3,8

Калифорния охвачена засухой.

Теперь каждый гражданин обязан строго соблюдать определенные правила: отказаться от поливки газона, от наполнения бассейна, ограничить время принятия душа.

День за…
Серия: Жатва смерти
Издательство: АСТ, Neoclassic

RonaldAmettel

со своей колокольни

14 февраля 2024 г. 20:36

Что мне нравится у Нила Шустермана - он берёт реальные проблемы современной Америки и делает из этого фантастику. Вот и тут проблема засухи в Калифорнии, которая каждый год становилась всё страшнее и обсуждаеме, превратились в книгу о локальном апокалипсисе.

Немного жаль, что из-за этого пришлось гипербализировать всё, что только можно, включая отсутствие помощи из соседних штатов и поломку оборудования, отсутствие электричества и невероятную невезучесть героев. Но если смотреть на книгу как на лёгкий подростковый постапак - мне всё очень понравилось, в первую очередь именно сюжетные линии и герои, в них участвующие. Тут даже есть местная версия "зомби", условных правда - люди без воды действительно довольно легко превращаются в стадо, ведомое лишь попытками воду раздобыть.

С учётом того,…

Жажда

Перевод: В. Миловидов

стр. 5-381

ISBN: 978-5-17-114314-5

Год издания: 2020

Твердый переплет, 384 стр.

Лауреат: 2020 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя для старшеклассников)
2019 г.Премия «Зеленая Земля» (Художественная литература для молодежи)
Номинант: 2021 г.Премия Линкольна

14 февраля 2024 г. 20:36

С учётом того,…

Knigo_Man

17 января 2023 г. 18:40

4.5 Если к исчерпанию ресурсов не отнестись серьезно сейчас, завтра может оказаться поздно (С).

Почему я читаю антиутопии/книги про последствия апокалипсисов достаточно редко, но при этом, почти все они получают от меня высокую оценку?
Всё очень просто - всё это может стать завтрашней реальностью, а самое страшное в любой апокалиптический ситуации -  сметающая всё толпа, бездушное стадо, в которое превращается большая часть общества. А представьте, на что способен человек в состоянии обезвоживания? Не ради себя так ради семьи?
Впрочем, любой кризис рождает и положительные примеры.

И я понимаю - это суть человеческой природы: когда мы уже неспособны спасти самих себя, мы  - каким-то невероятным способом - находим силы спасти друг друга.

Автором очень хорошо переданы та грязь, в которую умудряется вляпаться почти каждый, моральные переживания действующих лиц по данному поводу, как…