4,2

Давным-давно жил да был в Рукиной слободе Арсений. Судьба его не щадила: совсем маленьким он остался сиротой, родители погибли от мора. С тех пор будущего целителя воспитывал дед Христофор, который…
Издательство: АСТ

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

25 января 2024 г. 08:45

5 Веруй - и обрящешь

Жизненный путь средневекового врача, одаренного божьей милостью лекаря тела и души. Из-за надуманных страхов потеряв любимую и ребенка, отказывается жить свою жизнь, решает прожить жизнь за свою возлюбленную, чтобы вымолить ей путь в царствие небесное. Тяжелейшие скитания, лечение чумы, ужасающие условия жизни не изменили его веры и сердечности. Эта книга - настоящий кладезь мудростей на каждой странице, наводит на многочисленные размышления, пробирающая до глубины души, обращающая в веру и оставляющая послевкусие доброты и нежности. Мастерски атмосферный слог, словно окунаешься в 15 век, даже вскользь проходящие второстепенные персонажи запоминающиеся. Начитка замечательная, прямое попадание в сердце, за это мои благодарности чтецу.

Лавр, роман

ISBN: 978-5-271-45385-4

Год издания: 2013

Объем: 390 стр. 43 иллюстрации

Роман «Лавр» написан на современном русском и древнерусском языках. По утверждению филолога С. Друговейко-Должанской, которую книга восхитила, герой «Лавра» «на протяжении едва ли не одного буквально монолога» говорит то на «чистейшем древнерусском…, то на среднесоветском…, то на раннепостинтеллигентском».

Роман был переведён более чем на двадцать иностранных языков. 22 октября 2015 года на Хельсинкской книжной ярмарке состоялась презентация перевода романа на финский язык.

Роман-житие написан в 2012 году. Автором жанр произведения определён как «неисторический роман». Впервые издан в том же году.
Роман был переведён более чем на двадцать иностранных языков, ему посвящены серьезные исследовательские работы. 22 октября 2015 года на Хельсинкской книжной ярмарке состоялась презентация перевода романа на финский язык.

Действие романа происходит в средневековой Руси в XV веке. Главный герой — травник Арсений, обладающий целительными способностями, выросший у деда Христофора, грамотея и ведуна. Его тайная возлюбленная, невенчаная жена Устина умирает во время родов, их сын погибает в утробе. Арсений, сокрушаясь, что Устина умерла из-за него и без причастия, стремится искупить грех и отмолить её душу, посвятив ей свою жизнь. С неослабевающей любовью к Устине он в течение своей долгой жизни становится странствующим травником, исцеляющим людей, юродивым, принявшим имя своей возлюбленной, путешествует паломником в Иерусалим и обратно, постригается в монахи, а потом в схиму, приняв имя Лавр.

В октябре 2013 года «Лавр» стал лауреатом книжной премии «Ясная поляна» в номинации «XXI век». В ноябре того же года роман стал лауреатом премии «Большая книга».

Лауреат: 2016 г.Премия Горького (Писатели)
2013 г.Большая книга
2013 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2013 г.Ясная Поляна (XXI век)
2013 г.Портал (Крупная форма)
Номинант: 2014 г.НОС (Премия Новая словесность)
2013 г.Мраморный фавн (Роман)
2013 г.Студенческий Букер
2013 г.Русский Букер
2013 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2013 г.Национальный бестселлер (Роман)

Неопределенное время действия, Мессия, Пророчество, Путешествие к особой цели, Хаотичный, Спокойное, Условно-альтернативный, Длинное, Скучное, Религиозное

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

25 января 2024 г. 08:45

5 Веруй - и обрящешь

19 февраля 2024 г. 07:07

Сначала технические моменты. Не могли люди в пятнадцатом веке так разговаривать. Точнее, использовать слова, которые вряд-ли были им знакомы. Типа, компетентные люди, планирование работ и т.д. Есть сомнения и в употреблении нецензурной лексики. Еще жутко бесили вставки на старославянском. Автор не до конца решил, каким же языком все это описать. Потом были совершенно уж непонятные вставки из века двадцатого. Сложилось впечатление, что это вообще из другой книги. Теперь по содержанию. Мне очень далека тема веры. Я предпочитаю обходить стороной книги на эту тему. Поэтому жизнь и страдания главного героя меня не впечатлили от слова совсем. Я знал, что в средние века вся медицина была большей частью основана на молитве. Заболел и не выздоровел - плохо молился. Насчет трав согласен, что-то и…

Подборки