4,6

Жители затерянной на краю Земли деревушки во время наводнения оказываются отрезанными от большого мира. Река затапливает дома и подбирается к самому дальнему, где живет Валентина. Ей и деверю…
Издательство: Чтиво

20 апреля 2023 г. 12:42

Это не первое мое знакомство с автором, и пусть я не знала, что ждет меня под обложкой, но была уверена, что точно не разочаруюсь. А. Северский пишет так проникновенно, так реалистично, что остаться равнодушным к его произведениям просто невозможно.

В книге «Мы кому-то нужны» автор погружает читателя в атмосферу полнейшей безысходности – непрекращающийся ливень, река, вышедшая из берегов и уничтожающая все на своем пути, и два человека, которые просто хотят выжить. Главная героиня – Валентина и ее деверь, Варлам, остались последними в маленькой деревушке, постройки которой стихия сметает на своем пути. Где-то еще есть люди, но они далеко и помощи ждать не откуда. Когда и дом нашей героини сдался под натиском воды, Валентина и Варлам уходят через лес в ближайшую деревню в попытке выжить.

«Мы…

ISBN: 9780463464700

Год издания: 2019

Объем: 200 стр.
7 иллюстраций

20 апреля 2023 г. 12:42

«Мы…

29 июля 2022 г. 08:19

5 "Всё возвращается, - подумала Валентина. - Горе никогда не спит".

Я так люблю сложноподчинённые предложения из множества красочных слов с яркими описаниями, и эта книга вся слеплена из них, это так приятно глазу. И от описаний буйства природных красок становится одновременно и страшно и трепетно. Очень понравился слог автора.

Даже диалоги между людьми такие теплые и родные, как люди в деревне общаются. Сейчас в книгах обычно такого не увидишь, всё слишком правильным языком написано, а тут нашим уютным.

Маленькая деревушка Афонино, несколько покосившихся домиков, мост через речку, которую размывает дождями, ничего в ней нет. Почта, магазины - всё за рекой. Не осталось тут почти никого, лишь старая Валентина и ее только что умерший муж. Все соседи сбежали от нашедшего на деревню наводнения. Река вышла из берегов и сметала все на своем пути, а дождь и буря…