21 января 2023 г. 00:18

Отличный текст. Что-то очень тонкое, неуловимое, не до конца понятное. Как и весь Сэлинджер

5 января 2023 г. 17:06

3 Необычная свадьба и Слишком много слов ни о чëм.

Всë то же прекрасное оформление серии из 4-х книг, что и у "Фрэнни и Зуи". Всë то же семейство Глассов. Но несколько другая подача текста и другие мысли.

Тут речь пойдёт о двух других братьях: Симоре и Бадди. Бадди уже будучи 40-летним преподавателем и писателем расскажет о старшем брате Симоре, каким его видела его семья, а не каким он казался окружающим. Но одновременно, рассказывая о брате, он расскроется сам и немножко покажет нам свою сестру Бу-Бу.

И если в первой истории мы увидим свадьбу Симора, а событие это оказалось презабавным, то вторая окажется сумбурным полëтом мыслей о том, как бы описать брата, перед тем, как отправить его стихи издателю. И от этого рассказа кашка в моëм котелочке несколько пригорела.  Потому что всë слишком.

15 октября 2022 г. 22:58

4 Значительно интересней, чем "Над пропастью во ржи".

На удивление, эта повесть оказалась вполне себе интересной. Нет той грубости и подрастковой самовлюбленности, которой сквозит весь роман "Над пропастью во ржи". Советую прочитать, что бы лучше понять Сэлинджера. Отлично разнообразит ваше чтение.

24 февраля 2022 г. 22:23

Довольно бессвязный рассказ Бадди, одного из братьев Гласс, о Симоре, неудачная попытка воссоздать его образ (все Глассы зациклены на Симоре, это в конце концов утомляет). У меня читалось довольно трудно, возможно, я устала от Сэлинджера, но и повесть явно не лучшая в цикле. Отдельные сценки-воспоминания Бадди мне понравились, но всё остальное - нет. Размышления о писательском творчестве, о гениальности, о дзене, просто о жизни - всё прошло мимо меня, увы. А рассказывать о гениальных стихах, не приводя самих стихов - вообще издевательство, я считаю.

Литературный турнир в группе классики.

6 ноября 2021 г. 14:35

Повесть из цикла Сэлинджера о семье Глассов, который автор начал рассказом о рыбке-бананке (один из "приквелов" к рассказу - всё выросло из него, если я верно поняла). Получается, что действие повести происходит как раз перед рассказом, во всяком случае, речь идёт о свадьбе Симора (в рассказе он - молодожён). Из повести можно узнать побольше о семье Симора, о его детстве, о куче братьев и сестёр (я запуталась в их старшинстве, если честно), и о том, что он всегда был "умником" (хотите - в позитивном смысле, хотите - в негативном). Повествование идёт от лица младшего брата, который приехал на свадьбу, также добавлены фрагменты из дневника Симора. Свадьба из-за жениха пошла наперекосяк, и большую часть повести занимает рассказ о поездке (и стоянии в пробке) с совершенно незнакомыми людьми.…

majj-s

без ложной скромности

3 мая 2021 г. 06:33

5 Умеющий ходить, не оставляет следов

"Она человек, навеки лишенный всякого понимания, всякого вкуса к главному потоку поэзии, который пронизывает все в мире. Неизвестно, зачем такие живут на свете. "

Я его не поняла. Ну вот так. Слишком долго ждала встречи, слишком многого ждала от встречи. Все началось с дурацкой песенки в каком-то из советских эстрадных шоу: "И какая вам забота в том, что у межи целовал кого-то кто-то вечером во ржи". Исполнители щеголяли ковбойскими сапогами и шляпами, а дамочки их обряжены были в корсажи с широкими клетчатыми юбками, отороченными кружевом и черные сапожки на каблучке. В общем кантри-кантри. И все вместе наводило на мысли одновременно об Америке и о поцелуях. И о чем-то запретном..

А потом услышала об этой книге. Или прочла где-то. Очень хорошо там о ней отзывались. и название. Ну просто…

DuhanPancheons

25 февраля 2020 г. 18:43

5 "...и нелепо, и трогательно..."

Рассказы о семье Глассов, необычной и странной по мнению современников. Семеро детей и каждый из них участвовал в популярной викторине на радио. И все смогли таким способом оплатить образование. Двое подростков, читающие десятимесячной сестренке совсем не детские книги. И вот Бадди Гласс отправляется на свадьбу к Симору Глассу, любимому брату. И тотчас попадает в неприятную ситуацию. Друзья невесты при нем обсуждают сбежавшего жениха. Загадочный Симор, которого мы увидим в рассказах только глазами Бадди. Я не буду сейчас рассуждать о вкладе автора в мировую литературу, индивидуализме и преждевременности того или иного события. Меня поразила пронзительная эмоциональность рассказов. Неугасимая любовь, грусть и нежность напитывают каждое слово, каждую фразу.

Те, о ком я пишу, постоянно…

23 февраля 2020 г. 16:11

Прочитал из сборника только "Выше стропила, плотники". Не очень заходит у Сэлинджера диалоговый формат раскрытия персонажей и самого сюжета.

10 января 2020 г. 15:40

2 Психоанализ: Введение.

Слишком перебравший с психоанализом Сэлинджер представляет вашему вниманию два рассказа, которые вам ни о чем не скажут. А все потому, что читать их надо вкупе с другими его работами, которые как бы пронизаны одной смысловой линией (повествование о семействе Гласс). Но если вы все-таки и с ними ознакомились и ничего не поняли: что, где и когда, то поздравляю, вы такие не одни. Ведь чтобы понять Сэлинджеровские "чересчур завуалированные психоаналитические книги", нужно мыслить, как Сэлинджер. А это не каждому дано.