Думай как римский император: стоическая философия Марка Аврелия

Дональд Робертсон

13 сентября 2022 г. 14:31

2 Книга не понравилась

Пользы от таких книг ноль. Сухое безлинейное описание жизни Аврелия. Скучно, неинтересно, жаль затраченного времени

23 июля 2022 г. 08:22

Довольно интересный анализ философии Стоиков и современной практики психоанализа. Насколько практики Стоиков предвосхитили развитие когнитивной психологии и внесли свой огромный вклад в развитие философско-психологической мысли. Итак, три ценности Стоиков: мудростьСправедливостьУмеренность Либо если выразить двумя словами, то это  «жить мудро, добродетельно и в согласии с Природой». Основной смысл жизни по Стоикам:

«Вы получите подлинное моральное удовлетворение, когда будете жить в полном согласии со своими фундаментальными ценностями. Соотнесите свои фундаментальные ценности с ценностями Стоиков».
В книге предлагается механизм замены вредных привычек на хорошие (соответствующие ценностям): ВыявлениеРаспознавание триггеровДистанцированиеТакже вы узнаете как Стоики, и в частности Марк…

1 февраля 2022 г. 16:53

4 История и психология. Вкусно!

Интересный, оригинальный, легкий в восприятии труд с массой примеров психологических практик.

2 августа 2021 г. 08:26

Приятный стиль книги: рассказ биографии Марка и разбор стоической философии на примере его жизненный решений.

7 ноября 2020 г. 11:13

5 Думай как император, действуй как император

Люди, интересующиеся философией стоицизма, часто выбирают себе «любимого» стоика из трёх, чьи труды сохранились до нашего времени: Эпиктета, Сенеки или Марка Аврелия. Известно, что многие известные западные деятели (например, Тим Феррис, Насим Талеб и Арнольд Шварценеггер) предпочитают Аврелия, последнего «хорошего» римского императора. Не знаю, с чем это связано, возможно, с тем, что дневники Аврелия — «Размышления» — больше всего похожи на современную литературу по саморазвитию.

В своём путешествии в мир литературы по стоицизму я наткнулся на книгу Дональда Робертсона «Думай как римский император» и... вы уже поняли, про какого императора пойдёт речь.

Я ожидал очередной книги о том, как использовать философию древних стоиков в повседневной жизни (привет, Пильюччи и Холидей), но получил…