Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Пост

Дмитрий Глуховский

5 апреля 2024 г. 10:52

Низкий поклон автору за великолепную озвучку!

Не ожидала подобного и была приятно удивлена. Каждый из героев говорит своим голосом, у каждого свой характер.

Сюжет интересный. Россия. Постапокалиптический период. Ярославский пост.

Из-за реки, ранее называвшейся Волга, приходит человек. Кто он? Друг или враг? Есть ли за рекой ещё живые?

Начало и середина повествования плавные. Они вводят в курс того, что произошло до событий и описывают нынешнее положение вещей: кто во власти, где есть живые, как организовано общество, кто и чем занимается, знакомят с главными героями, а потом… Слушайте или читайте.

Теперь произведение есть и в бумаге. НО! Советую озвучку автором, так как он делает нужные акценты, потому что есть музыка, которая передает атмосферу и ввинчивается в мозг, не желая отпускать его.

«Н…

Santa-sk

3 декабря 2023 г. 19:16

3 Дмитрий Глуховский "Пост"

"Пост" роман постапокалипсис русского писателя Дмитрия Глуховского, опубликованный в 2019 году. До этого с творчеством автора был знаком только через его трилогию Метро.

Прошли годы после ужасной гражданской войны, от великой России осталась лишь небольшая Московская Империя. За ее пределами как приятно считать находятся мертвые земли, а границы Империи охраняют доблестные посты.
События разворачиваются на Ярославском посту, чей гарнизон охраняет железнодорожный мост через реку Волгу. Через сам мост  после войны никто и не приходил, сама река отправлена и воздух над ней загрязнён, а что за непроглядным туманом никто и не знает.
Главный герой подросток Егор живущий с матерью гадалкой и начальником поста. Он безответно влюблен в их первую красавицу Мишель. И вот однажды с твой стороны…

30 марта 2024 г. 20:22

Впечатлительным, людям с тревожным расстройством — не читать. Настолько хорошее описание происходящего. Книга-триллер, держит в напряжении. Но насколько оценить — не знаю. Потому что не ожидала экшена. А фантазия бурная.

25 января 2024 г. 12:34

Получилось , что замах на рубль , а удар на копейку. Ведь начало книги и тема сама атмосферная и описание было довольно интересным..такое реальное фэнтази антиутопия-выживание..но вышло все очень вяло и блекло., куча нелепостей и ошибок. Нпаример, как называли заблудшего "монаха" святым отцом, сначала я подумал, это автор так хотел выставить невеждой неверующего человека, а потом когда его так стали называть и люди, которые вроде , как воцерковленные..я понял ,что невежда это сам автор, в православие никого не называют святым отцом, это есть только на западе в католичестве..но автор давно туда сбежал..может и погрузился в католичество и оторвался от родных земель))На самом деле ведь и детали тоже важны, ксатти потом во второй половине книги, он убрал это обращение святой отец.. даже не…

8 января 2024 г. 14:36

3.5 Где-то на ядовитых и загаженных просторах того, что было Россией, стоит пост

Прочитала сильно разрекламированный Пост. На самом деле прослушала в исполнении автора. Штош. Мрачно, беспросветно, безнадежно, омерзительно, дико и страшно. Собственно, у Глуховского так примерно всегда. Но тут, имхо, градус жести выше, чем в его же Метро. Тут после апокалипсиса люди собираются устроить себе еще один. Ну а чо ж. Гулять так гулять.

Омерзение - чувство, которое я испытывала практически на всем протяжении книги. Как-то так умеет Глуховский все пороки души человеческой переписать, гипертрофировать и буквально затолкать читателю в глотку. Но и это не все. Настолько очевидны параллели с общественно-политической обстановкой разных лет (и даже веков), что я не смогла дослушать вторую часть. И вряд ли когда-нибудь я к этой истории вернусь.

Где-то на ядовитых и загаженных просторах…

5 января 2024 г. 03:02

4.5 Спойлер Начало конца

Книга неоднозначная. В книге две части - и обе разножанровые. Первая - фантастика и постапокалипсис, вторая - почти зомбиапокалипсис и антиутопия.
Сюжет очень непредсказуем, и повороты сюжета невозможно угадать))
Мне понравилось как подробно описана жизнь и в Москве, и на Посту. А также как раскрыты персонажи и их характеры.
Сама книга - до дрожи, полностью погружает в страшную жизнь Гражданской войны, полностью окунаешься в сюжет, сопереживаешь и сочувствуешь героям. Нет четко положительных и отрицательных персонажей.
Дальше - спойлеры:
1. Не совсем понятен слив Егора(( конечно, то, что он сделал в тюремной камере в Ростове Великом ночью непростительно, за что он, по мнению Мишель, точно заслуживает смерти. Но мне совершенно не понятно, зачем автор вообще сделал такой конец жизни главного…

2 января 2024 г. 14:48

0 Апокалипсис нашей реальности

Прочитал в одном издании сразу 2 части , до этого еще лет 10 назад читал «Метро» автора.
Могу сказать что книга понравилась , сюжетная линия выстроена оригинально на мой взгляд , интересно ожидать развития событий. Интерес к сюжету вызвала смена главных героев и по-разному написанные две части книги.
События происходят в Москве и российских городах на знакомых улицах , что еще сильней погружает в книгу, иногда до мурашек.
И конечно, всю силу книги ощущаешь ближе к концу проводя аналогии с современной политической ситуацией. Автор писал книгу еще в 2019 году , но некоторые события так хорошо параллелят ситуацию последних двух лет, что поражаешься тому, что автор очень верно догадывался по какому пути все идет. В конце дает всем каплю надежды - будет ли свет в конце тоннеля? Нужно верить, что…

28 октября 2023 г. 18:03

4 Зомби-апокалипсис реальности

Несмотря на то что тематика зомби-апокалипсиса мне не близка, книгу я прочитал с удовольствием. Текст написан живо, образно. В мрачный мир вымышленной, символической России погружаешься, что называется "с головой". Все описанные персонажи имеют достоверные, но болезненные иногда и отвратительные черты. Одна из отличительных черт книги в том, что на её странице сложно найти не только целиком позитивных персонажей, но и добрые, бескорыстные поступки. Всё повествование с нравственной точки зрения беспросветно серое, переходящее в чёрное с тонущим во мраке финалом. Не хочется плодить спойлеры и пересказывать сюжет, поэтому ограничусь только эмоциями и общими впечатлениями. В книге очень точно отражены пороки и проблемы нашего времени. На протяжении всего сюжета люди становятся заложниками…

22 октября 2023 г. 23:17

5 Замечательная книга, нисмотря на зомбиапокалипсис

Глуховского достаточно ругают за это поизведение. При чем ругают не столько за форму сколько за содержание. Им не нравится содержание. Хотя я отчасти поругал бы за форму.
Ругают его, потому что автор тащит тебя к зеркалу, грубо держит напротив него и заставляет смотреть в отражение.
Картина нелициприятная, жуткая, а в какой то момент начинает саднить от тупой боли в области груди.
Книга об отношениях между государством и людьми. События разворачиваются в недалеком будущем в постапокалипстической России, разрушенной своими силами.
В этой книге есть все актуальное, что так опростотивело. Если отбросить всю сказочную составляющую, то в целом потенциальное будущее. Плохое будущее. По жути могу сравнить с фильмом Солнцестояние.
Отдельный респект автору за очень красочный язык, классное…