16 апреля 2019 г. 19:01

3.5 Диагноз - преступление

В основе развития сюжета - преступная халатность. Из-за недобросовестности врача (не проведено нужное лабораторное исследование) умирает пациентка после казалось бы удачной операции. На деле всё оказывается гораздо серьёзнее: если бы не эта случайность, многие бы тайны остались скрытыми.

Одно преступление тянет за собой другое. Куча неприятностей громоздится вокруг главной героини - анестезиолога Агнии Смольской.

Детектив нельзя назвать добротным. Даже на неискушённый взгляд человека, далёкого от медицины, очевидных ляпов достаточно. Есть претензии и к некоторым грамматическим конструкциям.

Героиня отнюдь не образец добродетели, тем не менее она в лагере персон положительных . Хотелось бы, конечно, чтобы светлое начало было выражено как-то более отчётливо, но, видимо, по мнению автора, это…

30 декабря 2016 г. 21:34

Книга понравилась. Написана легким языком, читается быстро. Книга про преступления и про злоупотребления в медицине, которые в конечном итоге выливаются в нечто совсем уже недопустимое. Когда люди, перейдя черту, сначала немного, а потом все дальше и дальше, уже не могут остановиться. И в какой-то момент доходят до того, когда уже кажется, что и убийство может быть оправдано. Но в конечном итоге, злодеи все разоблачены и наказаны (почти все), а жизнь хороших налаживается. Буду продолжать читать книги автора.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная

12 сентября 2015 г. 09:40

0.5

Я не люблю детективы. Долго сомневалась браться за Градову или нет, но тот факт, что книга о врачах и медицинских расследованиях, оказался решающим. Так вот. Я очень не люблю, когда люди говорят о том, чего не знают и знать не могут. Я очень не люблю, когда люди об этом пишут. Когда это читают и ставят этому высокие оценки, мне хочется найти автора, взять его за шкирку, тыкать носом в книгу и спрашивать: "Кто это сделал? Кто?".. но сейчас не время для эмоций.

Товарищи читатели, у меня для вас новость. Медицина - это не та вещь, про которую можно взять и просто так начать писать. Это своеобразная область знаний, которая принадлежит необычному и очень узкому сообществу людей. Да, Градова умеет пользоваться гуглом, и у неё верно описана, например, ТЭЛА. Но есть вещи, на которых она с таким…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 июня 2014 г. 10:19

Как детектив, очень слабо, абсолютно не впечатлило. Но за героиней, ее семьей и окружением наблюдать было интересно. Автору ее герои точно нравятся, но вряд ли в скором времени решу почитать что-нибудь еще из серии про Агнию ((