Блокадная книга

Блокадная книга 4,7

«Блокадная книга» рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.
В настоящее издание, помимо давно ставшего классическим основного текста «Блокадной книги», вошли также материалы, рассказывающие об истории ее создания, и многочисленные архивные фотографии блокадных лет.

Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука

mariya_mani

Любитель радостных книг

25 февраля 2021 г. 23:37

Видела не раз эту книгу и не думала, что когда-нибудь возьму её в руки, но решилась начать знакомство после того, как начала читать - Военный дневник Тани Вассоевич. 22 Июня 1941 - 1 Июня 1945 , во вступительной статье упоминается книга Гранина, вот после этого упоминания и заинтересовалась, решилась на прочтение.

Откладывала чтение, тянула, думала, что приберегу "вкусное" на потом, что знакомство будет шикарным и я узнаю что-то новое из жизни моего города.

Начала читать и поняла, что это мне не интересно, более того - неприятно, порой даже противно и вот почему:

читателю конечно же нужны, интересны прежде всего те, кто сам всё эо пережил, люди-свидетели, люди-документы. Мы это сознавали, да и поневоле немеешь перед их правдой и судьбой. Свою авторскую задачу и роль мы видели в том,…

История Создания «Блокадной книги»

Автор: Даниил Гранин

Блокадная книга — Алесь Адамович, Даниил Гранин

Приложения

ISBN: 978-5-389-18127-4

Год издания: 2020

Твёрдый переплёт

«Блокадная книга» (1977—1981) - документальная хроника блокады; написана в соавторстве Даниилом Граниным с Алесем Адамовичем. На издание этой книги в Ленинграде был наложен запрет. Впервые часть её была напечатана с купюрами в 1977 году в журнале «Новый мир», в Ленинграде книга вышла только в 1984 году после смены партийного руководства города и переезда Г. Романова в Москву.

Первая часть опубликована в 1979 году (М.: Советский писатель», 1979. 294 с.). До этого главы публиковались в журнале «новый мир» (1977, № 12, с. 25-158). Позднее главы из «Блокадной книги» публиковались в журнале «Аврора», 1981, № 1 (с. 78-101), «Наука и религия (1981, № 3-4). Вторая часть «Блокадной книги» вышла в журнале «Новый мир» в 1981 году (№ 11, с. 38-203).

Второе книжное издание «Блокадной книги» (М.: Советский писатель», 1982) содержало 432 страниц. Пятое издание, исправленное и дополненное (Л., 1989) — 527 страниц.

Кроме того, можно назвать публикации в альманахе «Подвиг» (первая часть в 1983, № 3; вторая часть в 1987, № 1).

После начала Перестройки начали выходить главы, ранее исключенные из книги по цензурным соображениям (газета «СПб ведомости», 1992, 28 января; журнал «Звезда», 1992, № 5/6).

Также Даниил Гранин опубликовал очерки Запретная глава и «Блокадная книга» без цензуры и ретуши.

О презентации нового издания «Блокадной книги»: Сергей Глезеров. Запредельные ресурсы духа (Санкт-Петербургские ведомости, 2013, №7 от 17 января, с. 3).

"Блокадная книга" - суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы - ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, и сегодня поражают умы и сердца людей, живущих на Земле.
Эта книга о героизме, но героизме "внутрисемейном, внутриквартирном", книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.
Работая над ней, известные писатели А.Адамович и Д.Гранин использовали дневники и рассказы ленинградцев-блокадников.

Читаем блокадную книгу - документальный фильм 2009 г.

13 апреля 2021 г. 12:42

У меня будет очень сумбурный и неструктурированный отзыв, потому что мыслей слишком много и они друг друга перебивают.

Знаете, что самое поразительное и, пожалуй, зловещее в истории блокады Ленинграда? Это даже не массовость смертельного голода, это даже не артобстрелы. Это то, насколько по-разному люди реагировали на условия, в которых оказались - при том, что условия были плюс-минус одинаковые.

Кто-то ел своих детей, а кто-то, с той же нормой продуктов, не ел даже своих животных. Кто-то выбивал из рук собственных детей хлеб, кто-то отнимал от себя и отдавал последнее, чтобы спасти незнакомцев. Кто-то доедал чужую рвоту и истерически плакал, а кто-то сохранял чистоту разума и вёл глубокомысленные дневники. В Ленинградском зоопарке до последнего сохраняли животных и не съели ни одного из…

27 января 2021 г. 21:57

5 Очень сильное впечатление произвела на меня Блокадная Книга!

Победить, существовать, жить… Скажу сразу мне трудно писать рецензии на книги. Наверно мне не хватает фантазии, поэтому буду писать как думаю... Не хочется вдаваться в цифры, потому что они ужасают, из учебников истории, документальных фильмов, сводок, лент и новостей, всем известно какой ценой это далось. Сразу хочу скачать, что это одна из тяжелых документальных книг, что мне довелось прочесть...Каждая страница буквально пропитана болью, но в них есть надежда, и огромное мужество, и героизм.. Книга, пробирающая до глубины души...Я бы даже включил её в перечень обязательных для чтения в школе. Книга, которая может достучаться до нынешней молодёжи, да и не только молодёжи... Пожалуй, это первая книга, которую я настоятельно рекомендую к прочтению... Это одна из тех книг, которые стоит…

13 декабря 2020 г. 20:40

4 Блокадная книга Алесь Адамович, Даниил Гранин

Всем понятно о чем эта книга, поэтому невозможно как-то комментировать воспоминания людей, испытавших такие страдания. Поэтому немного о самой книге и авторах. В книге - рассказы людей именно о своей жизни. Не об общественной, а про себя, свои переживания. Авторы проделали огромную работу по сбору материала. Книга состоит из двух частей: первая - это интервью с блокадниками, а вторая - публикация трех дневников: Лидии Охапкиной (матери двух маленьких детей), Георгия Алексеевича Князева (учёного-историка) и 16-летнего мальчика Юры Рябинкина. Опубликованы не все записи, авторы прямо говорят о редактировании воспоминаний, их цензуре. Эта книга создавалась в советское время и это наложило свой отпечаток. Даже трагедия, страдания должны были соответствовать моральному облику советского…

A-Lelya

по чаю и выпечке

10 мая 2020 г. 16:22

5 Великая книга, великий подвиг ленинградцев

Трудно писать об этой книге рецензию, трудно подобрать слова, потому что при прочтении ком в горле и слезы наворачиваются на глаза почти на каждой странице. Авторы - Алесь Адамович и Даниил Гранин задаются вопросом - для чего они пишут эту книгу, зачем снова тревожат и терзают души тех, кто пережил страшные дни блокады Ленинграда. А потом сами же и отвечают на свой вопрос - чтобы знали, чтобы помнили. Я считаю, что "Блокадная книга" - это Великая книга. Она написана нам, в память о тех, кто погиб и тех, кто остался жив (коих, конечно, всё меньше и меньше). В первой части книги приводятся отрывки из дневников, воспоминания блокадников, быт ленинградцев того времени 1941-1945 гг. А во второй части книги дневники трёх человек - интеллигента, пожилого человека, Георгия Алексеевича Князева;…

30 июня 2020 г. 10:34

0 Город, который выжил

«Рвется к победе Всадник из меди, Резко встал на дыбы. Мы остаемся и не сдаемся мы» гр. «Сплин»

Гранин и Адамович взялись за книгу по своим причинам, но в том числе и из-за стремления понять, как смог выстоять Ленинград. В итоге у них получился подробный рассказ о том, как жил, сражаясь каждый день сам с собой, многомиллионный город, рассказ подробный и при этом достаточно эмоциональный. Не стараясь искать правых и виноватых, но и не открещиваясь от причин и следствий (и тут я тоже вижу ушки Гранина), авторы старались воссоздать все, что наполняло жизнь блокадников не только с моральной и точки зрения, но и с очень приземленной – как заменяли они вещи, которые для нас естественны. От второго и первого лица, короткой строкой прямой речи и целыми страницами из дневников, фотографиями и…

11 сентября 2020 г. 14:14

2 Автор не зацепил

Добрый день.

Сегодня с трудом, но дочитала книгу. Нет, трудно не было именно из-за самой истории и героизма жителей Ленинграда, тяжело давалось чтение тех строк, что являлись словами автора.

Это не первая моя книга о войне, страшных деяниях тех лет.

Очень понравилось как составлены главы, как грамотно расставлена последовательность, НО так тяжело читать слова автора мне не было ещё никогда.

1 мая 2020 г. 13:11

5 Ничего не должно быть забыто...

Эта одна из самых тяжёлых документальных книг, которые мне довелось читать. Её тяжесть именно в том, что страницы этой книги отображают правду блокады. Правду истории войны, праведные и неправедные поступки людей( но судить эти поступки у нас нет права), героизм защитников Ленинграда, дневники тех кто пережил и кто не смог пережить, тех кто остался человеком и смог перенести все муки, потери и боль, и  тех кто  не смог этого сделать...
Страницы этой книги пропитаны болью и мукой, но в ней есть безграничное чувство любви, всепоглощающая надежда и огромное мужество. Это одна из тех книг, которые стоит прочитать. Хотя бы потому, что все это было, и мы живущие сейчас люди, должны знать об этом.

14 мая 2020 г. 01:53

"Вот я на Пискарёвском. Всё под снегом, молчит и кричит. Забуртованные миллионы трупов, забуртованный город. Бурты эти ещё могут заговорить, сказать нужное людям, миру - о том, как война может забуртовать целые страны и всё человечество. Нет, кто-то должен это сделать. Не возьмутся  они, буду делать один - два года, пять лет"

О "Блокадной книге" я впервые услышала 27 января 2014 года. Отмечался юбилей снятия блокады с Ленинграда,  в сюжете по Первому каналу, посвящённому этому событию, упомянули эту книгу-памятник ленинградцу-блокаднику. Я сразу решила, что она должна быть у меня. Я же собираю хорошую библиотеку, а эта книга, широко известная и освещающае такую святую тему, очевидно, хорошая, и сразу заказала ее. А прочитала, в силу разных причин, только сейчас. Но не суть.

Трудно писать…

21 мая 2020 г. 20:51

0 Где умирают любые слова

Главный вопрос, возникающий применительно к данной книге таков - имеем ли мы моральное право вообще обойти ее стороной? Есть ли у нас какое-то нравственное основание не открыть и не прочесть ее от корки до корки? Каждый должен ответить на него для себя самостоятельно, прежде чем приступать к чтению, иначе оно окажется напрасно.

По факту - само существование подобного рода литературы крайне проблематичное явление во всей мировой культуре. Дело в том, что Адамович и Гранин своей чисто публицистической и во многом эпистолярной работой идут вразрез со всеми художественными стандартами, которые стремились, и до сих пор стремятся, изображать войну и все с ней связанное под определенным углом. В данном случае же, авторы являются просто режиссерами документалистами, не направляя и не формируя…