Аркадий Аверченко - Золотой век (сборник)
4,5

Золотой век (сборник) 4.5
У него было много имен: Медуза Горгона, Фальстаф, Волк, Ave, Фома Опискин… Но в блеске искрометного таланта он всегда был неповторим – король юмора и сатиры своего времени, иронично тонкий наблюдатель и виртуозный мастер слова, создатель знаменитого журнала «Сатирикон», объединивший вокруг себя целое созвездие талантов. Человек, который насмешил всю Россию – писатель Аркадий Аверченко. В сборник вошли избранные рассказы популярного писателя-сатирика.
Издательство: ООО "АрМир"

Manoly

7 июня 2020 г. 15:23

Мои лакуны в области русскоязычных писателей сыграли со мной злую шутку. Ничего не знала об авторе до этого рассказа и признаюсь честно, после прочтения, с радостью увидела годы жизни Аркадия Аверченко. С радостью, потому что если бы такое сейчас написал современник, то напихали бы ему в панамку за такой взгляд на женщину. У меня во время чтения глаза на лоб не раз лезли, хотя не могу себя причислить к ряду активных феминисток. Да, это высмеивающий рассказ, сатира, но тем не менее, в 2020 году читать некоторые слова мужчины в адрес женщины... да скажу как есть: противно.

У меня возникли ассоциации с рассказом Сомерсета Моэма Завтрак , где тоже вроде как подразумевалось высмеять женщину, но мерзко выглядел в итоге мужчина. Сатира сатирой, а осадочек так себе.

Если уж герой считает, что…

Автобиография — Аркадий Аверченко, эссе

Робинзоны — Аркадий Аверченко, рассказ

Магнит — Аркадий Аверченко, рассказ

Золотой век — Аркадий Аверченко, рассказ

Год издания: 2009

Продолжительность: 3 ч. 57 мин.
Монолог. Текст читает Владимир Рыбальченко.

Аркадий Аверченко «Пропавшая калоша Доббльса»

Manoly

7 июня 2020 г. 15:23

Если уж герой считает, что…

Anastasia246

3 марта 2020 г. 19:02

5 "Не забывай, что я умею рисовать метки!"

Ты давно пишешь? — спросил Стремглавов. — Что… пишу? — Ну, вообще, — сочиняешь! — Да я ничего и не сочиняю. — Ага! Значит — другая специальность. Рубенсом думаешь сделаться? — У меня нет слуха, — откровенно сознался я.

Пиар и раскрутка личного бренда вначале 20-го века) На полном серьезе и довольно эффективно)

Смешной, поучительный, для кого-то (я имею прежде всего наших "звезд": певцов, актеров и др.) и актуальный рассказ. Как сделать так, чтобы о тебе заговорила толпа, - просто бери инструкцию из этого рассказа и читай.

Кандыбин решил прославиться (не важно в какой сфере, талантов-то все равно у него никаких и нет ни к чему), Стремглавов (говорящая фамилия:) ему помог: никто толком не знает, кто такой этот Кандыбин, но в газетах попеременно появляются заметки то о его здоровье, то…