17 января 2024 г. 05:12

4 То, что не любили в школе

Как бы не был велик Пушкин, я всё же его не люблю.

Особенно его стихотворения, кроме тех, что мы все учили в школе. Остальные же для меня читались тяжеловато. В сборнике много недописанных творений, где-то даже всего пару строк. Но, я считаю, что прочитать в любом случае нужно, чтобы иметь свое мнение и представление о русских писателях.

Eva_Dumon

30 сентября 2017 г. 18:55

Во время уборки в книжном шкафу откопала очень старый и потрепанный временем томик стихотворений Александра Пушкина. И вот прочитав одно стихотворение уборка была забыта, а я неожиданно нашла себя в кресле уже на середине книги и с ностальгическими воспоминаниями.

Пушкин ассоциируется у меня со школой. Сколько же стихотворений я нашла, которые мы читали и учили по школьной программе. Красивые и изысканные, все они завлекают в себя красотой слога. О любви и верности, о веселых вакханалиях, о безудержном веселье и грустных моментах, о верных друзьях и заклятых врагов, об исторических моментов и вымышленных фантазий. Красота рифмованного слога с мастерским и мелодичным исполнением. Его стихи не лишены иронии и сентиментальности, красочности и изысканности. Правда не все стихи меня так…

vanilla_sky

20 ноября 2017 г. 12:05

Когда брала эту книгу, думала, что сейчас испытаю удовольствие от каждого слова. Но не тут-то было. Большая часть книги включает стихи на социальные и общественные темы ("Свободы сеятель пустынный", "Андрей Шенье" и пр.), в которых сложно понять смысл, если не знать контекст, в котором они были написаны. Поэтому не смотря на красоту рифм (это не мое личное мнение, я в стихах и в рифме мало что понимаю), эти стихи проходили мимо меня, я их просто механически прочитывала, они ничего не задевали в моей душе. Да, в книге (в конце, без сносок, что очень неудобно) есть небольшие примечания, по поводу чего написано то или иное стихотворение, кому адресовано и т.п., но очень кратко и не на каждое произведение. Поэтому эти пояснения мало чем помогали. Да, в книге есть стихотворения, которые…

8 февраля 2017 г. 06:12

Александр Сергеевич был великим метеорологом.

"Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела"

Это циклон

"Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись"

Это антициклон

И да будет нам минус 10 за благо

Alfa19

27 июня 2014 г. 14:49

Как-то с Пушкиным нет у меня особой дружбы. Стиль его не нравится. Единственное - "Я вас любил...". Вот оно действительно сильное. А остальное (не сказать чтобы я читала все, но в общем) просто не мое. Как бы ни опасно было сравнивать, предпочитаю Лермонтова.

9 марта 2012 г. 12:10

Пушкин - любовь моего детства. У мамы именно такой сборник. Он не слишком потрёпан, но ему было 22 года когда я начала читать его. Обожаю старые книги! Пушкин+ старость книги+ влюблённость в поэзию вообще=очень понравилось.

8 марта 2012 г. 19:08

Загалом книга мені не сподобалась, але через вірш "ты и вы" я поставив книзі три зірочки. Таке відчуття ніби вірш був написаний мені на замовлення. Рядки цього вірша дуже тісно пов'язані з одним випадком мого життя.