Книга видного британского византиниста посвящена истории государства, которое известно под разными названиями — Восточная Римская империя, Ромейская империя, Византийская империя или просто Византия…
Серия: Исторический интерес: краткая история
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

namfe

Слова, слова, слова

23 июля 2022 г. 14:40

Очень краткая история Византийской империя, любопытна в первую очередь европейским взглядом на ее историю. По сути простое перечисление событий 15ти веков, автору было легко среди фактов военных действий и изменений границ, но в описании внутренних течений и особенно важной части раннехристианских разногласий все очень печально, не описаны они никак, кроме того, что имели место быть. В книге есть русский научный редактор, чьи комментарии порой доставляют удовольствие, и желание прочитать книгу о Византии от него. И печально, что почти нет исторических анекдотов, за которые я люблю подобные книги. Все сухо и чинно.

Предисловие
Введение. Что такое Византия?
Природный мир
От кризиса к эпохе Константина I
1. Становление Восточной Римской империи (330–491)
Разделенная империя
Социальная стратификация на ранних этапах развития Византийской империи
Устойчивость и экономический рост
Становление христианской империи
Становление Константинополя
2. Хозяева Средиземноморья (491–602)
Эпоха Юстиниана
Империя после Юстиниана
Процесс централизации
Император и элита
Подготовка к концу света
Архитектурные и письменные памятники христианской империи
3. Сокращение территории (602–717)
Попытки извлечь максимум из оскудевших ресурсов
Жизнь в осаде
Борьба с катастрофой
4. От выживания к процветанию (717–867)
Восстановление империи и изменение политического ландшафта
Император и священник
Культурное возрождение
Проповедь
5. Экспансия и расцвет (867–1056)
Ответный удар империи
Земля и слава
Императоры, патриархи и папы
Искусство и идеология могущественной империи
6. Внешнее могущество (1056–1204)
Изменения в экономике
Разрыв с центром
Между жестокостью и человечностью
7. Наследие раздробленности (1204–1341)
Восхождение на престол династии Палеологов
Разнообразие социально-экономических условий
Культурное возрождение в эпоху ранних Палеологов
8. На пути к закату (1341–1453)
На последнем издыхании
Бедное государство с богатыми гражданами
Меняться или нет?
9. Итоги и наследие
Византия в Европе
Изучение Византии
Византия сегодня
Дополнительное чтение
Введение
От кризиса к эпохе Константина I
Становление Восточной Римской империи (330–491)
Хозяева Средиземноморья (491–602)
Сокращение территории (602–717)
От выживания к процветанию (717–867)
Экспансия и расцвет (867–1056)
Внешнее могущество (1056–1204)
Наследие раздробленности (1204–1341)
На пути к закату (1341–1453)
Итоги и наследие
Благодарности
Приложение I. Соседи Византии
Приложение II. Временная шкала
Об авторе

ISBN: 978-5-389-14653-2

Год издания: 2020

Переводчик: Ирина Никитина
Твердый переплет, 320 стр.

namfe

Слова, слова, слова

23 июля 2022 г. 14:40

RomanKot

24 августа 2022 г. 16:43

5 Действительно краткая история Византийской империи

Каждая страница, да что там, -каждое предложение этой компактной книги оправдывает название серии «Краткая история». В 287 страниц втиснута более чем тысячелетняя история Византии. У автора талант формулировать основные мысли без «воды». Поэтому данное произведение может бать полезно тем, кто хочет ознакомиться с историей Византийской империи, но при этом не располагает такой роскошью, как время. Или эта книга будет полезна студентам за пару дней до соответствующего экзамена:)

Если же читателя «затянет» та или иная тема, описанная в книге, то со с.288 есть информация про дополнительное чтение.

Лично мне предлагаемый формат понравился. Читается легко, ещё раз спасибо автору, однако, признаюсь честно, по мере прочтения начало слегка «подташнивать» от интриг: кто кого сверг, кто против кого…