Paula Hawkins - Dziewczyna z pociągu
RonaldAmettel

со своей колокольни

30 ноября 2021 г. 22:46

4 Я утонул в алкоголе и слезах

Растянутое повествование, море алкоголя, депрессии, самокопания и слёз (не моих), что мне может мне в этом понравится? Почти всё.

Да, Рейчел ну очень побитая жизнью бедная овечка, от которой в самом начале книги тянет блевать. Но чем дальше читаешь, тем интереснее сюжет, тем больше в него выливаешься. И да, начинаешь сопереживать персонажам, не смотря на то, что очень много непонятно, ещё больше либо искажается и рассматривается с одного ракурса, с другого с третьего. А ещё мои любимые, создающие интригу провалы в памяти.

Две другие персонажи от которых написаны главы тоже жизнью обижены и тонут в слезах и жестокой судьбе, но им уже не так сильно сопереживается по мере чтения.

Сама детективная линия интересная, понятна и ура, у всех персонажей есть мотивация, причём она понятна и…

8 декабря 2021 г. 09:04

Рейчел лишилась работы, она страдает от алкоголизма после разрыва с супругом. Единственная стабильность в её жизни - ездить на электричке каждый день, наблюдая в окно жизнь других людей. Её очень интересуют супруги из дома по соседству с тем, где теперь живёт её бывший муж с новой супругой. Она даёт им имена - Джесс и Джейсон, и придумывает, что их жизнь идеальна. А потом из новостей узнает, что Джесс пропала без вести. У самой же Рейчел провалы памяти. Она совершенно не помнит, что произошло в день исчезновения Джесс, когда сама Рейчел вернулась домой в крови.

Это тот редкий момент, когда экранизация понравилась больше книги. В книге всё описано так, что к главной героине трудно проникнуться симпатией, а мотивы главного антагониста и его, собственно, антагонизм вообще неочевидны. Под…

Knigo_Man

19 декабря 2021 г. 12:06

Гораздо лучше, чем ожидаешь, прочитав первые страницы! Начинается с героини-алкоголички, которая сама не знает, что она помнит и чего не помнит, было в её жизни что-то или не было, видела она нечто относящееся к преступлению или нет. Классический любовный треугольник. И другой треугольник. Привычные для этой серии книг двинутые герои... А также захватывающий (хоть и не сразу, но зато как следует) сюжет, который украшен повествованием от разных лиц поочередно. Лично я развязку и близко не угадала! Мощный психологичечкий накал также в наличии. Однозначно рекомендую, главное не бросать на середине, всё только начинается!

Sweet_Lime

4 сентября 2021 г. 13:16

5 Шедевр или посредственность?

Сам детективный сюжет, очищенный от психологизма, довольно прост: убитая замужняя женщина оказывается беременной, но не от мужа и не от известного любовника. Понятно, что должен быть кто-то еще. Количество мужчин в книге ограничено. На фоне twists and turns (перекрутов с поворотами) современных детективов ничего особенного в сюжете «Девушки в поезде» нет. Зато есть то, что возвышает его до уровня самых захватывающих триллеров – абсолютно жизненный, трехмерный мир не парадного Лондона и главная героиня – Рэйчел Ватсон.

Повествование ведется попеременно от имени трех главных героинь – неудачницы Рэйчел, благополучной (на первый взгляд) красавицы Мэган (жертвы убийства) и счастливой соперницы Рэйчел, новой жены ее бывшего мужа, Анны Бойд. Все девушки говорят своими отчетливыми голосами,…

11 января 2022 г. 10:38

2 Спойлер Разочарование

Как только начала читать книгу, она мне понравилась и даже очень. Особенно повествование от нескольких лиц. Интересно видеть одну ситуацию с разных сторон. Сразу же хочу разбавить "бочку меда ложкой дегтя" Все три героини имеют совершенно одинаковый стиль своих рассказов. Причем скудный и неяркий. Но за задумку несомненно плюс  и было бы еще лучше, если еще присутствовали бы рассказы от мужских лиц. Не хватало их переживаний, и чувств. Чем больше я читала, тем больше разочаровывалась.

Сюжет достаточно примитивный, наверное еще не добравшись до середин книги я догадалась, кто убийца, но скажу честно мотив мне оставался загадкой. Минусом  для меня еще стало нытье и апатия Рэйчел. Ситуацию с ребенком я не осуждаю, а вот многолетние страдания по бывшему мужу меня очень сильно коробили. В…

15 ноября 2021 г. 13:55

3 Не очень атмосферно, но настроения переданы.

Я редко читаю книги такого жанра, только для разнообразия. #девушкавпоезде мне понравилась. Но для одного раза. Сюжет интересный и захватывает. Читается легко и быстро. Не очень атмосферно, но настроения переданы. Повествование идет от трёх женщин, как-то связанных друг с другом. У каждой свои проблемы и у каждой свой взгляд на эту историю. Финал, скорее всего предсказуемый. Ну я поняла что к чему где-то в последней треть книги. . Есть одноименной фильм. Мне он показался лучше и атмосфернее. Советую фильм.

В общем, неплохой лёгкий триллер.

16 января 2022 г. 20:15

5 Нет ничего больнее и разрушительнее подозрения.

замечательная книга как и фильм. напряжение и грусть меня не оставили не на секунду, пока я ее читала. По началу было так жаль девушку, а развязка просто убила. хочу стереть себе память и прочитать ее еще раз

20 ноября 2021 г. 15:23

0 Легкая и интересная книга

Книга легкая, но требует внимания, так как автор повествует от лица главных героев по очередности. В начале не понял, но потом дошло что это не один герой а основные герои по очереди повествуют. Конечно в сравнении с классическими детективами Конан Дойля, Агаты Кристи этот роман уступает, но достоин внимания. В этой книге есть немного Англии. Каких то знаний конечно не почерпнешь, но чтение пройдет с интересом. Развязка, как обычно для таких книг, неожиданная.

16 октября 2021 г. 12:58

1 Очень плохо, прям очень

Купила сие произведение только потому, что выходил фильм и стало интересно. В конце концов книгу я сожгла. Буквально. Там настолько мерзко все описано ( в плохом смысле, так как бывают книги с "хорошей" мерзостью), что становилось противно читать. Фи

KittyYu

впечатления и заметки

2 августа 2021 г. 08:22

2.5

Не перестаю задаваться вопросом, почему некоторые абсолютно бестолковые книги становятся бестселлерами? "Девушка в поезде" как раз такой случай. Во-первых, "девушка" вовсе уже не девушка, а 33-летняя тетка, "просравшая" - иначе не скажешь - брак, работу, жизнь и страдающая от тяги к алкоголю. Помимо всего прочего она периодически выносит мозг окружающим, не дает спокойно жить новой семье бывшего мужа, постоянно врет без причин, лезет туда, куда не следует, и навязывает всем свою точку зрения. При этом героиня выписана таким образам, что у читателя она предположительно должна вызывать сочувствие. Не знаю, не знаю, лично у меня ее страдашки и постоянные мысли, как бы наклюкаться до беспамятства, вызывали только раздражение. К слову, другие две героини, которым автор дает слово в романе,…