21 марта 2024 г. 17:33

Оценка 4 за приятные воспоминания из детства.

Почему-то тогда сюжет запомнился иначе - мне казалось,в книге было много интересностей и деталей про штаб Тимура, про то, как они все организовали на чердаке... а оказалось, там про это минимум.

Забавно, как детская память работает )))

8 февраля 2024 г. 16:12

5 Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же.

«Тимур и его команда» Аркадий Гайдар Книга моего детства о мальчике Тимуре и его команде, берущих шефство над семьями тех, чьи мужья, отцы, сыновья ушли в Красную Армию. Действие происходит в 1940 году, идет Финская война, а впереди у героев книги самое страшное испытание, выпавшее на долю того поколения. Тимуру 13 лет, значит, скорее всего, и он, и его команда добровольцами уйдут на фронт. За один вечер я прочитала эту небольшую повесть. Это было как глоток свежего воздуха, луч света в царстве серости последнего времени. Так захотелось туда, в то время, к тем людям, жить той жизнью, стать такой же, как они. Я вспомнила, как в школе мы с подружкой ходили к ветеранам и помогали им по хозяйству. Адреса нам давали в жилконторе, то есть мы просто приходили и говорили, что пионеры, хотим…

29 января 2024 г. 20:14

Первый раз повесть А. Гайдара "Тимур и его команда" я читала очень давно тогда, когда сама состояла в пионерской организации. Сейчас второе прочтение так, как совпали два "события":  повесть "всплыла" у меня  в памяти и мне захотелось ее перечитать и участие в проекте Читаем Россию, а она включена в список произведений о Московской области; по итогу хочется сказать: классика вечна!! и это ни фигура речи. Хотя повесть написана автором в 1940 году, история о добрых, смелых, решительных мальчишках и девчонках актуальна и в наши дни. Помогая семьям, у которых отцы, мужья, братья и сыновья ушли в Красную Армию, ребята реально делают серьезное и большое дело так, как помощь получают одинокие пожилые люди и молодые женщины с детьми. Кроме того, повесть написана легким языком, достаточно…

2 января 2024 г. 16:08

В книге  рассказывается о том, как Тимур и его товарищи помогают старикам, одиноким мамам, оберегают сады от набегов мальчишек.
Повесть показывает ту прекрасную жизнь, которой сейчас нет у детей. Книга учит добру, целеустремленности, пониманию,взаимопомощи, сплочённости, помощи ближнему,честности.- все те важные качества на которых воспитано не одно поколение.
Книга не только интересная, но и очень поучительная. Читается на одном дыхании. Взрослым будет тоже полезно ее перечитать.
Повесть породила целое поколение "тимуровцев"- по зову души. А дети вырастившие на таких книгах, становятся взрослым, знающие, что такое настоящие ценности.
Книга должно быть в каждом доме,и ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитана с детьми!

10 января 2024 г. 14:42

Я ждал интересного рассказа о Тимуре и его делах, а речь всё время шла о каких-то скучных девчонках. Один интересный момент, когда Женя залезла на чердак, обнаружила штаб и случайно порвала всю веревочную связь между участниками. И ещё конец хороший.

тимуровцы: Тимур Гараев, Сима Симаков, Коля Колокольчиков, Гейка (Сергейка?), Таня

квакинцы: Мишка Квакин, его помощник Фигура, бритоголовый Алёшка и ещё человек 10 неназванных

взрослые: дура Ольга - сестра Жени, дядя Тимура - Георгий

Songiam

Мимо проходила

29 ноября 2023 г. 11:09

В юности это произведение прошло мимо меня. В школьной программе его не было, в списки летнего чтения почему-то не включали, а собственного интереса сюжет не вызывал. К слову, фильм я тоже не смотрела, и о событиях книги знала только в общих чертах из упоминаний старшего поколения. Решила прочитать повесть уже во взрослом возрасте, захотелось восполнить этот небольшой пробел. Сюжет оказался мне близок, т.к. я выросла в деревне, и события книги во многом отзываются ностальгией. И хоть я не застала СССР, в сельской местности советский быт и идеология задержались немного дольше. Это сейчас на месте старых домов выросли дачные коттеджи за высокими заборами. А в конце 90-ых мы разношерстной детской компанией бегали по деревне в поисках сбежавшей соседской козы, строили шалаши, лазили по…

luchik_sveta

14 сентября 2023 г. 11:18

У меня не было советского детства, я не была пионером, и даже не помню, чтобы нам в школе задавали читать "Тимура". В моём детстве эта повесть прошла как-то мимо меня. Но зато я с радостью окунулась в детскую классическую литературу вместе со своим сыном сейчас. И мне понравилось! Не касаясь всей советщины и военной темы, мне понравилась главная мысль произведения. Мысли Тимура, его идеология очень пробивают на добрые эмоции. Всё-таки далеко не везде и не всегда можно встретить таких по-жизненному мудрых подростков, готовых во что бы то ни стало помогать другим людям! Помогать просто во имя светлой идеи.

Ещё добавлю, что в этом издании книги очень хорошие, качественные иллюстрации, помогающие лучше "увидеть" историю при прочтении.

6 октября 2023 г. 19:03

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о "Тимуре и его команде". Сразу уточню, что в целом произведения я считаю неплохим, просто в свое время он прошло мимо меня (я имею в виду юные годы), и познакомился я с ним уже в студенческие годы. Частично поэтому у меня нет сильной эмоциональной привязки к героям, и местами я вижу слишком очевидную пропаганду режима. Не говорю, что это плохо. Просто если бы автор постарался сосредоточиться больше на персонажах и сюжете, вышло бы лучше. ИМХО, разумеется.

Но и переоценить значимость этих историй очень сложно. Ведь даже имя героя Тимур стало нарицательным, и дети того времени мечтали быть похожим на него (нет, может быть кто-нибудь и хотел быть похожим на хулиганов, с которыми…

Risha30

23 июля 2023 г. 12:11

Очень долго я читала книгу. Почему-то шла туго.

Немного о сюжете, который, наверное, известен многим.

Не стала оценивать книгу, потому что написано не для меня. Не для тетеньки 21 века, 40 с лишним лет. Меня искренне зацепил только отъезд отца девочек (он приезжал на несколько часов). Его разговор с дочерью («в мягком?» - «в мягком!» - «как бы я хотела с тобой в мягком!»). И потом, когда мы понимает в каком «мягком» и куда он едет.

В детстве читала, но не помню ощущений совершенно. Единственное — была уверена, что это время ВОВ. Но оказалось (узнала из рецензий), это финская война. Действительно, написано в 1940 году. И вот этот год в конце книги впечатлил сильнее всего. Как много впереди того, о чём люди ещё не знают. Того, по сравнению с чем происходящее покажется не такими серьёзным,…