Сквозь зеркала. Обрученные холодом

Сквозь зеркала. Обрученные холодом 4,4

Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги - осколки цивилизации. Двадцать одно убежище для людей, двадцать один мир со своими законами и обычаями. Жители каждого ковчега обладают уникальными свойствами: восстанавливать предметы прикосновением, создавать иллюзорные объекты, а то и вовсе причинять боль силой мысли.
Офелии даны лишь две способности: читать и проходить сквозь зеркала. Читать различные вещи, то есть видеть их историю, ощущать эмоции всех людей, когда-либо к ним прикасавшихся, - вот оно, подлинное счастье! Но… прощай, любимый дом Семейных Архивов! Прощай, привычная спокойная жизнь! Прощай, Семья!
Жизнь…

Цикл: Сквозь зеркала, книга №1
Издательство: КомпасГид

limbi

Книжный шопоголик

27 августа 2020 г. 18:43

4 Немного не хватило...

Мне не хватило... Не хватило Торна, было мало возможности познакомиться с ним, как следукт, не хватило его отношений с Офелией, любых, даже самых нейтральных диалогов. Понятно, конечно, что человек он не разговорчивый, но всё таки! Если ты (ВНИМАНИЕ!!!! СПОЙЛЕР!!!!) решил жениться на девушке и овладеть частью ее Лара, то уж будь добр, прояви хоть немного терпения объяснить ей во что она теперь втянута.
Не буду спорить, мир прописан идеально. Жизнь обитателей Небограда, их характеры, привычки, интриги... всего этого много, иногда даже порой чересчур. К тому же понять физической устройство ковчегов помогает иллюстрация на книжных обложках. без них никуда)))
Бедную Офелию без конца и края большую часть книги шпуняли, били и практически колечили. Мне понятно зачем автор описала все эти…

Сквозь зеркала. Обрученные холодом — Кристель Дабо , роман
Перевод: И. Волевич, Ю. Рац

ISBN: 9785000835685

Год издания: 2019

344 стр.
Переводчик: Ирина Волевич

Лауреат: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
Номинант: 2020 г.Вавилонская рыбка / Babel Fish
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

11 октября 2020 г. 12:34

Даже не ожидала, что мне ТАК понравится эта книга! Обычно, меня раздражают откровенно бесячие персонажи. От них портится настроение, желание читать книгу становится все меньше и меньше. А тут ТАК хотелось понять, в чем дело, было ТАК любопытно, что в итоге книга была проглочена за день.

Новая реальность - наш привычный мир был расколот на 21 ковчег. Каждый живёт обособленно, контакты с другими по минимуму и по необходимости. Офелия - серая мышка, скромная, тихая, но она обладает сильным даром. Она умеет читать вещи - считывать их прошлое, видеть того, кто ими пользовался и что при этом чувствовал; и ещё она умеет перемещаться в пространстве с помощью зеркал. Она работает директором музея и наслаждается уединением. Но однажды все меняется - ей нашли супруга с дальнего ковчега.

Дальше все…

25 ноября 2020 г. 07:02

3 Сильно ли пострадал наш перевод от цензуры издательства? И почему мне срочно понадобились фанфики по этому миру?

Всем привет! Долго приглядывалась к этой серии, видя восторженные отзывы читателей, но покупать книгу не хотелось, поэтому ждала появления электронной версии да экземпляра в библиотеке.

Ещё до чтения от фанатов я узнала, что в первой книге цикла вырезана часть моментов в угоду рейтингу 12+ в русском переводе. После прочтения книги я ради интереса нашла их в сообществе поклонников и немного удивилась. Не много уж и убрало издательство, только процентов 5% реально важно для сюжета. Так что тут возмущение фанатов не очень-то и оправданно, я считаю.

Гораздо важнее для меня было открытие, что я не поняла, чем так книга восхитила весь мир. Стандартная любовная линия (ну да, нет мачо-идеалов, Офелия – умняшка, Торн – чёрствый сухарь), попытка спасти Вселенную и создать новый, уникальный книжный…

29 ноября 2020 г. 14:24

Наконец-то дочитала книгу.

Сразу напишу, что моему возмущению нет предела. Во-первых, потому что у первого тома нет концовки. То есть, чтобы узнать итог истории, нужно прочесть все 4 тома.

Читалась первая часть мною с трудом. В основном из-за ненависти. А вот к кому? К автору за то, что не щадит главную героиню? К миру, придуманному автором? Да скорее ненависть к миру, к тем людям, которые его населяют.

Во время чтения, я скорее всего чувствовала себя этой самой Офелией, принимала все ее шишки на себя.

Для меня слишком много иллюзий. Я не понимаю тот мир, в который попала Офелия. Это какая-то безвыходность. С легкостью можем почувствовать себя мышкой, загнанной в угол.

К слову, Офелия прописана замечательно. Но мне почему-то хочется больше описаний ее быта на Анима. А вот с каждой…

Mao_Ri

ффантастический единорог

28 августа 2020 г. 19:44

Решила перечитать все части перед тем, как приступить к чтению последней книги. Хочется освежить воспоминания, а заодно любопытно, как изменятся впечатления от начала истории, когда уже знаешь, что происходит дальше. Так вот, "Обрученные холодом" сейчас вызвали чуть меньше восторга. С одной стороны, книга все так же интересна, с динамичным сюжетом и живыми, такими яркими и разными персонажами. И нет нелогичности в их поведении или же в последовательности событий (по крайней мере мне не бросились они в глаза). Но чего-то не хватало чувства новизны, хоть и не скажу, что эта история из серии "на один раз". Кроме того, я поняла, что мне не очень нравится то, что Офелия вечно оказывается этакой девочкой для битья, что она такая тихая и принимающая все невзгоды, которые с ней случаются с…

30 октября 2020 г. 20:23

Сразу оговорюсь, что книга мне не просто понравилась, а просто завладела так, что я взял прочёл все части одним махом. Мир раскололся на части что-то произошло, но что? Вот в чем вопрос и весь замысел книг Кристель Дабо. Книга нас знакомит с миром, в котором жизнь нашла продолжения на крохотных участках земли КОВЧЕГАХ, люди получили семейные свойства от своих духов семьи и на каждом ковчеги они свои. В начале книге мы знакомимся с девушкой по имени Офелия с ковчега Аниме. Не уклюжая и тяжело сходящая с людьми она работает в музее древней истории, ее семейное свойство позволяют ей оживлять предметы вокруг себя придавая им частичку собственного характера. Но что же далее случается не огорчающее Офелию событие ее хотят выдать замуж. Да, да, без ее желания за того, кого она никогда не…

22 ноября 2020 г. 01:29

Эта книга - пример того, как можно капитально испортить неплохой в целом сюжет. Слишком много всего наворочено, на мой вкус. Слишком нарочитые магические штучки, слишком шаблонные некоторые герои, слишком мерисьюшная главная героиня, слишком картонный мир... Впереди там еще несколько книг, но желания читать их как-то не возникло.

19 ноября 2020 г. 17:06

5 Сквозь зеркала, почему это хороший пример для людей?

Начало книги хорошо раскрывает персонажа, и за целую книгу главная героиня меняет свое мировоззрение, понимая, что раньше было не так уж плохо. На первых страницах нас знакомят с главной целью книги, с главным двигателем, который будет раскрывать все хорошие и плохие черты. Множество героев заставляют нам менять мнение и смотреть на все с разных сторон. В середине книги главная героиня просто идет по течению, не ставя перед собой что-то к чему она стремится. Офелия отличается от множества главных героинь, которые из никому не знакомых девушек превращаются в роковую красотку и ставят всех на колени. Она пытается выжить и просто подстраивается под мир. Она показывает себя хорошо тем кем она есть, не меняясь и в отличие от многих в этой книге, она умеет доверять людям и просто быть добрым…

Satin607

Пытливая единорожка

18 августа 2020 г. 00:25

4.5 Кристель Дабо - Сквозь зеркала (Обрученные холодом #1/4)

Более полутора лет назад эта книга наделала своим выходом немало шума, я же сознательно ее проигнорировала, потому что давно перестала верить в разрекламированные новинки с красивыми обложками, так и и призывающими купить их. Как бы то ни было, спустя время эта серия все же до меня добралась и... я читала первую книгу этой тетралогии до 5 утра, потому что ничего не могла с собой поделать, настолько меня захватил зеркальный мир, но обо всем по порядку.

9 из 10 Жанр: фэнтези, ya Фишки: занятная главная парочка, ковчеги, шарф (!) Фейл: дворцовые интриги, медленное развитие событий WOW: интересный другой мир, суперспособности героев POV: от третьего лица Геометрия чувств: почти незаметная Цитатосуть:

Чтобы проходить сквозь зеркала, нужно смотреть на себя самого, видеть себя таким, каков ты…

ListiFideliti

с кошачьими ушками

13 августа 2020 г. 17:34

0 Книга с интересным миром, но не более...

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: неплохой язык, интересный [и даже увлекательный] сеттинг. Минусы: стереотипность персонажей, скучный сюжет и примитивная любовная линия.

Мысли: смею заметить, что я успешно проворонила тот факт, что данная книга принадлежит к жанру ромфанта. Так что [по традиции] оценки у книги не будет, дабы не притеснять другие книги жанра.

С технической точки зрения произведение не плохое, чувствуется, что все языковые причины упираются в криворуких переводчиков. Стилистика и построение текста нареканий не вызвали. [Да, я тоже в шоке :)]

Итог: полагаю, причиной популярности книги оказалось то, что с виду её не причислить к стандартному ромфанту — лично я думала, что это что-то приключенческо-подростковое…