Метод Помидора. Управление временем, вдохновением и концентрацией

Франческо ЧериллоФранческо Чирилло

14 января 2024 г. 00:00

5 Слишком все услажнено

Мое мнение, что всю суть метода можно было изложить на 10 страницах. А вот приведенные примеры с планированием и подведением статистики слишком перегружают метод. Я его пробовал использовать, но без планирования и подведения итогов в конце дня, в итоге оставил от него только список дел и приоритетность- все. Он поможет людям которые не могут себя организовать и побороть хоть отчасти прокрастинацию.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 сентября 2022 г. 14:02

3.5 Результаты достигаются помидорка за помидоркой!

Или самая популярная идея в тайм-менеджменте!

Что?

МЕТОД ПОМИДОРА – это забавный метод, который быстро разошёлся по миру; это идея, которая стала горячим пирожком для всех тех, кто практиковал и писал о тайм-менеджменте. Образ помидорки обусловлен тем, что так выглядел первый таймер автора в юности.

ПОМИДОР это:

– 25 минут интенсивной работы,

– 5 минут отдыха.

Идея работы с перерывами сверхпопулярна! Она разобрана в 99%бизнес-литературы. Эта книга в том же жанре и тут нет никаких социологических исследований, статистических выкладок, да и серьёзных экспериментов я не дождался. Это не режет глаз, поскольку последователи уже всё разобрали по полкам, привели исследования и в целом всё о чём пишет автор – подтверждено. Просто знайте это – здесь проблемы с наполнением, но не с логикой.

Последователи…

16 января 2023 г. 01:25

3 Про помидоры

В нынешние времена, когда люди пытаются угнаться за временем, выбить себе 25-й час и сделать абсолютно всё - как никогда появляется необходимость в инструментах управления своим временем. Одним из таких инструментов является "Метод Помодоро". Pomodoro с итальянского - томат, соответственно на русский переводят просто, как помидор. Италия - место зарождения первого помидора. Книгу пишет создатель метода - Франческо Черилло. А родилась идея, когда ему нужно было подготовиться к экзамену в университете.

Долго он не мог приступить к задаче, так как она казалась слишком громоздкой - "прочитать главу по социологии". И тут он решил взять кухонный таймер в виде помидора и завести его на всего лишь на две минуты. Пообещав себе, что он будет читать главу, пока не прозвенит таймер. Так он и сделал.…

5 апреля 2022 г. 07:15

3 Помидорка

в книге рассказаны всё нюансы использования метода. книга не затянута, все достаточно сжато (в сравнении с прочей литературой данного направления). Однако, пользы для себя я извлёк немного.

7 ноября 2021 г. 13:49

4 25 минут чистой эффиктивности

Я студент (на момент написания рецензии) и мне нужно учиться. Очевидно, правда? Ну да ладно. Метод помидора помог мне осознать, что 25 минут "чистой" работы лучше, чем 2 часа рассеяной деятельности. Измерять дела в помидорках, конечно, неплохо, но я так делать не стал, потому что считаю это мне не подходит.

alexdel

<- Это неправда

11 мая 2021 г. 08:49

Я использую Метод Помидора (Помодоро) уже более 7 лет, и как метод он действительно хорош, прежде всего своей простотой. Было интересно познакомиться с мнением его отца-основателя. Автор дает понимание почему его метод работает, дает представление как должен выглядеть рабочий день "помидориста", как структурировать сами помидоры, их комлекты и отдых между ними.

Что могу сказать: этот метод хорош для линейной индивидуальной офисной работы. Для условного программиста или бухгалтера он просто идеален, т.к. позволяет повышать концентрацию, повышать таким образом производительность. Но что касается полевых работ и управленческих функций, то тут этот метод вряд ли сможет чем-то помочь, я, например, не представляю, как этот метод может помочь условному шахтеру, электролизнику или генеральному…

23 ноября 2020 г. 13:18

5 Неважно, насколько сложной является задача, важно начать её решать

МЕТОД ПОМИДОРА

Я думаю, что многие из вас уже знакомы или по крайней мере слышали о так называемом феномене Помидора.

Признаюсь честно, лишь месяц назад я мельком вырвала из подслушанного разговора название книги...и именно ОНО заинтриговало меня и побудило к покупке.

Метод Помидора - это простой (для кого-то вероятно банальный) способ оптимизировать своё рабочее время и урегулировать влияние внешних и внутренних отвлекающих факторов. Франческо Чирилло настолько доступно описывает основные нюансы метода, что хочется как можно скорее внедрить его в свою жизнь.

Чтобы вам стало понятнее, цитирую несколько базовых принципов вышеуказанного метода:

Помидорка состоит из 25 минут плюс 5-минутного перерыва

Помидорка неделима

Если что-то занимает больше, чем 5-7 Помидорок, раздели его

Следующая…

luka83

15 октября 2020 г. 17:20

Очень хорошая книга для первого знакомства с тайм-менеджментом. Люди в теме знают, что, какой-нибудь, GTD сложен как космический корабль. Им надо заниматься. Им надо жить. Метод помидора по сравнению с ним - просто молоток. Простой, эффективный и не требующий обучения. Вот так берешь его и пользуешься. Ничего лучше для старта и придумать нельзя.

А конкретно эта книга хороша не только тем, что ее написал сам разработчик Pomodoro Technique, но и тем, что она очень короткая, предельно конкретная и без попыток навести философию там, где она не нужна.

В общем, если вы новичок, и вам нужен не мотиватор (в этом качестве Черилло - не очень), а хорошая методичка - это то, что надо.