14 июля 2022 г. 08:41

5 Удивительная книга об удивительном и не редко встречающемся феномене материнской нелюбви!

Тема отношений между дочерьми и матерями является чрезвычайно важной, и в тоже время, до сих пор нельзя сказать, что она хорошо изучена. Количество ответов в поисковых сетях на запрос "проблема с мамой" составляет порядка 21 миллиона! Только вдумайтесь, вот что значит - актуальный вопрос!!!

При этом, если хочешь почитать на эту тему какую-либо книгу, да чтобы в ней еще упражнения и руководство по самопомощи - так и нет ничего толком. В лучшем случае поисковики предложат четыре книжки, хорошие, но все же!

При том, что форумы и различные площадки для консультирования переполнены вопросами "Как общаться с мамой?", где женщины, истерзанные чувством вины или отвергнутости, пытаются найти ответы на вопросы: "Почему со мной так поступают?", "За что меня наказывают?", "Что я сделала такого?", "Как…

Zarushka

24 мая 2022 г. 22:28

4 Мама - главное слово в каждой судьбе

Прочтите эту книгу и вы поймете, что ваша мать не так уж плоха. :)

Серьезно. Автор описывает такие экземпляры матерей, что невольно думаешь "ну куда я со своей в принципе нормальной родительницей, когда у людей полный ахтунг". 35 лет Сьюзан Форвард работала с женщинами, пострадавшими от воспитания. Там есть и насилие в семье, и алкоголички, и инцесты, и мамаши тираны, нарциссы, контролеры, беспомощные и беспутные. Читаешь и волосы шевелятся на голове.

Книга разделена на две части: в первой идет типология "так себе мам" и живые примеры из практики автора. Во второй идут упражнения, которые можно делать самостоятельно или вместе с психологом. Упражнения интересные, но тяжелые, о чем автор предупреждает сразу. Очевидно не один литр слез вы прольете, если пойдете этой дорогой. И честно говоря,…

27 февраля 2022 г. 17:22

4 Обязательно необязательный пункт в жизни любой женщины

Давайте признаемся честно: не все женщины могут и должны стать матерями. И уж тем более не каждая родившая дама автоматически причисляется к лику святых из-за того,что подарила этому миру дитя, а ему – жизнь. Это главный месседж книги. Точка.

Очевидно, книга была написана для того, чтобы дать возможность нелюбимым дочерям обрести уверенность в собственных силах, поднять самооценку, выстроить адекватные романтические отношения. Но главная мысль, которую я вынесла для себя, заключается в том, что перед тем, как вдруг захочется стать матерью, нужно сотню, тысячу, миллиарды раз обдумать, а надо ли мне оно? Смогу ли я стать хорошей родительницей? Готова ли я подарить ребёнку любовь? Или это будет просто галочка в списке обязательно необязательных целей в жизни любой женщины? Над этим надо…

30 октября 2021 г. 13:38

5 Мамы, которые не могут любить

Начнем с основ: переводчики, как всегда, пошли по пути наименьшего сопротивления, выбрав вариант, который звучит лучше, но сути практически не отражает. Безразличные матери, которым наплевать на существование ребенка из-за депрессии или просто потому что срок для аборта поздний и пришлось рожать, а потом и заниматься кое-как - это только один подвид в классификации. В оригинале книга называется: Mothers, who can't love. A healing guide for daughters. Так что перевод некорректен, видимо побоялись громоздкого названия. Так о чем эта книга? О разных мамах, которые за счет дочерей пытались реализовать свои амбиции, решать свои проблемы с зависимостью, депрессией, пользовались дочерями как взрослыми подругами, жалуясь им на мужей, независимо от возраста, подавляли и унижали необоснованной…

26 августа 2021 г. 18:49

Средненькая книжка, все что написано в ней давно известно и уже надоело еще при учебе в университете. Никаких новых исследований. Ожидал новых фактов. Книга честно разочаровала.

18 июня 2021 г. 09:18

4 Нужно прочитать каждой матери!

здесь каждый человек увидит свою мать, если не всецело, то моменты некоторых описаний будут присущи каждой матери.
хорошо описано каждый тип , рекомендации как жить с безразличной матерью.

27 ноября 2020 г. 09:42

Многие люди воспринимают мир через призму "у меня это есть/было не так, значит такого не бывает". Книги по психологии для чайников (полу-художественные, без засилья специфических терминов), помогают развеять эти мифы. Как человеку, выросшему под крылом заботливой и любящей мамой, мне довольно трудно было представить другие варианты. Спасибо интернету и прошлой работе в школе -появилась информационная база. Но в обоих описанных пространствах, речь идет о влиянии матери на роль ребенка. О жизни маленького человека, зависящего от привычек, прихотей и настроения старшего поколения. Существа, имеющего инстинкт любить своих родителей, какими бы они не были. И как-то в голове сама-собой складывается картинка, что стоит таким детям вырасти, как они сразу обретают независимость и начинают…

7 января 2021 г. 04:55

5 Книга заменяет (в идеале) дополняет сеансы психотерапии.

Сейчас модно во всех своих бедах и нервозах обвинять родителей. Но иногда жизнь действительно бывает непроста и казалось бы взрослый человек утопает в недолюбленности, чувстве вины и общей надломленности.
Несколько лет занимаюсь с психологом, хоть и нерегулярно, так как это оч тяжело. Главный вывод из терапии, что точка опоры и поддержки всегда ты сам, нельзя изменить окружение можно изменить только себя и своё отношение к тому что есть, было и будет. Эта книга уникальна по отсутствию воды и получению максимального количества методических рекомендаций  для проработки.
Если просто прочитать работать не будет, но пройдя через боль и принятие можно получить результат в виде спокойствия и ухода тревоги. Рекомендую данную книгу к прочтению.

18 февраля 2021 г. 16:03

Хорошая книга, с трудной темой. Написана очень доступно, с примерами и самое главное способами решений проблем. Написана "без воды".. Лично во мне практически ничего не откликнулось в книге, и как будто многое было знакомо. Наверное потому, свои отношения с матерью я проработала с психотерапевтом. И уже выстроила свои отношения, поэтому прочитанное, не вызывает боли и грусти. Но тем, кто только на пути к этому, советую. Так же и всем кто, планирует быть мамой.