21 февраля 2024 г. 06:46

4 Даже мертвые все еще хотят жить

Я еще только начинаю знакомиться с творчеством Лены Обуховой, но мне уже очень даже нравится. До этого читала Тайну заброшенной деревни, а теперь передо мною тайна заброшенного дома. У каждого естественно свои сюжетные повороты, а вот атмосфера и призраки общее.

История начинается как большинство “лагерных” историй. Группа студентов, уж не знаю, что у них было в голове, собираются в заброшенной старинной загородной усадьбе. Про легенду они изначально не знали, но все равно для меня остается загадкой, зачем люди по ночам ходят в чужие дома. Вокруг тишина, а в самой усадьбе люди утверждают, что там водятся призраки. Точнее один призрак давно умершей женщины, в которую был влюблен хозяин до умопомрачения. Ее убили, но хозяин не смог пережить этого. Был нарисован ее портрет, в который душа…

11 марта 2024 г. 22:17

4 Спойлер Сама не поняла, чего ждала

Начиная читать эту книгу, я рассчитывала на, наверное, реалистичный детектив. Почему-то до последнего не хотелось, чтобы в развязке оставили мистический элемент. И только дочитав, поняла, что это я неправильно настроилась. История-то сама по себе мистическая в рамках современных реалиях.

Что понравилось? Влад, Юля - их история и их характеры. Следаки.
Что не понравилось? в целом развязка реальной, скажем так, части. Иногда казалось, что автор прыгает с сюжета на сюжет, пытаясь написать побольше, но уложиться в какую-то страничную норму. Но, может, все раскроется в следующих книгах.

В целом? читабельно. Но надо настроиться на жано городской мистики и не ждать ничего особенного.

19 февраля 2024 г. 21:35

3.5 Спойлер

Забавно, как работают предсказания, правда? Иногда кажется, что они сбываются по той лишь причине, что были сделаны.

Не прошло и месяца, как я с новым рвением мчусь навстречу неизведанному вместе с героями Елены Обуховой.

Душа требовала мистики с детективной приправой, а Секретное досье, как нельзя лучше, справилось с этой задачей в начале февраля. Вот и решение подоспело.

Правда за 13 книг я устала от команды Войтеха, поэтому обратила внимание на другой цикл автора.

Городские легенды знакомят читателя с новыми лицами, правда старые изредка всё же мелькают в виде отсылок и приятного бонуса. Встречаются также упоминания одиночных романов, например, Галка в одном из эпизодов рассказывает о приложении "Чудовищ.net".

Группа энтузиастов складывается из очередного богатого экстрасенса,…

quarantine_girl

без особой фантазии

19 октября 2023 г. 22:43

5 Старый портрет ведьмы

1.2 — Ночной смотритель — — рецензия 1.3 — Пробуждение куклы — — рецензия 1.4 — Тот, кто живет в колодце — — рецензия 1.5 — Человек за чёрной дверью — — рецензия 1.6 — Смотрящая в окно — — рецензия

— Ой, да можно подумать, — скептически проворчал Витя. — Этот дом с тех пор уже чьим только ни был, и что в нем только ни находилось. Все разрушено, часть стен обвалилась. Здесь только пожаров случилось штуки три. Ни портрет, ни тайная комната не уцелели бы. — Говорят, она где-то в подвале, — меланхолично пожал плечами мужчина. — Тот почти не пострадал ни от времени, ни от пожаров. Портрет, по всей видимости, тоже несколько раз находили, потому что стали поговаривать, что ему можно задать вопрос. Погадать на будущее, так сказать. Главное — не переворачивать.…

Mao_Ri

ффантастический единорог

29 ноября 2023 г. 09:56

Пока что новый цикл не так зацепил, как про Войтека и компанию, но тоже достаточно атмосферен. Во многом потому, что герои еще не успели стать родными, а сам сюжет хоть и нормально так закручен, но не создает "вау-эффект".

Начинается все с призраков. Группа студентов забирается в старую заброшенную усадьбу, о которой ходят легенды. Мол, жила тут как-то девушка, крепостная, и полюбилась она хозяйину, да так сильно, что он чуть ли не жениться на ней собирался. Да только местные не жаловали девушку, считали ведьмой, и в отсутствие хозяина притопили ее. Хозяин был безутешен, повесил в спальне портрет, а потом ночью тут и умер - захлебнулся водой. Откуда взялась вода? Вот бы знать. Но все уверены, что это умершая возлюбленная так отомстила, и до сих пор наказывает нарушавших ее покой.

Молодежь…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

4 января 2024 г. 18:39

Я не фанат мистики, но эта книга цепляет. Во-первых, хочется отметить потрясающий слог автора. Книга читается на одном дыхании. Во-вторых, героиня очень настоящая. В меру рассудительная, иногда импульсивная, По поводу романтики, она встречается, но не идёт главной линией. В книге, конечно только один микронамек был, но я держу кулачки и надеюсь на развитие любовной линии между Юлей и Владом. Мистики хватает,и она тоже заставляет сердце екать. История Настасьи впечатляет. Очень понравилось, что до последней главы не понятно, действительно ли реальна история про Настасью, или это выдумка. Преступления людей, тесно сплетаются с мистикой. Детективная линия просто супер. Все логично, продумано, при этом есть неожиданные повороты сюжета. Обязательно продолжу серию.

Dina1

27 октября 2023 г. 15:21

Хорошая новость: книга мне понравилась. В начале и в конце книги удачно воссоздана мистическая, таинственная атмосфера. Читается легко, читать интересно. Но есть и плохая новость: история не получила завершения, а скорее напротив, вовлекает в чтение цикла. К тому же, как оказалось, цикл ещё не завершен, последняя книга пока не написана. А значит, к сожалению, окончание истории узнать пока не представляется возможным.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Сторибрук
Тайны Салема

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

20 августа 2023 г. 20:02

мне было очень не комфортно. местами мурашки по коже бежали. не то чтобы от сильного страха, а именно от мистической составляющей. сюжет динамичный, увлекает, но иногда мне хотелось отдохнуть от этой тревожности, отложить книгу, отвлечься на что-то более светлое и позитивное. поэтому, книга читалась долго и в начале шла тяжеловато. зато написана она очень атмосферно и реалистично. в общем, меня пробрало.

я не скажу, что в сюжете прям ужасы ужасные. скорее мистика, но такая, от которой в паре мест волосы хотели встать дыбом. спасало только то, что я читала книгу днем и понимала, что это всего лишь книга. хотя было жутко.

главная героиня - Юля. обычная девушка, студентка, в меру положительная, не страдающая излишней бесстрашностью, но тем не менее, поехавшая ночью с друзьями в заброшенную…

9 ноября 2023 г. 00:48

4.5 Хозяйка старого дома

Книга "улетела" за вечер! Очень лёгкое и увлекательное повествование, живые герои (Юля, Влад, Галка и даже Соболев). Были жутенькие моменты, детективная линия с неожиданными поворотами, причем и то, и то без перебора: сочетание отличное.
Супер бодрая книга с интересным сюжетом и героями.
Обязательно продолжу читать книги из этого цикла!