- Дневник.  Дроздовцы в огне (сборник)

Сборник являет читателю мгновения славы и доблести Дроздовской дивизии. Впервые под одной обложкой: дневник архистратига, по смерти оставившего имя своё бесстрашному войску, культовый роман несгибаемого Туркула, литературно обработанный замечательным писателем Иваном Лукашом, и небольшой мемуар командира броневика „Верный" Нилова.
Издательство: Карамора

Champiritas

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

29 мая 2022 г. 09:46

2 Все плохие, одни мы - хорошие. Ведь у нас "красивая посадка" и "усы острижены"

Удивляет такое количество восторженных рецензий этой книге, тем более, что её автор сражался на стороне Гитлера в годы ВОВ. Художественная ценность тоже очень сомнительна (хотя поклонникам белого движения и так сойдёт), а о достоверности и говорить нечего – сугубо чёрно-белый взгляд, деление на доблестных, отважных, честных своих (то есть белых), и подлых, тупых и озлобленных чужих (красноармейцев). Речь здесь идёт о начальном периоде Гражданской войны. Здесь много красивых, но бессодержательных фраз:

«Россия погибла, наступило время ига. Неизвестно, на сколько времени. Это иго горше татарского».
«Пока царствуют комиссары, нет и не может быть России, и только когда рухнет большевизм, мы можем начать новую жизнь, возродить свое отечество. Это символ нашей веры».
«Через гибель…

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

29 мая 2022 г. 09:46

«Через гибель…

1 октября 2019 г. 17:51

Первое, что бросается в глаза - на объективность здесь рассчитывать не следует, но, справедливости ради, объективности нам автор и не обещал. Откровенная предвзятость к врагу, страстная ненависть ко всему большевистскому - подлинное мировосприятие участника событий, придающее воспоминаниям живости и колорита. В главах, посвященных первому этапу Гражданской войны, когда большевики действительно терпели поражение из-за проблем с дисциплиной, встречаются красочные описания противника жалкого, трусливого, при первом же серьезном натиске бегущего, бросая на поле боя свои красные флаги, если и добивающегося иногда незначительных успехов, то только хитростью и коварством, зато последующее отступление Добровольческой армии выглядит так, будто красные побеждают исключительно благодаря…