26 февраля 2024 г. 11:25

5 Спойлер Тебе еще нужно доказать, что ты говоришь правду

Эта книга показала главную проблему уголовных дел об изнасиловании - жертве нужно еще доказать, что изнасилование было. А пока бедная девушка будет что-то доказывать, правоохранительные органы, родственники, друзья и другие заинтересованные лица превратят ее жизнь в ад.

Я считаю, что такие книги важны. Они показывают, что в любом деле нужно разбираться, к любой жертве преступления нужно найти правильный подход. И работе с жертвами нужно обучать.

Я возмущена, что на протяжении всех процедур подачи заявлений об изнасиловании бедную девушку окружают мужчины: первыми приезжают на место преступления, берут анализы, проводят осмотр, допрашивают и заставляют из раза в раз переживать этот кошмар.

Единственное, что радует в этой истории - она закончилась хорошо. А ситуация с главной героиней помогла…

23 января 2024 г. 20:02

5 Прекрасный пример журналистского расследования.

Я очень удивлена, что так много негативных рецензий. Да, это не детективный роман, это совсем другой жанр. И книга, написанная в нем, просто превосходна. Это история расследования серии изнасилований. Реальная история про реальных людей. Авторы проделали огромную работу, провели интервью со всеми полицейскими, которые принимали участие в расследовании в разных штатах. С некоторыми из жертв. С самим преступником. Они дают подробный портрет каждого героя, описывают его жизнь, его мотивацию. Да, понимаю, что возможно кому-то тяжело запомнить все эти имена, и биографии кажутся избыточными. Но мне как раз это и было интересно: как люди пришли работать в полицию, как оказались в отделе, который расследует изнасилования, какой был предыдущий опыт и как он повлиял на ход расследования, как…

22 ноября 2023 г. 13:18

Очень серьезная тема, ведь в мире такого очень много. Есть много людей которые клевещут и из-за таких людей потом не верят тем кто пережил это. Так же удивляет полиция, для некоторых чтоб быстрее закрыть дело, проще надавить на жертву и она заберёт заявление и начнет сомневаться в себе. Всегда удивляют люди которые говорят сама виновата, либо сомневаются. Жертва не виновата что есть уроды которые больны на голову. И каждый человек может стать жертвой не зависимо как он одевается и как ведет себя. Хоть и тема довольно серьезная, но как по мне так повествование немного странное, слушала аудио вроде должно выглядеть как подкаст, но меня всегда что то сбивало с текста. Хотя когда слушаю подобные темы на ютубе там повествование совсем другое, более интересно слушать.

Knigo_Man

11 ноября 2023 г. 14:02

Книга интересная, доводящая до нервного трепета, однако, она не является мощной драмой, как это обещает аннотация - скорее художественно оформленный рассказ о той серии преступлений с девушкой, которой не поверили, во главе угла. Я же ожидала именно художественное произведение, -  драму, основанную на реальных событиях, а получилось нечто биографическое. Впрочем, есть вещи, которые лучше знать, хоть это и тяжело, и эта книга как раз из разряда таких. По тексту встречаются экскурсы в прошлое с упоминанием, как изнасилования расследовались за несколько десятилетий (а то и веков) до описываемых событий.

8 января 2024 г. 17:29

5 Насыщенная деталями документалистика

Книга-расследование. Очень насыщенная деталями документалистика. Читается на одном дыхании. Содержит очень много триггеров. Поэтому, если тема насилия для вас болезненна, читать может быть очень тяжело.

Жертва изнасилования обращается в полицию, проходит семь кругов ада и в итоге оказывается обвиняемой в подаче ложного заявления. Читать это действительно страшно и больно. Авторы очень методично и полно описывают цепочки событий, приведших к итогу.

Здесь и классическое обвинение жертвы, и архаичное пренебрежение и предвзятость к женским свидетельствам, и запредельная циничность, и чудовищная ошибка одного полицейского, который пренебрег фактами, и хроническая болезнь всей системы. Для меня особо травмирующим фактом неожиданно оказалось недоверие со стороны самых близких людей к жертве. Это…

Hypnotic_books

16 ноября 2023 г. 18:04

Как-то все вышло очень не очень. Кошмарное повествование - как будто автор собрал материал с разных статей, но забыл все объединить во что-то целостное, и получилась каша из миллиона полицейских, тонны информации о том или ином методе расследования, нет абсолютно никаких запоминающихся деталей, которые бы ассоциировались с каждой из жертв (спустя половину книги, я уже перестала как-то сопоставлять жертв, детективов и города, где произошли преступления - все смешалось в одну кучу). Скудное повествование, которое вообще не смогло передать всю трагичность произошедшего (по крайней мере для меня), увы, свело все впечатление от истории на ноль. Тонна воды и ненужных фактов - куда же без этого то. Одним словом...не зацепило ни на мгновение, от первой и до последней страницы одна сплошная скука.

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

2 ноября 2023 г. 14:17

2.5 Спойлер Достигнув северо-западного края страны, она сдала груз, взяла новый и поехала назад, в Калифорнию.

Такого стерильного прочтения книги у меня еще не было, то есть моя голова девственно чиста.

После прочтения/прослушивания я ничего не помню, информация прошла одним большим потоком сквозняка. Я даже не могла запомнить и уцепиться за сюжет.

Я помню, что там была Мари или их было несколько, причем я окончательно запуталась в них. Кто из них какая? Кого изнасиловали? Кто нажаловался? Про что вообще речь? Отдельной крайне "захватывающей" линией стало подробнейшее описание жизни самих полицейских: их собаки, дети, что кушают, как спят, как пукают, кто кого любит, кто с кем спит и пр.

Я помню, что у преступника были проблемы и его волнообразных неконтролируемых приступах. Ему надо было куда выплеснуть накопленную энергию. Самое страшное, что он это сделал, а эффекта "облегчения" или "выздоровлени…

JulLeki

Неэксперт по котикам

26 сентября 2023 г. 13:39

Когда вышел сериал я попыталась его посмотреть и не смогла. После 5 минут просмотра мне стало слишком плохо. Поэтому я боялась читать эту книгу, но все-таки решилась. Это история о двойном преступлении. Сначала насильник проник в дом девушки, надругался над ней. А затем полицейские не поверили ей, заставили отказаться от показаний. А преступник тем временем остался на свободе и совершил преступления в отношении еще десятка женщин. Еще эта история о профессионалах. Которые не смотря на амбиции решили работать вместе ради достижения цели: поимки подонка. Конечно ситуация страшна не только самим фактом насилия, но и тем, что от Мери все отвернулись: Приемные матери, социальные работники, друзья. Девушка осталась совсем одна, ей никто не верит. Поразительно, что она вообще смогла пережить…

14 октября 2023 г. 11:59

3 Уж лучше была бы статья.

слушала в аудио.
были интересны моменты с фактами и статистикой. в целом советовать ее я не буду и лучше бы это была хорошая статья чем не понятная книга.  тема важная, подача не очень.