10 января 2024 г. 14:54

Забавная книга про двух пацанов, которые за своими играми и драками забыли о важной полученной телеграмме. Из-за чего они приехали на дальний геологический участок к отцу, когда тот был на задании. Да ещё и Гек пропал, и его искали ночью с собакой.

17 сентября 2023 г. 20:31

Отличная аудиокнига, хорошая работа чтеца и приятно подобраные звуковые эффекты.
     С удовольствием прослушал и окунулся в детсво. Классика советской детской литературы. Конечно же в книге есть элементы пропаганды, но это не мешает получать приятные эмоции. Книга добрая и поучительная, создает семейный новогодний уют. А главное нравится детям, так как наполнена приключениями и юмором, содержит интригу и позволяет взглянуть на себя со стороны. Оценить свое поведение, увидеть к чему может привести враньё и шалости.
     Эту историю хорошо читать в новогоднее время, сразу становится тепло и уютно. Хочется праздника, снега, морозного воздуха, мандарины, ёлку и разноцветные огоньки, видеть счастливые лица родных и близких.

29 ноября 2023 г. 21:06

5 Счастье в простых вещах.

Рассказ добрый и поучительный, создает семейный новогодний уют.
История путешествия двух братьев и их мамы  к отцу-геологу, который где-то далеко, в командировке, у Синих гор, в тайге.
Чук и Гек самые простые ребята с прекрасными именами.Чук- это Вова, а Гек -Сергей.
Рассказ отличный! Написан легко и доступно. Несмотря на царящую на страницах зиму, рассказ вышел очень теплый, уютный и красивый. Прекрасно описана природа,быт, животные. Передана атмосфера путешествия.
И конечно, подготовка к новому году, елка, предвкушение встречи с отцом.
Строки, которыми заканчивается рассказ:
Что такое счастье-это каждый понимал по своему. Но все вместе люди знали и понимал, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной.
Рекоменд…

4 июня 2023 г. 09:25

А вы когда-нибудь задумывались: если бы у меня была возможность прожить жизнь ещё раз, вы бы рискнули? Вот с таким выбором сталкиваются герои этого рассказа. Казалось бы, да, конечно, ведь можно учесть все ошибки свои, исправить их, улучшить. А, может, нужно уметь находит радость в том, что есть, было и будет? Быть может, пусть и не в идеальной жизни, но и есть своя прелесть? Когда в жизни все удачно и гладко, когда нет радостей побед после поражений, счастливых моментов среди серых туч, тогда ведь и ценность всего этого теряется. Жизнь становится скучной и однообразной. Теряется ее яркость. Быть может, в нашей жизни все неудачи и несчастья для радости и счастья бывают?

30 января 2023 г. 20:17

5 –Врать нельзя,– вздохнул Гек.– Мама за вранье всегда еще хуже сердится. –А мы не будем врать!– радостно воскликнул Чук.– Если она спросит, где телеграмма,– мы скажем. Если же не спросит, то зачем нам вперед выскакивать? Мы не выскочки.

Случайно сегодня увидел в аудиоформате этот рассказ, он длиться где то около одно часа.

История путешествия двух братьев с необычными именами и их мамы в Сибирь к отцу.

Рассказ вышел в свет в 1939 году в журнале "Красная новь", только тогда он назывался "Телеграмма"

Рассказ, создающий новогоднее настроение.

Коротко о рассказе.

Начальник геологической партии Серегин, постоянно занят на работе и уже год не был дома в Москве. В отпуск его не отпускают, и он написал письмо своей жене, что бы она и дети приезжали к нему. И они отправились в далекое путешествие за две тысячи километров. Приключения Чука и Гека начинаются.

Персонажи.

Главных героев тут три, Чук и Гек и их мама.

Чук и Гек, это не какие-то инопланетные ребята. А обычные мальчишки, порыскав по сети, нашел, что Чук – это Вова. А Гек —…

19 апреля 2023 г. 02:04

5 Что такое счастье

"Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".

Удивительно светлая повесть, смешная и поучительная

30 августа 2022 г. 23:15

"Чук и Гек" - рассказ про двух братьев, которые со своей мамой едут на север к отцу геологу. Из-за  шалости мальчишек,  из-за того что они скрыли их от мамы они приезжают в тайгу не вовремя и им приходится ждать возвращения экспедиции. Но всё заканчивается хорошо и счастливая семья встречает новый год вместе.

Книга понравилась мне тем, что учит помогать друг другу, быть искренними, ничего не скрывать от родителей, учит быть дружными и самое главное учит, что семья, отношения в семье это самое главное.

#ШКВ

27 июля 2022 г. 10:33

В книге "Чук и Гек" издательства "Искательпресс" я нашла для себя не только творение классика, но и отличное оформление. Чего сейчас не так и много. Здесь идеально все, от размера шрифта до рисунков. Для младших школьников -это лучший вариант.

История двух мальчиков-сорванцов представлена здесь перед нами в том же виде, что и на страницах школьных учебников. Хотя там повесть была в сокращенном виде, здесь мы видим ее полную часть.

19 июня 2022 г. 21:47

книга про двух мальчиков , которые вместе с мамой совершили большое путешествие к папе в тайгу. мне понравилось что мальчики помогали своей маме, носить воду,разделывать зайца и тд. но не понравилось как Чук однажды спрятался от мамы и хотел напугать их - страшно завыть когда они придут домой, у него получилось напугать маму но не этим, а тем что его не могли найти пол дня. в целом книга мне понравилась , написана легко и увлекательно. герои хорошие, но ещё маленькие наверное отсюда поступки когда не думают о последствиях и других людях.