5 мая 2023 г. 12:26

4 Старик умирает

Последняя книга Эдуарда Лимонова была опубликована издательством «Individuum» в апреле 2020 года — всего через месяц после смерти автора. Сам он так характеризует свою книгу в предисловии: «Я собрал вместе куски пейзажей, ситуации, случившиеся со мной в последнее время, всплывшие из хаоса воспоминания и вот швыряю вам, мои наследники (а это кто угодно: зэки, работяги, иностранцы, гулящие девки, солдаты, полицейские, революционеры), я швыряю вам результаты. Получилось неплохо».

К Эдуарду Лимонову я отношусь прохладно: до этого держал в руках только «Эдичку», и не могу сказать, что был впечатлен — это, надо признать, довольно скучная книга. «Старик путешествует» оказался иным: здесь нет эпатажа, истерики, обиды и той болезненной, измученной рефлексии, которая сопровождает раннюю прозу…

varvarra

с синдромом самозванца

30 декабря 2022 г. 15:57

0 Результаты, "всплывшие из хаоса воспоминания".

Последняя книга Эдуарда Лимонова напоминает сборную солянку: страны, времена, настроение, достоверность - в каждой зарисовке они чуть разные. Начинает Эдуард Вениаминович с ностальгических воспоминаний молодости. Как раньше гуляли с девушками (называлось: ходили), какие песни пели. Интересно, что автор напомнил мне песню, которую я сама напевала в студенческие годы, потом больше нигде не слышала её. Песня о красавице Флориде. Подростком Эдичка Савенко хотел стать самым большим бандитом СССР.

Скупые обрывочные воспоминания советских времён сменяются 2020 годом. Наблюдения из окна, оценивающие взгляды окрашены совершенно другим настроением - горько-циничным, болезненно-злым. Объёмистые дамы из требухи и жирных кишок, женщины с яблоковидными или грушевидными задами, неинтересные и скучные…

30 августа 2022 г. 19:48

Ещё одна книга, которую я не могу дочитать. Слог похож на Довлатова, но это не он.  Мы скачем из истории 1 в историю 3, потом снова в историю 1, потом в историю 2 и так далее, здесь нарушены временные интервалы. Это практически дневник, поток сознания, путевые заметки о людях, городах, политике, зарисовки историй. Меня не зацепило, я буквально толкала себя вперёд, как пловец, борющийся с бурным потоком. Но я не пловец. У меня есть выбор. Я не утону, если брошу эту книгу.

23 августа 2022 г. 06:24

4 Гипербыстро, но полезно.

Немножко торопливо сотканная книжка. Местами довольно интересная.
Явно напоминает воодушевленные и расслабленные, искренние обращения из ЖЖ Лимонова (его LiveJournal значительно интереснее).
В целом, неплохо.
Но эпитафию можно было сделать ГРОМЧЕ!
Поэтому только ☆☆☆☆.

19 декабря 2021 г. 19:07

3 Лимонов закончил.

Моё знакомство с творчеством Лимонова началось с его последнего художественного произведения "Будет ласковый вождь" . Прочитал его последнюю книгу в принципе. Автор умер через 4 дня после того как написал о том, что отнёс книгу издателю. Книга собственно о том, как автор путешествует по странам ближнего и дальнего зарубежья, а также по России с попутными размышлениями на разные темы.

Из плюсов книги можно выделить, что она динамичная, то есть нет концентрации на какой-то одной стране. Локаций много и не успеваешь заскучать. Единственно, на мой взгляд слишком много внимания Франции и Нагорному Карабаху, хотя и информативно и до того, как стало мейнстримом в инфополе (простите за цинизм). Из содержательных плюсов можно также выделить, что нет какой-то концентрации то на мыслях, то на месте…

4 сентября 2021 г. 22:38

Это последняя книга Эдуарда Лимонова.

Может быть, будут еще какие-нибудь сборники ранее не публиковавшихся стихов, переведенные с английского и французского языков статьи, красочные фотоальбомы или «изборники» писем (благо сейчас эпистолярное наследие писателя начало выставляться в аукционных домах и стало достоянием общественности). Но, объективно говоря, это уже будут книги, составленные кем-то другим. А тут — последний привет человечеству.

Первое, с чего надо начать, — оформление книги. Обложка синего цвета или даже индиго; на ней — снимки из фотокабины и надпись розово-сиреневым маркером: «Старик путешествует». Это выглядит минималистично, стильно — и приятно удивляет. Хороший дизайн сегодня редкость.

Что касается содержания, то «Старик путешествует» представляет собой ряд впечатлений…

3 ноября 2020 г. 20:02

5 Легенда Лимонов

Книга "Старик путешествует" стала для меня второй из всей многочисленной библиографии автора. Первой - роман "Это я, Эдичка". И сравнивая начало творческого пути автора и его конец, я прихожу к выводу, что Лимонов остался таким же дерзим, бойким, радикальным и загадочным, как и множество лет назад. Книга, наполненная кипой приятных и не очень воспоминаний автора, оставляет после себя приятное ощущение, а также множество вопросов, не смотря на цель Лимонова дать ответы на эти вопросы. Произведение наполнено рефлексией, напоминающей старческое ворчание, но от этого она не становится плохой или занудной, а наоборот, даёт ощущение некого личного общения с легендой современной русской литературы, ушедшей в это непростое время.

5 сентября 2020 г. 01:17

5 Счастливого пути, Эдичка!

Последняя книга Эдуарда Лимонова. Сентиментальное завершение бурного творческого пути. Воспоминания детства, юношества, недалёкого прошлого и настоящего. Безусловное видение грядущего финала. Черта подведена красиво! Земной путь окончен, сменившись небесной тропой нового путешествия. Счастливого пути, Эдичка!