4,6

14 небольших рассказов о жизни обычного мальчика Никиты. Детская непосредственность и фантазия придают книге легкости, при этом автор поднимает важные для взросления темы - отношение к слабому,…
Серия: МИФ. Детские книги
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

oneona

10 февраля 2023 г. 21:32

4 ...

Вот вроде знаешь, что книжка детская, а ты уже вроде взрослый, но это же Тамара Михеева! Ну как можно пройти мимо?! Книга представляет собой сборник небольших зарисовок из жизни мальчика Никиты, когда деревянные лошадки говорящие, из облаков выпрыгивают дельфины, а мама признается, что ей очень хочется пошуршать листьями.

- Никитка, хочешь морской капусты? - Нет, - ответил Никита, - я её не люблю. - Ты попробуй, вдруг понравится! - А я знаю, какой у неё вкус. - Какой? - Полезный.

ISBN: 978-5-00146-912-4

Год издания: 2020

oneona

10 февраля 2023 г. 21:32

4 ...

12 ноября 2021 г. 06:16

Крохотные рассказы, составляющие эту книжку, объединены главным героем, мальчиком Никитой примерно четырех с половиной лет. Мне было приятно прочитать эти истории детям, хотя дочка, ровесница Никиты, слушать не хотела, зато девятилетнему сыну было интересно. Так что адресат книги все-таки постарше ее героя. По настроению рассказы напоминают «Он живой и светится» Драгунского, тоже много лирики, мало экшена, все держится на чувствах, эмпатии и отношениях в семье.
В книге есть несколько моментов, которые вполне могут стать семейными мемами, например, лучшая в мире (по версии меня) игра нешевелюха-молчанка из одноименного рассказа.
Иллюстрации вК книге очень приятные, вполне гармонируют с текстом, не перетягивая на себя внимание.