3,5

Паоло Джордано, автор бестселлера "Одиночество простых чисел", физик-теоретик, решил на карантине заняться тем, что у него лучше всего получается: зафиксировать момент, после которого наш мир, скорее всего, не будет прежним. Результат: эссе о вирусе, которое поможет каждому из нас успокоиться.

Что такое коронавирус, откуда он взялся, как мы можем ему противостоять, почему нам всем неспокойно – и как сохранить спокойствие? И, главное, что эта болезнь может рассказать нам о нас самих? Вот на какие вопросы отвечает писатель из самого сердца пандемии – Рима.

"Заболеть я не боюсь. А чего я боюсь? Того, как может измениться наша жизнь.…

25 апреля 2023 г. 20:09

4 Размышления человека в условиях непредсказуемости

Мне книга понравилась. Несмотря на то, что актуальность существенно снизилась по сравнению в 2020 годом, мне кажется, что это получилась такая консервация самого важного: мыслей и чувств человека, который заперт в своей квартире и не знает, что будет дальше.

Это не научное осмысление пандемии, а скорее философское. И очень здорово, что люди еще не разучились фиксировать собственные мысли особенно в такие "эксклюзивные" времена. Уверена, что уже через 20-25 лет книга будет живой фиксацией 2020-ых годов.

Если говорить о содержании, то мысли автора мне близки, он хорошо выражает свои мысли, обращается как к глобальным, так и частным проблемам. Именно это действительно и позволяет практически каждому сказать, что книга и о нем тоже, найти там что-то близкое каждому.

Кому читать: тем, кто…

Форма: эссе

Оригинальное название: Nel Contagio

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Перевод: Елена Васильева

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

25 апреля 2023 г. 20:09

4 Размышления человека в условиях непредсказуемости

Кому читать: тем, кто…

elefant

22 сентября 2020 г. 00:16

3.5 «Вирус поставил нашу жизнь на паузу»

Итальянский писатель-математик сидит на карантине в своей квартире и рассуждает об обстоятельствах собственного заточения. О всеобщем хаосе, стремительно и уверенно продвигающимся по миру, но всё равно каждый раз становившемся полной неожиданностью, о том, почему его родная «Страна телят» стала наиболее пострадавшей от пандемии, о том, что вовсе значит Тот самый вирус – для людей, окружающей природы, экономики, всего мира в целом…

Небольшая книга, а, в сущности – брошюра, выросла из скромных ежедневных заметок (на протяжении лишь недели 29 февраля – 4 марта). Но даже этого достаточно, чтобы представить, как зарождалось отношение общества к проблеме COVID-19 в том самом месяце марте 2020 г., заглянуть в голоову простому человеку, понять его психологию.

«ВИЧ ведёт против нас партизанскую…