elefant

22 сентября 2020 г. 00:16

3.5 «Вирус поставил нашу жизнь на паузу»

Итальянский писатель-математик сидит на карантине в своей квартире и рассуждает об обстоятельствах собственного заточения. О всеобщем хаосе, стремительно и уверенно продвигающимся по миру, но всё равно каждый раз становившемся полной неожиданностью, о том, почему его родная «Страна телят» стала наиболее пострадавшей от пандемии, о том, что вовсе значит Тот самый вирус – для людей, окружающей природы, экономики, всего мира в целом…

Небольшая книга, а, в сущности – брошюра, выросла из скромных ежедневных заметок (на протяжении лишь недели 29 февраля – 4 марта). Но даже этого достаточно, чтобы представить, как зарождалось отношение общества к проблеме COVID-19 в том самом месяце марте 2020 г., заглянуть в голоову простому человеку, понять его психологию.

«ВИЧ ведёт против нас партизанскую…

12 апреля 2020 г. 17:56

Если уж так случилось, что вы живете в Италии и в силу известных обстоятельств оказались на карантине, то можно проводить время по-разному. Смотреть ютубчик, истреблять продуктовые запасы, спать, зависать в онлайн играх. А можно попытаться осмыслить, “что же стало с родиной и с нами”. А если ты писатель, пусть и физик-теоретик по совместительству, то грех не взяться за перо или не сесть за клавиатуру. И делом занят и нервы поправляешь. Короче совмещаешь полезное с полезным.

Я взялся слушать эту книгу, надеясь получить инсайдерскую информацию, из самой гущи событий. Как известно, Италия одна из стран, лидирующих в печальном рейтинге пострадавших от эпидемии.

Но увы, ничего такого в книге не содержится. Во-первых, на момент написания книги, если судить по цифрам озвученным автором, то там…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 апреля 2020 г. 14:29

4 Без паники на Титанике

Небольшое эссе (в аудиоформате его продолжительность всего полтора часа) Паоло Джордано о происходящем в мире. В нем нет никаких горячих подробностей с места событий, истеричных лозунгов и прочего. Просто размышления на тему COVID-19, которые автор начал записывать 29 февраля, когда количество инфицированных в мире составляло 40 тысяч, а закончил 4 марта, когда эта цифра увеличилась до ста тысяч.

Вырванный из привычного ритма жизни и самоизолировавшийся в своей квартире, Джордано пытается представить картину нарастающего мини-апокалипсиса в привычном для себя виде - математических схем и физических процессов. Математика для автора в некотором смысле наука об отношениях, а зараза, бушующая в мире, как раз максимально затрагивает сеть наших привычных коммуникаций. В наших нынешних…

16 апреля 2020 г. 16:10

Что-то такое - "взагалі про взагалі" и немного о математических формулах распространения вируса.
Я читала в описании книги, что автор - крут, и какая-то книга у него есть МЕГА-популярная "Одиночество простых чисел", но глянула рейтинг фильма по этой книге - так вовсе не впечатляет как и книга о коронавирусе.
Больше и написать, собственно, нечего.