• 1 100 000рецензий на книги

Собака и ее мальчик

ISBN: 978-5-907224-08-7
Год издания: 2020
Издательство: Качели

Ева Ибботсон однажды заявила: "Мне невыносима сама мысль, что у истории, которую я сочиняю, может оказаться плохой конец, и неважно, для взрослых я пишу или для детей". Историй с хорошим концом - про предательство и верность, про злобу и любовь, про школу-интернат и компанию ведьм и привидений - Ева написала несколько десятков. Кстати, ей не однажды замечали, что, возможно, Дж. К. Роулинг почерпнула у неё кое-какие идеи. "Пусть, - отвечала Ибботсон, - и я бы с удовольствием пожала ей руку. Все мы, как писатели, что-то заимствуем друг у друга".

Хэлу десять лет, и, сколько себя помнит, он страстно мечтает о собаке. Когда в его жизни появляется тоттенхэмский терьер, мальчику предстоит узнать, на что он способен ради друга. А еще пережить череду приключений - грустных, смешных, а порой и смертельно опасных. И конечно, главную роль в них играют собаки. Сколько их на страницах книги? На третьем десятке мы сбились со счёта.

Оценка Lyoubov_007:   4  /  4.1

Очень простая по сюжету книга: занятые родители, ребенок, которому не хватает не только родительской заботы , но и просто тепла живого существа, верного и преданного. В данном случае, собаки. Казалось бы, чего проще: ну позвольте ребенку любить и заботиться о маленьком друге, это ведь в ваших интересах. Но нет, и по законам жанра, и по законам жизни мы очень часто сдаемся перед тем, с чем нужно воевать не на жизнь, а на смерть, и отступаем там, где не надо. И даже там,где и делать-то особо ничего не нужно –встаем стеной. Мальчику приходится самому браться за дело. История и сюжет просты : маленький человечек борется за право выбирать свой жизненный путь. Много грустных моментов. Родители выглядят иногда очень карикатурно. Но и света в этой книжке тоже много. Света и надежды.

Содержание

208 стр.