14 апреля 2024 г. 20:37

1 Скучнейший фарш...

Если автор книги юрист - это ещё не гарантия того, что получился увлекательный триллер.

Скандинавские триллеры люблю, как правило, им присущ интригующий сюжет и интересная, зачастую непредсказуемая развязка. К сожалению, "Очевидец" в эту категорию не попал.

Во-первых, перевод. Очень слабый стилистически и с большим количеством опечаток, в основном путающих мужской род с женским, что наводит на мысль, что перевод был выполнен с помощью какой-либо программы и не подвергся никакой человеческой корректуре, то есть халтурно сделанный. В последнее время этой болезнью страдают многие книги от издательства "Inspiria".

Во-вторых. Не знаю как устроена в Швеции работа следственных органов, полиции, но судя по этой книге удивительно, как вообще преступления там умудряются раскрывать. Всё настолько…

Mina-mnm

14 октября 2023 г. 11:52

3.5 В тихом омуте

Маленькая рыбацкая деревушка взбудоражена жестоким убийством: убита пожилая женщина, причем её веки были склеены скотчем, так, чтобы она не могла закрыть глаза. Что должна была увидеть эта женщина перед смертью? И почему её смерть больше напоминает казнь, а не простое убийство?

Тем временем из Стокгольма возвращается молодая женщина Харриет, она получила работу в полицейском участке в родной деревне, и за одно надеется присматривать за своим пожилым отцом. Харриет не полицейская в прямом смысле слова, она так называемый «гражданский» сотрудник полиции. И тем не менее она сразу погружается с головой в это преступление, ведь чем дальше движется расследование, тем все больше в нем оказывается замешанных знакомых и близких ей людей. Что они все скрывают? Или кого?

Мне бы очень понравилась эта…

14 марта 2022 г. 20:11

Муторно. Совершенно не понравилось. Меня безумно раздражала главная героиня. Так и хотелось взять скалку и приложить ею. Меня бесило в ней все. Ее постоянное раздражение, пренебрежительно отношение к другим, нытье, желание доказать, что она лучше других, хотя на самом деле это не так. Единственный плюс книги, я не угадала убийцу. Ну вот вообще никак. Да и концовка обещает продолжение. Но читать я точно не буду. Не мое это

13 марта 2022 г. 15:57

4 «Очевидец» Анна Богстам

Анна Богстам родилась в 1977 году, работает юристом в Шведском парламенте и живет в пригороде Стокгольма. Ее громким авторским дебютом был аудиосериал «Стокгольмский маньяк». ~ Триллер «Очевидец» – первая книга из серии об уверенном и целеустремленном следователе Харриет. ~ После долгих лет работы в полиции Стокгольма, девушка возвращается в небольшую рыбацкую деревушку Леврикен. Именно в этом живописном месте она родилась и выросла вместе с братом Полом. Но после того как родители развелись, а они повзрослев разъехались, в доме остался жить только отец. С возрастом его здоровье ухудшилось и Харриет была вынуждена перевестись на работу в местную полицию, чтобы быть ближе к отцу. ~ В первый рабочий день, девушка знакомится с начальницей Маргарета, которая сразу же вводит Харриет в курс…

TheOk

Keep calm and zhri okroshka

25 августа 2021 г. 18:18

2 Тягомотина

Книга попала ко мне в аудиоформате, предложил всем известный сайт, где можно купить электронные или аудиокниги.

Уж не помню, как она "подсвечивалась" как популярная, или как хорошая - но явно себя не оправдала.

80% содержания - вода о том, что делала молодая девушка Харриет, которая вроде бы и следователь, но не работает в полиции. Все её переживания, мысли, действия, любовные похождения... Все это между тем, как идет расследование убийства.

Настолько скучно, что даже и рассказать не о чем. Главная героиня - умом не блещет. Её биография толком не рассказана, всё "мельком". Второстепенные персонажи тоже мало проработаны. Сюжет практически линейный. События, описываемые в книги не вызывают никаких эмоций, кроме зевоты.

Не советую читать никому. Напрасно потраченное время.

OlgaSharistova

2 января 2021 г. 11:40

Харриет переезжает из Стокгольма обратно в провинцию, где получила работу в полиции. В первый же её рабочий день совершенно жестокое преступление. Найден сильно изувеченный труп женщины, которой убийца приклеил веки скотчем. _______ Незрелая, наивная, закомплексованная и глупая героиня с претензией на крутого копа. Девчонка из столицы с непрофильным, но высшим образованием, но толком без опыта работы получает должность в провинции (где ей сходу платят больше других) и негодует, почему ни начальство, ни коллеги её тепло и дружелюбно не встречают. Ну вот действительно, им же больше нечего делать - найденные тела то можно отложить на потом, а пока подтереть сопли какой-то дуре. ⠀ Героиня непроходимая идиотка. Она не совершила не единого вменяемого действия, все её поведение нелепо и…

22 апреля 2021 г. 21:57

На мой взгляд, название себя вообще не оправдало. На это автор обращает внимание только в 2-4 предложениях и все. Странно. Теперь о самом произведении. Даю твердую 4 из 5 возможных баллов. Чего-то мне не хватило. Может драйва, а может немного умишка главной героине. Есть небольшие неточности, пробелы, прорехи, которые меня задели. А так, в целом, сюжет не плох, и даже и не догадаешься в принципе, кто ж там такой убийца. Но вот героиня, ну никакая. Однако, в данной серии будет несколько книг. Конец данной меня заинтриговал, поэтому....буду ждать.

6 февраля 2021 г. 11:36

3.5 Доказывая право на работу

Классический, по-скандинавски неторопливый, полицейский детектив.

Главная героиня прибывает из Стокгольма, где получила высшее образование. Но это не профильное образование. Она поступает на работу в полицию в качестве вольнонаёмной.

Харриет, кроме профессиональных амбиций, имеет и личные причины выбора места службы: здесь живут её отец и лучшая подруга.

Детективная составляющая повествования (расследуется убийство состоятельной семейной пары) выглядит лишь декорацией, фоном для психологического исследования внутреннего мира главной героини.

Так уж сложилось, что всё, что касается расследования, напрямую связано или с близким окружением Харриет, или с людьми, которых она неплохо знает лично. Даже случайное знакомство с приятным ей мужчиной оборачивается нежелательным с…

winpoo

14 августа 2020 г. 17:30

3 Несовпадение реальностей

Ну вот, меня снова соблазнил «новый скандинавский триллер», и, как довольно быстро обнаружилось, напрасно. Прочитать это, конечно, было можно, но никаких качественных впечатлений получить не удалось, разве что количественные, потому что этот длинный детектив читался медленно и тягомотно и сожрал много моих свободных часов. К сожалению, так иногда бывает: книга нестóящая, а прочитать ее (= разделаться с ней) быстро не получается. Ругая себя за пустую трату времени, я поняла: вот что бывает, когда реальности автора, героев и читателя не совпадает.

Реальность автора, видимо, включала глубокое внутреннее убеждение, что ею написан захватывающий триллер с необычным концом и яркими героями. В финале, как в плохой пьесе, неожиданно раздается крик подруги главной героини Харриет, который она…