26 октября 2023 г. 23:41

5 Мы не знаем, что там спрятано

Не даром Говард Лавкрафт считается мастером ужасов. Не скажу, что книга одна из самых страшных, но пугающих точно. Почему?

Экспедиция учёных отправляется в Антарктиду за новыми исследованиями. И по чистой случайности команда обнаружила останки древней цивилизации. Конечно, начинают происходить странные события: некоторые участники экспедиции жестоко убиты, растерзаны, как и собаки. А перед этими убийствами, учёные обнаружили чудовищные организмы - превосходно сохранившиеся экземпляры существ темно-серого цвета.

Пугает именно то, что Антарктида и сейчас для нас загадка. И читать такое... А почему бы и не представить, что это правда?

Пора хвататься за второй том. А с иллюстрациями Франсуа Баранже такой экземпляр читать одно удовольствие.

Deliann

2 февраля 2023 г. 15:50

Про своё отношение к творчеству Говарда Лавкрафта я уже как-то писал в отзыве на «Морок над Инсмутом». Собственно, после этого отзыва я думал, что тему для себя закрыл. Но нет. Наткнулся недавно на шикарнейший двухтомник «Хребтов безумия» с иллюстрациями Франсуа Баранже и не смог не купить. Да и как тут пройти мимо, когда художник настолько точно уловил и передал происходящее на страницах книги, что даже мне, человеку, которого роман оставил равнодушным, захотелось двухтомник приобрести. Но для начала пара слов о самих «Хребтах». Сюжет рассказывает о научной экспедиции в Антарктиду, в ходе которой учёные обнаружили останки древней цивилизации. Естественно, ничем хорошим для персонажей это не кончилось. А вот читатель получил одно из важнейших произведений для понимания лавкрафтианской…

3 августа 2022 г. 21:57

3.5 Страх против любопытства.

Рассказ ведется от первого лица, подается как письмо с призывом отменить готовящуюся экспедицию в Антарктику. Приводится множество описаний, настолько много, что даже захотелось приобрести иллюстрированное издание, все же интересно как художник смог изобразить такое. Главная тематика Лавкрафта - страх неизведанного, в данном произведении весь упор делается на него. Неизвестность за каждым поворотом, вместо ответов только догадки. Тем не менее, несмотря на знаки и намеки герои продолжают продвигаться вглубь неизведанного, ну иначе книги бы не было, верно?

В рассказе упоминается “Повествование Артура Гордона Пима из Нантакета” Эдгара По и считается вдохновением “Хребтов Безумия”. Рекомендую ознакомиться перед прочтением, но это вовсе не обязательно с точки зрения сюжета.

Прочитано в рамках игры KillWish

Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

13 декабря 2021 г. 05:34

Не могу отнести «Хребты Безумия» к моим любимым повестям у Лавкрафта, тем более в столь специфичном изложении, присущем скорее работам в жанре НФ.  Меня больше увлекают его мистические рассказы, такие как: «Ведьмин лог», «Ужас Данвича».

Однако я понимаю, почему именно «Хребты Безумия» стали столь популярными. Проникнуться ужасом перед огромной неизведанной территорией Антарктики до смешного легко, особенно когда читаешь сухой отчет об экспедиции. Даже у самого чёрствого скептика шевельнётся мысль о по-настоящему древнем зле, спящем в самых глубоких слоях льда.

Признаюсь, читать первые пару глав было скучновато. Настолько скучновато, что время от времени приходилось бить себя по лицу, дабы веки перестали смыкаться. На описании найденного «объекта предположительно животного происхождения» …

8 января 2022 г. 01:16

5 Хребты безумия – отличное начало!

С этого произведения хорошо начать знакомство с творчеством автора, так как здесь раскрываются важные моменты истории Вселенной Лавкрафта.

Понимаю, почему его называют «королём ужасов»: даже в небольшом рассказе, который больше про приключения, чем про хоррор, он настолько подробно рисует «других», так нагоняет тревогу и волнение, что становится очень не по себе.

Важно! Некоторые описания существ даются сложно – вы просто не можете их представить. Ну, попробуйте:

«Длина объектов – восемь футов. Тело бочкообразное, из пяти секций, длина – шесть футов, диаметр в средней части – три с половиной, а на концах – один фут…» – представили? Я вот нет, а в таком духе Лавкрафт издевается ещё довольно долго.

В общем, очень советую брать обе части артбука «хребтов» – великолепные иллюстрации Франсуа…

31 октября 2021 г. 12:56

5 Потрясающе красивая книга!

Вряд ли осилил бы ее без иллюстраций Франсуа Баранже. Достаточно специфичный стиль изложения: без экшена, диалогов, с множеством научных терминов из геологии делают книгу сложной для прочтения. И честно говоря, саспенса тоже не хватало, НО подробное описание атмосферы происходящего, отраженное в бесподобных иллюстрациях Баранже создают эффект полного, глубокого погружения в мир Лавкрафта. Да просто держа ее в руках, уже получаешь эстетическое удовольствие от общения с книгой.

Франсуа Баранже определенного можно считать соавтором данного издания, в котором иллюстрации не просто дополнение.

12 сентября 2020 г. 17:38

5 Под сенью Хребтов Безумия остерегайтесь давать волю своему воображению.

Как тут у нас любят говорить? Этот автор не для всех. «Обожаю» эту фразу, и последний диалог по поводу творчества Лавкрафта выглядел так: я не понимаю, за что и как его любить/а я не понимаю, за что и как его НЕ любить. По сей день Лавкрафт ведёт за собой толпы почитателей и вдохновляет тех, кто создаёт свои истории/собственных монстров по его лекалам. Он убедителен в «Хребтах безумия», пусть кого-то может и не впечатлить эта смесь схематичности/отрешенности и недосказанности. Я лично перечитывала их невообразимое количество раз, и это любовь.

Иллюстрации Баранже, которые не гасят воображение читателя, а только подстегивают его, вкупе с лавкрафтовским «вот ужас, не могу описать, но это страшно, додумай сам» - пример идеального союза писателя и иллюстратора. Это химия, перетекающая в…

ninia2008

1 августа 2020 г. 11:57

5 Просторы Антарктики

Второй художественный альбом Франсуа Баранже, на этот раз - по повести Лавкрафта "Хребты безумия", первой ее части, получился даже лучше "Зова Ктулху". В данном случае сама повесть больше подходит для иллюстрирования, в ней нет даже намека на мистику, зато есть множество подробнейших описаний окружающего мира и встреченных тварей. С первой половиной Баранже справился на отлично с плюсом, заснеженные просторы хочется разглядывать снова и снова. Жду вторую часть, где начинается самая жуть (поскольку Ктулху в исполнении Баранже мне не очень приглянулся, хочется увидеть, как он справится с визуализацией Старцев). З.Ы. Мне кажется, следовало бы внести Баранже в соавторы в отношении этих художественных альбомов.