3,9

Флоре Маккензи двадцать шесть, она до сих пор не замужем и у нее даже нет парня. Ну как тут познакомишься, когда из дома на работу, с работы домой — в переполненном вагоне лондонского метро...…
Серия: Джоджо Мойес
Цикл: Остров Мур, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

belka4700

12 января 2024 г. 21:18

Дала этому автору второй шанс. Не зря. Теперь наверняка знаю, что нам не по пути.

Во-первых, название не соответствует содержанию. А с учётом, что я книгу выбрала именно по названию, это был критичный фактор. В аннотации тоже чушь:

Она еще не подозревает, что вскоре станет хозяйкой маленького ресторана.

Никакого ресторана или даже ресторанчика вы тут не найдёте, даже в тексте это называется как "летняя кухня". Более того, эта самая летняя кухня появляется только во второй половине книги, так что ждать придётся долго. Какие-то описания как её открывали? Проблемы? Трудности? Нет клиентов на маленьком острове, где у всех своё натуральное хозяйство? Нет, ну что вы! В первый день открытия с восьми утра у нашей героини уже очередь. Хоть бы трубу прорвало для конфликтности.

Во-вторых, главная…

Летний ресторанчик на берегу, роман

Перевод: Татьяна Голубева

стр. 5-444

ISBN: 978-5-389-17568-6

Год издания: 2020

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x100/32 (120x200 мм)
Страниц: 448
Иллюстрация на обложке К. Форрестер. Карта выполнена Ю. Каташинской.

belka4700

12 января 2024 г. 21:18

Она еще не подозревает, что вскоре станет хозяйкой маленького ресторана.

Во-вторых, главная…

20 января 2024 г. 10:55

Очень уютный роман о возвращении домой, к своим корням, пропитанный ароматами вкусных блюд и красотой природы северной Шотландии.

Флора работает в Лондоне в крупной юридической фирме помощником адвоката, ведёт бесконечно скучную жизнь, в которой почти ничего, кроме работы, нет, и безнадежно влюблена в своего босса Джоэла (который её, конечно же, даже не знает и не замечает).
По заданию одного из клиентов фирмы Флоре нужно полететь на свой родной маленький шотландский остров Мур, чтобы уговорить местных жителей отказаться от установки ветряной электростанции.
И именно здесь, на острове Мур, жизнь Флоры кардинально меняется.

Конечно, это сказка. Но порой именно этого так не хватает в наше время. Так приятно читать про то, что природа возвращает людям человеческий облик, показывает им красоту…

Подборки