Новые записки Хендрика Груна из Амстердамской Богадельни

Хендрик Грун

26 сентября 2023 г. 22:30

4 ""Не стоит тратить время на изучение инструкций по использованию жизни. Просто живи. "(с)

Хендрику Груну уже 85; он - член и организатор клуба СНОНЕМ.
Несмотря на все старческие болячки, Хендрик старается держать себя в форме;  быть опрятным и совсем уж не пасть в стариковское безумие (что в его доме престарелых происходит сплошь и рядом).
Хендрик Грун несколько раз писал о том, как он ненавидит стариков. Оно то и понятно. Стариковская жизнь не сахар.
У кого-то зашкаливает предел вредности (добрые люди не становятся в старости вредными стариками), кто-то уже не может следить за собой, кто-то вечно жалуется на свои болячки, кто-то и вовсе потерял рассудок.
Компания так себе, особенно, если сам не относишься к этим категориям.
Хендрик Грун описывает будни престарелого дома и свои собственные.
Как он с другими членами клуба СНОНЕМ старается получить максимум удовольствия от той жизни,…

12 августа 2023 г. 20:02

5 В конце концов, счастливым можно быть теперь или никогда. Зависит от точки зрения на счастье.

Хендрика Груна я люблю еще с первых записок из амстердамской богадельни. Он и его друзья из клуба СНОНЕМ – «Старые-но-не-мертвые» - отличный пример для меня, как нужно относиться к жизни и получать от нее удовольствие. Не смотря на возраст (им всем больше 80-ти), болезни, одиночество, депрессии и смерти, члены клуба радуются каждому дню, проявляют стойкость в повседневных испытаниях (а как много этих повседневных испытаний для старичков!), заботятся друг о друге и не дают скучать себе и всем окружающим. Они ездят на экскурсии, посещают рестораны, воюют с администрацией дома престарелых, катаются на скутмобилях и организовывают вечеринки. Живут полной жизнью, а потому и не мертвые! Очень рекомендую книгу от депрессии и ежедневного нытья.

3 мая 2023 г. 07:38

5 Пока ты жив - нужно жить!

Новые записки Хендрика Груна - вторая часть дневника престарелого жителя Амстердамской Богадельни. Вторая часть, на удивление, совсем не хуже первой части. Такая же мотивирующая, искрометная, живая. Книга наполнена мотивационными лозунгами. Которые появляются повсеместно из "главы в главу". Но сделано это легко и не навязчиво. Даже смерть на страницах этой книги описывается с некоторой долей юмора. Терять близких и родных - всегда тяжело. Но надо иметь в себе силы осознать это и двигаться вперед. Ведь жизнь - это "дорога с односторонним движением"! И мы должны проехать на кураже, чтобы на черте "Финиш" мы осознали, что все6 было сделано не зря. И счастье - оно есть!

PS И на последок мое любимое - "В конце концов, счастливым можно быть теперь или никогда".

4 апреля 2023 г. 15:07

5 Не нужно хныкать, нужно действовать! (с)

Еще один год ежедневных записях в дневнике неунывающего голландского пенсионера Хендрика Груна, живущего в амстердамской богадельне. Прошел еще один год, Хендрику уже 84, скоро 85. Но он пытается радоваться жизни. И читатель независимо от себя начинает искать оптимизм в каждой секунде свой жизни. Очень вдохновляющее. Хендрик со своими друзьями свой клуб по интересам не распустили, а продолжают искать занимательные дела: посещают бассейн, учатся играть на барабанах, побывали на мастер-классе по изготовлению шоколада и конфет, продегустировали мороженное. А самое интересное совершают вылазки в рестораны, где подают блюда разных кухонь мира. Можно сказать идеальная старость. Хотя при этом они не становятся моложе или здоровее. Проблем с возрастом прибавляются, болячек тоже. Друзья…

ReadGoodBooks

9 марта 2023 г. 17:04

4 ПОМИРАТЬ - ТАК С МУЗЫКОЙ

Продолжение приключений полюбившихся героев из смешной, трогательной и печальной одновременно книги голландского писателя Хендрика Груна (псевдоним Петера де Смета) "НОВЫЕ записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни".

Прошёл год с событий первой части. Жизнеспособность местных обитателей заведения не повысилась. Плюс там, где больше нечем заняться, любая мелочь может стать яблоком раздора. Главный герой, веселый и обаятельный брюзга Хендрикус Герардус Грун 85 лет возобновляет ведение дневника и всё чаще говорит то, что думает, называя вещи своими именами. Уже нет послушного Хендрика, но ещё нет отважного.

Продолжает функционировать и созданный друзьями Хендрика клуб жизнелюбов СНОНЕМ - “Старые-но-не-мертвые”. Звучит немного высокопарно, но название точное) У каждого из клуба…

18 декабря 2022 г. 16:59

4 Еще один год в амстердамской богадельне

После завершения первой части прошел целый год, в течение которого рассказчик не брался за перо (точнее, за клавиатуру), однако время течет, года сменяют друг друга, и неизменно хочется начать что-нибудь новое с первого января. Вот и Хендрик начинает новый дневник в новом 2014 году. Снова речь пойдет о стариковской физиологии, клубе СНОНЕМ и его приключениях, новостях мировых и местных, политике глобальной и политике Нидерландов относительно все более увеличивающейся армии стариков, нуждающихся в уходе, поездках, скутмобилях, настоящей дружбе, неизлечимых болезнях и разных видах семейных отношений. Во второй части меньше веселья и больше грустных расставаний. Тело сдает все сильнее, друзья уходят, однако Хендрик продолжает говорить себе: "Наступает новый год, и тебе нужно крутить…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

19 октября 2022 г. 12:03

3.5 Тлен и печаль

Тут все еще хуже, чем в первой части. Никаких веселых и бодрых старичков, решивших прожить последние годы на полную катушку. Нет, они болеют, умирают, лежат в собственных экскрементах, писаются на людях и вот это все. Опять-таки, у меня бы не было к этому никаких вопросов и претензий, если б жанр не был заявлен как "юмористическая проза".

Для улучшения настроения читать точно не рекомендую. Скорее, наоборот - чтоб прийти в настроение "мементо мори".

filjul

27 августа 2022 г. 15:02

5 Смысл жизни - это вкус к жизни

Не смогла отказать себе в удовольствии прочитать вторую книгу о приключениях 85-летнего Хендрика Груна и его клуба СНОНЕМ (Старые, но не мертвые).

Вторая часть показалась мне слабее первой,ночитается, тем не менее, так же бодро. Это позитив с налетом грусти. Удивительно, но, читая ее, я тоже набралась каких-то идей. Например, в какой-то момент наши бодрые старички решили исследовать разные кухни мира и ходили по разным ресторанам. Ну классная ведь идея! Долой вечную пиццу и знакомые блюда, даешь новые кухни! Как весело было читать, как они ходили в Макдональдс! Представляете 8 стариков заказывают хэппи мил и просят дать им вино. Они поразительные, эти старики.

И так много пишут о том, что они чувствуют, как нельзя опускать руки, как важно иметь связь с детьми. Спасибо автору за эту книгу,…

4 марта 2022 г. 14:12

4 Не хочется стареть

Читала "Записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни", и всё внутри меня кричало: "Не хочу стареть!!!"
Я не хочу, чтобы моя жизнь стала настолько неинтересной и никчемной, чтобы мне захотелось жить чужими жизнями, интересами и поступками! Не хочу, чтобы поход к банкомату превращался в геройский поступок! Не хочу, чтобы моё тело отравляло мне моё существование! Не хочу, чтобы моё поведение и мои высказывания казались абсурдными, смешными и нелепыми тем, кто значительно моложе меня! Не хочу становиться ярым противником всего нового! Не хочу сталкиваться с проблемой старческого запаха! Не хочу, чтобы "составляющие меня ингредиенты достигли истечения своего срока годности"! Я не хочу сушить тапочки в микроволновке и впадать в деменцию! Я не хочу быть мудрой, но старой и жалкой!