18 декабря 2022 г. 15:51

5 За потребностью делиться скрывается потребность быть понятым.

Эту книгу надо бы читать всем, как обязательное условие перед общением!
Книга небольшая по объёму, читается за несколько часов, но при этом очень полезна.
Особенно если вы не очень эмпатичный человек и плохо считываете эмоции других.
Я бы ее рекомендовала читать в связке с книгой "Спасибо за обратную связь", вместе они прям очень хорошо заходят.
Они помогут прокачать навыки общения и наладить отношения с близкими.

brunetka-vld

25 августа 2022 г. 18:17

В общем и целом книга с минимму воды для своего небольшого объема.Если у вас есть проблемы с навыком слушания и понимания других людей, то стоит прочитать эту книгу. Книга написана простым, доступным языком, без обилия специфических терминов, потому будет понятно любому читателю. Автор приводит много примеров как из собственной жизни, так и результаты различных научных исследований.

В основе теории автора лежит приницп психологической валидации. Вы можете не разделять мнение или точку зрения вашего собеседника, но при этом принимать чужие эмоции. В итоге ваш собеседник чувствует , что его выслушали и поняли.

Проще говоря, когда человек вам о чем то рассказывает, он хочет поговрить о себе, а не слышать в ответ "а вот я...". Знакомая ситуация? Вместо поддержки мы начинаем выдавать чловеку…

Ms_Luck

15 июня 2022 г. 09:49

3.5 Об эмоциональной валидации и эмпатии между людьми

Удивительно, как после некоторых событий в жизни можно написать книгу на такую важную тему. Майкл Соренсен как человек, прошедший годы психотерапии и коучинга, показывает, насколько необходимо умение слушать, сопереживать, сглаживать конфликты. Его исследование призвано помочь людям лучше ладить друг с другом, раскрываться и испытывать искренние чувства.

Основной принцип

Автор на протяжении всей книги обосновывает одну и ту же мысль, использует в своей методике психологическую валидацию как признание и принятие чужих эмоций, даже если вы не разделяете точку зрения собеседника. Этот способ позволяет усиливать чувства, подпитывать других, не смотря на то, что вы, возможно, не знаете, как поступить и отреагировать в конкретной ситуации. Главная суть — чтобы тот, с кем ты общаешься, ощутил…

19 февраля 2022 г. 12:16

4 Я понимаю, почему ты испытываешь эти чувства

Как часто Вы встречали книги по саморазвитию, в которых минимум воды и максимум пользы?! Пожалуй, это одна из немногих прочитанных мною книг по саморазвитию, советы из которой действительно внедряешь в жизнь. И не просто внедряешь, а видишь их практическую пользу.

Книга об эмпатичном слушании, написанная НЕ психологом. Майкл Соренсен — специалист в области маркетинга. Он делится с читателем собственным опытом и знаниями накопленными за четыре года психотерапии и коучинга.

Книга написана простым языком, не содержит сложных и непонятных терминов. Читается на одном дыхании и менее чем за полтора часа.

Книга о том, как важно определять и не обесценивать эмоции людей. О том, как правильно выстроить диалог с человеком, имеющим запрос на валидацию. В повседневной жизни следует помнить о том,…

13 марта 2021 г. 19:46

5 Полезно!

Очень маленькая и полезная книга о том, как слушать, слышать собеседника, как проявлять эмпатию, признавать чувства (свои и другого человека). Воды совсем нет, научных исследований самый минимум (для кого-то это минус, для меня плюс). Всё кратко и понятно. Советы хочется применять на практике.

Ninanewwworld

10 июня 2020 г. 09:18

Мы хотим, чтобы нас поняли. Чтобы приняли и поддержали. Таким образом, хорошие слушатели не только слушают - они признают слова и эмоции собеседника

У меня есть такая проблема - я могу слышать и понимать других, но вот к себе я прислушиваюсь редко и зачастую не понимаю, что творю. При этом я умею слушать, сопереживать и часто этим пользуются. Бывало ли у вас такое, что к вам обращаются с «мольбой» о поддержке, а вы не понимаете, что говорить? Или вам нужна поддержка, но близкие не понимают как им правильно вас выслушать? ⠀

Мы нуждаемся в принятии, поддержке и ощущении принадлежности. В счастливые минуты нам хочется поделиться своей радостью с другими. В тяжелые времена ищем утешения

Валидация - сложное слово с несколькими значениями. Но в этой книге автор рассматривает его с позиции…

11 августа 2020 г. 00:20

2 любопытная идея, но реализация хромает

Когда заказывал думал побольше будет, оказалось небольшая совсем книжечка в аннотации можно прочитать о чем собственно пойдет речь Валидация и все прочее конечно лучше, чем негативно относиться к людям, но не покидало ощущение, что делаешь хорошо, чтоб потом было хорошо тебе самому. Я сейчас друга выслушаю, мне за это будет хорошие отношения с ним, может и он как нибудь меня выслушает, а может даже даст на катере покатать, кто знает... Мне такой подход не очень близок. Что это за помощь такая, помощь должна быть безвозмездной, иначе это уже сделка или как угодно назовите. А вариант, что все люди просто в тебя как в рубашку плакаться будут, а когда тебе что-то надо будут посылать нахрен тоже не рассмотрен.. а ведь вполне реальный вариант! как тряпочкой пользоваться будут и все, надолго…

5 мая 2023 г. 12:46

Коротенькая, но очень полезная книга! Прослушала её в аудио за пару прогулок. Просто кладезь полезной информации. Советую её всем!!!

(в первую очередь одному недо-психологу, с которым мне пришлось столкнуться пару лет назад и который на все мои проблемы и запросы отвечал "ну и что? у всех такие же проблемы")