ГЛУБИНА. Погружение 26-е (сборник)

4,1

Рассказы о жизни после смерти.
Испокон веков человечество интересовало что ждет нас ТАМ - за гранью бытия. Ад или Рай, новое измерение или вселенская пустота? И главное - есть ли жизнь после…
Серия: Литературный аудиопроект "Глубина"
Издательство: tворческое объединение Nезависимых 4тецов

nika_8

4 января 2024 г. 22:30

4.5 Трудно быть Богом

Идея данного рассказа Карела Чапека на первый взгляд довольно проста и понятна. Однако за этой кажущейся простотой кроются глубина и знаки вопроса. Поскольку история эта всего на несколько страничек, лучше прочесть первоисточник, чем мои впечатления. Но я решила всё же коротко написать о рассказе, чтобы в будущем не забыть, в чём там была суть.

Некий Фердинанд Куглер, совершивший не одно убийство и не раз осуждённый земным судом, умирает и попадает на свой последний суд. Может ли он ожидать полной беспристрастности или рассчитывать на снисхождение?

Бог выступит на этом судебном процессе в качестве свидетеля. Высшая сила, которой известно о подсудимом всё до мельчайших подробностей, не в состоянии вынести приговор. Нельзя судить тех, о ком нам всё известно. Даже в биографии самого…

Последний суд

Перевод: Т. Аксель

чит. Михаил Прокопов

Корпорация «Жизнь после смерти»

Перевод: А. Соколова

Обратная связь

Перевод: В. Баканов

чит. Сергей Бельчиков

Год издания: 2020

В выпуске участвуют: Михаил Прокопов, Елена Федорив, Вадим Чернобельский, Марина Зикеева, Олег Булдаков, Владимир Князев, Алексей Дик, Амир Рашидов, Роман Волков, Иван Савоськин, Сергей Бельчиков

Хронометраж: 06:17:58
Обложка: Елена Федорив
Заставки сборника: Алексей Дик

nika_8

4 января 2024 г. 22:30

4.5 Трудно быть Богом

18 августа 2023 г. 09:57

4 Спойлер Лучше поздно, чем никогда, или История о людях, которые стали друг для друга спасением.

Очень ламповый рассказ, повествующий о том, что никогда не поздно что-то менять, переосмысливать свои решения и поступки. И делать это даже на пороге смерти.