Arielliasa

а кому не плевать

31 июля 2023 г. 22:41

Не могу не быть рада, что мне понравилось, но не от всего сердца (просто понадеюсь, что «пробираясь» через вторую часть на польском, не возненавижу себя, серию и польский). Трудно сказать, что это за жанр такой. Поначалу, всё походило на вполне себе добротное славянское фэнтези, а ближе к середине превратилось в ромфант (вообще, это немного схоже с книгами Наоми Новик, те, которые «Чаща» и «Зимнее серебро»). Кончилось же смесью обоих жанров. И в целом, я довольна прочитанным, хотя не могу сказать, что к написанному никак нельзя придраться.

Начинается всё со смерти хранителя, который живёт в Волчьей Долине и охраняет её народ от всякой нечисти. Он уходит в лес, а возвращается уже мёртвый и прямиком к своему дому, где его дожидается дочь (возможно, приёмная). Венду спасает волк и после…

5 августа 2023 г. 20:24

2 Мне очень понравилось название книги

Я прослушала 10 часов из 12 и даже переслушивала фрагменты, чтобы точно не путаться, но все равно на протяжении всей книги у меня было ощущение, что вырваны главы или события и я не понимаю полностью, что там у них происходит. Мне очень интересно было узнать про Русалию (к слову, отмечают в Суздале), интересны были второстепенные персонажи, но все герои какие-то плоские и в итоге главная героиня ведет себя как дура. Я слушала аудиокнигу, пока тренировалась, прибиралась и гуляла, так получилось, что забросила книгу на недельку, и вот вернуться к ней уже не смогла, я просто запуталась, где я остановилась. Не советую!

Marfo4ka

13 марта 2023 г. 10:02

5 О Красных Шапочках и их Волках.

Итак, перед нами добротная история в жанре фэнтези с уклоном в этакую славянщину. У нас есть деревня под названием Волчья Долина и в ней живут люди верующие в богов. Они проводят ритуалы, подношения и в их долине водятся опасные и темные существа. В Долине есть хранитель которые оберегает и помогает жителям. И история начинается с того что хранитель погибает а его "приемная" дочь пытается понять нужно ли ей вся эта забота и работа. В деревне происходит много интересного, да и персонажей колоритных достаточно. Есть и те кто симпатизируют и те кто дико раздражает. НО они все живые и не картонные. Вообще трудно описать что там происходит и не проспойлерить. Из аннотации видно что там будет и оборотень, в книге их называют волкарами но говорить что он пришел мстить за детей своих не совсем…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

15 февраля 2023 г. 12:09

Так, а почему меня никто не предупредил, что эта история не имеет конца на русском языке? Это же только самое начало большой трилогии и если бы я знала об этом заранее, то не злилась бы так сейчас. Как теперь узнать, чем всё продолжилось и уж тем более, чем закончилось? Это нечестно.

Венда, приёмная дочь хранителя горной деревушки, после трагической смерти опекуна остаётся одна. Она вовсе не собирается становиться последовательницей деятельности почившего родителя, потому что прекрасно знает, чем это может ей грозить. Так или иначе всё не ограничится настоями из трав и исцеляющими мазями, ей придётся сражаться с чудовищами, периодически совершающими «набеги» на деревню. Да зачем далеко ходить: отец безумно влюблённого в неё юноши медленно умирает от загадочной хвори, которую не смог…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

3 января 2023 г. 12:30

Книгу издали в серии "Мастера магического реализма" и я отела магический реализм. А получила темное фэнтези. Нет, к нему я тоже хорошо отношусь, но обидно! А ещё книга мне напомнила мне трилогию Ходящие в ночи. Трудно сказать, чем. Атмосферой, наверное. Только у волчьей долины на русский переведена только первая часть. О чем я, естественно для меня, узнала уже в процессе чтения. Но я вообще не расстроилась, дальше бы все равно не читала.

25 сентября 2022 г. 19:04

4 Жди морозов и я вернусь

Славянская мифология, много всякой нечести, много разной любви(с нечестью).
История в целом довольно интересная, если ещё и отключить разум, то вполне читабельно. Не скажу, что прям много затупов, но под сомнения идёт перевод, а может это текст автора.
Жаль только, что это первая книга трилогии, продолжения которой уже мы не увидим.
Если кто знает польский и читал эти сериию, поделитесь со мной продолжением.

12 сентября 2022 г. 21:49

3 Скучное и не захватывающее "фэнтези"

Не дочитала, поэтому, казалось бы, чего там могу сказать о книге? Однако ж хочу предупредить сразу тех, кто, как и я, просто ненавидит историю про жесткого и даже где-то жестокого мужчины и юной, невинной, красивой и доброй девы, которая одна только его понимает, с которой он раскрывается с другой стороны и...и у них любовь, чего тут еще добавить. Ну так вот - я терпеть не могу этот сюжет, а здесь им даже не запахло - завоняло с первых же страниц. Это какой-то долбаный стокгольмский синдром, подающийся автором как ужжжасно романтичная и любовная любовь. Да и к тому же аннотация обещает так много - славянское фэнтези, как же. На самом деле даже антураж не спасает эту историю - больно уж уныло, скучно и плоско всё описано.

31 мая 2022 г. 11:27

4 Жди морозов и не ожидай счастливой развязки.

Сразу к общему впечатлению — книга достаточно крепкая и совершенно без соплей, от слова совсем.

Не сказать, что шедевр, но произведение определённо радует нешаблонными героями, неоднозначными ситуциями, неожиданными развязками, печальными развязками (это два разных вида развязок, не путать) и оборвавшимися судьбами.
Всё как в жизни, только мрачнее и с упырями под боком.
В принципе это один из немногих достойных представителей славянского фентези с некритичным и довольно органичным уклоном в романтику.

Любовные линии здесь заслуживают отдельного внимания, потому что ни одну нельзя назвать очевидной, а уж тем более приторно счастливой, и ещё потому, что они ловко вписаны в сюжет, не создают впечатления вымученности, не являются самоцелью и не лезут впереди планеты всей.

Взаимоотношения главных…

8 января 2022 г. 20:28

3 Зарисовки из жизни деревенской знахарки

Сама не знаю почему, но на книгу “Иди и жди морозов” я возлагала надежды, несмотря на то, что автор мне не знаком, да, собственно, и о книге я ничего не слышала. Однако, аннотация обещала фэнтези со славянским колоритом от молодой польской писательницы. В голове сразу возникли ассоциации с “Майской ночью” Гоголя, “Ведьмаком” Сапковского. Тем более, что действие происходит в маленькой деревушке, затерянной посреди суровых Северных гор, окруженной зловещим лесом, где испокон веков бок о бок с людьми обитали самые разные чудовища и нелюди – русалки, вилы, водяные, лешие, утопленники, стригои и вампиры. Прекрасный фон и колорит для фэнтезийной истории, на мой взгляд. Но. Есть это самое “но”, которое, увы, не вывело “Иди и жди морозов” на более высокий уровень, по крайней мере для меня, и…