Risha30

8 апреля 2022 г. 17:56

4.5 Чукча не писатель... А если попробовать? :)

По работе я много пишу. И в основном людям, которые не склонны долго и вдумчиво читать) Поэтому давно собиралась взять что-то по этой теме.

Да, я знаю, что есть наше «Пиши, сокращай», но так вышло, что «Пишет все!» попалась под руку и под настроение первой.

Автор превзошла мои ожидания! Первую часть я читала я с полным погружением, не отрываясь. С карандашом руках и желанием побежать пробовать) Приятно было читать рекомендации, которые уже пришли ко мне с опытом. Погордилась собой :)

Часть о публикациях в соц. сетях и корпоративном контенте тоже читалась интересно. Любопытно заглянуть за кулисы текстов, которые каждый день видим в сети.

Книга разбита на небольшие главы. Практически нет воды. Много примеров, реальных текстов, картинок. Рекомендации конкретные, поданы сжато, по существу. Но и…

25 марта 2022 г. 23:13

4 Не все полезно для российской аудитории

Это одна из рекомендуемых книг для копирайтеров, поэтому я не смогла пройти мимо.

Лаконичная обложка и такое же простое, но стильное оформление внутри.

Понравилось, что между главами и абзацами много воздуха. Текст не уплотнили ради экономии бумаги, что соответствует позиции автора:

«Большие куски текста вызывают скуку и уныние. … отступы между абзацами делают текст более читабельным, и это правда. Словам нужен кислород. Они не должны тесниться и толкаться. Дайте им (и читателю) подышать. Не превращайте страницу а переполненный автобус».

Текст книги дополнен графиками и изображениями для более полного раскрытия темы.

Книга не только о том, как писать тексты, но и как вести социальные сети, искать идеи и фото для блогов.

Написана книга лёгким, доступным языком. Понятно и не скучно.

Многие…

25 декабря 2021 г. 10:06

4 Если ты контент-маркетолог

эта книга точно не то чего я ожидала.
я хотела понять как писать в личном блоге, а получила рекомендации о том, как писать в блоге своей компании.

первая, вторая и может быть третья части книги более менее будут полезны.

большой плюс, что ссылки  в последней части книги, адаптированы под русскоязычную аудиторию!

сложно оценить содержание книги, ведь это не то, что мне было нужно.

8 августа 2021 г. 05:53

3 Хорошее начало

Первые две части  "Учимся писать лучше" и "Грамматика" неплохие, но остальное очень поверхностно и можно найти в одной статье на каком-нибудь сайте. Если вы читали "Пиши, сокращай", то эта книга вам не нужна.

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

18 января 2021 г. 16:43

5 Книга о том, как написать качественный текст

Друзья! Не буду много разглагольствовать! Эта книга мне понравилась. Весьма толковая и добротная. Чем-то напомнила мне «Большое волшебство» , хотя, стиль повествования разный. У Лиз Гилберт он простой и, если так можно сказать, незамысловатый. Я не сравниваю эти книги между собой, они обе невероятно хороши. Что мне понравилось у Энн Хэндли: юмор, конкретика, реально работающие советы и рекомендации. Мне не довелось читать большое количество книг о писательстве, поэтому особо не с чем сравнивать, и возможно, книга о качественном контенте в той или иной степени ориентирована на сферу маркетинга. Тем не менее, мне понравилось, что в книге минимум воды и конкретные примеры и советы.

Например:

Примером самого качественного текста для меня в своё время была инструкция по ремонту посудомоечной…

2 марта 2021 г. 18:44

3 Копирайтерский сабантуйчик

Если верить заметке, составленной об авторе издателями, то Энн женщина, уважаемая и знает толк в своем деле. Может быть. По крайней мере она не лишена страсти к коммуникации и исчерпывающе выразила дань уважения американской тусовке интернет-маркетинга.

Какова польза всего этого для читателя? Невелика. О духе писательства вы больше узнаете у Стивена Кинга, на которого многократно ссылается Энн. Текст, лишенный излишеств, куда лучше проповедует Ильяхов. А житейские примеры не очень-то хорошо переложены на нашу с вами соцмедиа действительность…

Приятный бонус — полезные ссылки в конце книги, может найдется что-то новое. В общем-то отличная локализация (по части ссылок, картинок и языковых примеров) это то, над чем действительно потрудились в МИФе.

28 февраля 2021 г. 14:32

Не изводите себя вопросом, говорили ли такое прежде - просто скажите лучше.