12 марта 2022 г. 22:03

"Верно говорят, самый страшный вирус — он в голове".

Сергей Лукьяненко "Двести первый шаг"

Этот рассказ написан в прошлом году, когда пандемия предстала во всей красе. Вообще цикл "Постэпидемия" состоит из рассказов российских писателей. Тут есть и фантастика, и комедия, и путешествия во времени.

Но больше всего мне понравился "Двести первый шаг" Лукьяненко. Начинается все очень смешно, мальчик Денис рассказывается как их дому живётся в пандемию.

Во время карантина жители многоэтажного дома, в котором и жил Дениска с родителями и псом Фуфелом (в метрике — Фуфломицин), серьезно подошли к своей безопасности. Настолько серьезно, что когда объявили, что пандемия закончилось, никто не поверил. И вот так они и продолжают жить. Не удаляясь от дома дальше двухсот шагов.

Заперлись в своём отдельном…

Arinushk

Эксперт Судьбы

12 декабря 2020 г. 17:00

3 Как же страшна промывка мозгов

Не знаю почему, но я думал, что этот рассказ будет высмеивать ситуацию с вирусом. И как же я  жестоко ошибался.
Начинал я этот рассказ с радостным предвкушением, а закончил с грустной задумчивостью. Я и забыл, что промывание мозгов может разрушать целые жизни. Ведь по сути, родители полностью уничтожили детство своих детей, и все из-за нежелания принять правду. Возможно эти дети больше никогда не смогут вернуться в нормальную жизнь. Не найдут новых друзей, не покинут свой дом, и самое главное -  никогда не увидят реальный мир.
  Хорошо, что только малый процент  всех людей  отвергает правду о вирусе. Жалко только родных таких людей. Очень грустно, когда твой дорогой человек, запирает себя и своих детей от безопасного мира.
   Лукьяненко написал интересный и даже жуткий рассказ. Остаётся…

NNNToniK

17 октября 2020 г. 20:49

4.5 "Самый страшный вирус - он в голове"

- Не подходите комне! -выкрикнул я. И на всякий случай добавил ту фразу, которой нас с детства всех учили, чтобы отбиваться от злодеев: - Я заразный,я чихну на вас!

Небольшой рассказ-фантазия на тему ближайшего будущего после пандемии, захватившей сейчас наш мир. Во время самого строгого карантина жители одной многоэтажки оказались чересчур ответственными и осторожными. На тот момент всё сделали правильно. Но слишком сильно боялись, не поверили информации о победе над вирусом и сохранили излишнюю бдительность на пять лет вместо нескольких месяцев. Так и живут не отходя от двора дальше ста метров, всегда в масках и под слоем дезинфекторов. Открыли на одном из этажей свой детский сад, стоматологический кабинет. Дети научились играть друг с другом в воображаемый мяч, стоя на расстоянии…

Yacyankaca

30 июля 2020 г. 13:42

Забавное произведение на злобу дня. Но как меняется настроение от прочтения до финала. Сначала весело. а потом грустно, а в конце просто страшно. В чем то автор кажется заглянул в будущее, что действительно где-то так и будет. Люди не поверят и будут жить поколениями-прячась от страха, за страх и не образованность.

neujelle

по сумбурным рецензиям

12 августа 2020 г. 15:20

Я даже не знаю, что и сказать. Вроде всё понятно - подсуетился писатель, и мысли свои высказал, и хайпанул на теме. Написано, как всегда, блесятще, обработано много стереотипов и история получилась хорошая.

Только вот слишком уж гипертрофировано. Может быть оттого что я живу не в России, но тут никогда такого гипертрофированного отношения не было.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 июня 2020 г. 12:14

Подсуетился фантаст. Быстренько, браво :))) Получилась не фантастика, а самый что ни на есть реализм. Почти соцреализм :))) Там и героические врачи, и зубочистки в лифте -- и всего на 7 страниц.

Думаю, сумасшествие пройдёт, однако гложет меня подозрение, что теперь в метро будем до скончания века ездить в намордниках и перчатках. При желании можно расширить смысл с одного дома и на всю страну.

VeraIurieva

9 мая 2020 г. 21:03

Я редко читаю рассказы, но этот попался на глаза случайно как раз в тот момент, когда у меня было именно 15-20 минут свободного времени, которое нужно было убить - вот я и взялась за рассказ. Оказалось, он очень даже злободневный - причём до ужаса реалистично получилось, я прям узнала в нём некоторых своих знакомых, что уж совсем страшно.

Хочется верить, что до такого не дойдет и люди смогут отойти от самоизоляции, пандемии и общей паники. Да, будут чаще мыть руки и носить в сумочках антисептики, но не дойдут до фанатизма, чтоб окончательно запереться дома и на улице появляться только в перчатках и масках.

Лукьяненко как всегда очень тонко отмечает детали и демонстрирует в людях как самое хорошее, так и плохое - в его истории описано всего несколько часов из жизни мальчика, но показано…

6 мая 2020 г. 03:45

Превосходный рассказ на злобу дня! Вот именно сейчас конкретно в тему!!! Особенно четко передает то, что в любой ситуации нужно знать меру. Постоянное нагнетание обстановки, в том числе и через зомбоящик, капитально воздействует на мозг и поведение людей, и к нормальной жизни вернуться далеко не все. Повторил одно действие сто раз – и оно стало привычкой, а от привычки нелегко избавляться, особенно когда она вбита в голову под страхом смерти. Печалька((( Впрочем как и вся наша сегодняшняя жизнь((( Лукьяненко мой поклон и респект!!!