть, инцест - порой, это даже пугает!

Продолжила читать только со второго раза, когда поняла, что без стикеров для запоминания имен героев, можно потеряться (так как имена даются по деду, бабе и тете и они очень схожи). Стикеры понадобятся в первые 50 страниц, дальше будет легче запоминать. Думаю, книга действительно заслуживает места в библиотеке ;-)

14 ноября 2021 г. 21:31

«Сто лет одиночества» невероятно сложное произведение. Хитрость состоит в том, что здесь использованы одни и те же мужские и женские имена у разных героев, связанных друг с другом. Почти каждый герой наделён какой-то силой, особенностью. В книге много мистического и загадочного, не имеющего ничего общего с реальной жизнью. Тем не менее, через метафоры и аллегории, которые автор вплетает в сюжет, соединяется общая картина воедино. В основе книги лежит история семьи, за изменениями в которой читатель наблюдает в течение нескольких поколений. Меняются люди, ценности, интересы и жизненные позиции. Читая, живо представляешь всё это в своей голове, воображение работает на максимум, но, чуть успокоившись понимаешь, насколько всё рассказанное автором логично, последовательно и шедеврально. Я…

20 сентября 2021 г. 18:18

4 Сто лет одиночества

Книга Габриела Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества», несмотря на относительно небольшой объём, содержит в себе огромное количество подтекста. Автор через героев романа делится своим мнением чуть ли не на все вопросы, которые беспокоят людей на протяжении их жизни. Книга очень плотно написана, за 400 страниц Маркес умудряется расписать историю и судьбу нескольких десятков персонажей.

О сюжете писать особо нечего: это история рода Буэндия, основавшего городок Мокондо. Мы проследим всю родословную Буэндия от первого и до последнего человека.

Структура романа не совсем обычная. В книге почти нету диалогов, нету глав, подглав и т.д. Ощущение, что читаешь один бесконечный абзац, но, несмотря на это, читать Маркеса не трудно. Слог автора меткий, часто одна метафора Маркеса способна вас погрузить…

27 сентября 2021 г. 13:35

5 В этом мире никто не рожден для одиночества

Сложно писать рецензию на один из величайших романов 20 века, написанного Нобелевским лауреатом, поэтому я не буду тут давать никаких оценок, просто опишу свои эмоции от прочитанного.

В главной книге про одиночество автор затрагивает два вида одиночества - личное и общественное (да, такое тоже бывает, когда целый народ или некое сообщество людей оказываются в изоляции от внешнего мира).

Центром сюжета становится трагическая история семьи Буэндия, каждый из членов которой безуспешно борется с личным одиночеством, не умея любить и быть любимым. И даже последний представитель рода умирает через несколько часов после рождения в полном одиночестве, брошенный и забытый собственным отцом. Все Буэндия слишком своенравны и эгоистичны, чтобы разделить свою жизнь с другими людьми, не говоря уже о…

11 октября 2021 г. 11:09

5 Спойлер Завораживает.

Пожалуй, я выскажусь в этот раз коротко, тезисно.
Не всё в этой книге было мне сразу понятно, и некоторые проявления «магического» реализма показались лишними. Например, мне не хватило объяснения причины появления жёлтых бабочек вокруг одного из героев, да и вознесение Ремедиос Прекрасной показалось лишним даже в ряду волшебных элементов романа. В остальном же он завораживает.
Вереница имён, демонстрирующая печальное вырождение рода, от величия — к нищете, от славы — к невозможности самого себя найти даже в крестильных списках, формирует мир этого романа. Жизнь течёт и вытекает сквозь пальцы. Эту книгу я слушала в аудиозаписи, где деление на главы не было обозначено голосом — и такое цельное течение всего романа как одного листа показалось мне самым подходящим Маркесу. Создалось…

11 ноября 2021 г. 16:48

3 Очень плоско и нудно

Если можно выразить одним, нет, двумя словами, то да: плоско и нудно.  не за что зацепиться... имена ( одинаковые ), описания действий, скучные события, не слишком изящный язык (но тут перевод, оригинала я не видел).... бывает, всполыхнет огонек остроты и мистичности, но тут же исчезнет.

Я пробовал читать книгу два раза в 20 с чем то лет и в 37... Не смог. Во второй раз дошел до трети.

Однако, попытаюсь взять другие книги Маркеса.