AlenaRomanova

7 января 2024 г. 08:48

Роман "Дом окон" и "Рыбак" я заказала как только в сборнике прочитала рассказ Джона Лэнгана "Восполнение".
Замечательный рассказ, мистический, жуткий, написан очень качественно, просто отлично!
"Дом окон", это 600+ страниц интересной, размеренной истории. Я не рассчитывала на ужасы или что-то в этом роде, когда бралась за книгу, я хотела хорошо написанной истории и я её получила.
Да, иногда от книги было не оторваться, иногда было скучновато, много всяких деталей и историй вплетались, но тем не менее книга хорошая.
С удовольствием провела с ней два дня и через несколько книг возьмусь за "Рыбака".

31 марта 2023 г. 20:57

Хочу отметить сразу, этот роман не выбивается из серии Мастера ужасов. Они, более чем, написаны в едином стиле.

Большая, длительная и тяжёлая книга. Не о "хлебе и зрелищ". Для, и о людях в возрасте. Надо думать, не пропускать.

На грани мистики. Хотя и неприятных моментов достаточно.

Она о взаимоотношении близких людей. Написана от лица наблюдающего постороннего. Чем отличаются друзья от родственников? Родственников не выбирают. И только их мы стараемся уколоть побольнее, потом сожалеем.

Перевод наиотличнейший. Как неспешная река, нет острых углов, ничего не выбивается.

Роман будет актуален ещё очень долго. Вот честно, не знаю чего его хают….перенасыщены, мы, читатели, зрелищем.

Плюсы:

Интересно, актуально, хороший язык, перевод.

Минусы:

Для некоторых все же будет большая

yulechka_book

2 августа 2022 г. 12:53

2.5

Довольно странная нелогичная история про дом в котором происходят мистические события. Замешанные на родовом проклятье , внутри семейных отношений и разборок . Если я поняла правильно хотя бы треть книги. Потому что написана книга для меня слишком тяжело и громоздко. Да ужасы происходящие там пугают как положено по жанру . Но пока ты доберешься до сути уже не хочется читать. Так выходило и у меня три раза пыталась начать , а потом откладывала. Слишком заумный вышел ужастик.

11 июля 2022 г. 18:05

3 Спойлер Дом странных окон

К книге " Дом окон" Джона Лэнгана я приступа после прочтения "Рыбака" . Так что ожидания мои были если и не завышены ( "Рыбак" был странным, но довольно интересным), то по-меньшей мере - крайне высоки. А вот после прочтения я не могу ( уже довольно долго) разобраться в своих впечатлениях. И понравилось, и послевкусие настолько странное, что не получается игнорировать. Начну с позитива: интересно. Слог, хоть и заумный, тяжеловатый, но хороший. Не зря же своего персонажа Лэнган сделал исследователем творчества Ч.Диккенса. Это прямой реверанс творчеству знаменитого англичанина. И реверанс отменный: слог, атмосфера- все прям утягивает тебя в книгу. Это здорово. А вот история у меня вызвала некоторое недоумение. Вся история крутится вокруг дома Бельведер. История дома, его прежние…

5 декабря 2021 г. 22:21

Книга вызывает противоречивые чувства, я до конца так и не определилась со своим к ней отношением. С одной стороны, в книге есть что-то крутое, какая-то затягивающая атмосфера бредовости происходящего, экзистенциальных страданий и сюрреализма. Немного похоже на "Дом листьев" Данилевского. А с другой - я была не готова читать столь длинную историю о внутрисемейных дрязгах. А именно она тут лежит в основе сюжета. Мне не слишком близки и понятны такие острые отношения между отцом и взрослым сыном. Когда уже взрослый человек не может принять того, что его родители разводятся - это как-то странно. У него уже должна быть своя собственная жизнь. Понятно, что ему это может не нравиться, а новая молодая пассия отца - раздражать. Но мне непонятно, зачем прибегать и устраивать истерику с драками -…

14 ноября 2021 г. 13:43

3 Таинственное исчезновение профессора, или Всего и побольше

Книга, которая должна была стать для меня “маленькой победоносной войной”, обернулась затянувшимися военными действиями, изматывающими и нудными. 31 октября дождливым утром накануне Хэллоуина, я в предвкушении выбирала, чтобы такое жуткое, увлекательное и пугающее почитать. Выбор пал на незнакомого мне Джона Лэнгана и его роман “Дом окон”. Серия “Мастера ужасов”, обложка весьма мрачная, всё это обещало мне достаточно жути и страхов. Обычно такие книги читаются легко и быстро, поэтому я никак не думала, что “Дом окон” останется со мной до половины ноября. Но именно так оно и случилось.

Начну с того, что в аннотацию вкралась ошибка. Наверное, издатели пытались сделать книгу чуть более завлекательной. История начинается в Доме на Мысе, куда приехала отдохнуть компания друзей – коллег по…

7 ноября 2020 г. 03:56

Роджер Кройдон, профессор английской литературы и поклонник творчества Чарльза Диккенса бесследно исчезает при таинственных обстоятельствах из собственного дома, старинного поместья Дома Бельведера. Спустя время его жена Вероника решает рассказать всю ужасную правду другу семьи, по совместительству автору хорров. Это конечно все захватывающе, но к концу книги леденящую душу истрию мы не получаем. Нам пихают упоминания Диккенса и отсылки на другие книги и фильмы чаще чем жуткие моменты. А многострочные походы по магазинам и гастрономические экскурсии заменяют пугающие подробности. Вероника Кройдон с завидной регулярностью делится воспоминаниями об их с мужем интимной жизни, но когда дело доходит до мистической составляющей, авторское описание настолько бредово, что остаётся полагаться на…

MulkinFootfall

4 октября 2020 г. 23:44

0.5

Последнее время ощущение, посещающее после очередного томика "Мастеров ужасов", это не ужас и шок-тьма-декаданс, а облегчение. В первую очередь от того, что не купил этот дебилизм в бумаге: моя внутренняя гламурная тёлочка, которая любит красивые обложечки, наконец-то ушла в зимнюю спячку и сэкономила мне кучу денег. Но призрак единорога всё еще бродит по Европе и будоражит сознание, иначе непонятно, какого я читаю эту серию с упорством неуправляемой кибер-чикатилы. Текущим разочарованием стал новый роман Джона Лэнгана, написавшего относительно неплохого "Рыбака". Сразу надо сказать, что к хоррору эта книга не имеет никакого отношения, да в мистику ее можно записать с натяжкой, потому что всё, что там привиделось главной героине, вполне могло оказаться ее шизофазией. А с головой у нее…

kat_dallas

13 августа 2020 г. 17:21

Роджер Кройдон, профессор английской литературы и спец по Диккенсу, бесследно исчезает из своего старинного особняка. Версий по этому поводу возникает множество, от убийства и потери памяти до побега с любовницей и вступления в секту, но истину знает только его жена Вероника. Полтора года она хранит эту тайну, но в итоге решается открыть ее молодому коллеге Роджера, преподавателю писательского мастерства и по совместительству автору романов ужасов. Ее история оказывается мистической и связанной с особняком пропавшего профессора.

Джон Лэнган вдохновлялся Лавкрафтом, Страубом и Диккенсом, но вышло так себе.

Во-первых, тягомотность переходит все мыслимые пределы. Автор, кажется, поставил себе цель изложить эту историю максимально обстоятельно, подробно описывая события, относящиеся к…