31 января 2024 г. 19:32

Рассказ-воспоминание об отце-враче, который всю жизнь посвятил африканской земле, африканскому народу. Африка для него была приёмной матерью. О воссоединении семьи, которая не знала отца, о его строгости по отношению к детям.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 июня 2023 г. 21:04

Так хорошо начиналось!

Как-то давно на майбуке закинула книгу в хотелки. Даже уже не помню причину. А тут вдруг приходит уведомление, мол скоро заканчивается лицензия, произведение пропадет в скором времени из сервиса, успейте прослушать.

Была не была, решила не упускать шанс. Так еще и объем совсем маленький, точно не будет обидно.

Художественные книги Леклезио не читала, а «Африканец» изначально позиционируется, как автобиография. А потом резко переключается на историю жизни его отца.

Первые две главы «Тело» и «Термиты, муравьи и проч.» мне очень понравились. Было увлекательно слушать. В нашей культуре есть различия с европейской, к которой привык автор, но мы ближе к ним, чем к далекой Африке.

Его впечатления завораживали. Достаточно колоритно и пестро он всё описал. Красота!

Дальше же…

29 апреля 2023 г. 19:41

«Африканец» - книга Жана-Мари Гюстава Ле Клезио описывающая его впечатления от жизни в Африке когда он был ребёнком. Большая часть произведения уделена личности отца автора. Ле Клезио описывает этого человека максимально объективно без романтизации и прикрас, ведь не тема отцов и детей является лейтмотивом, скорее здесь акцент делается на том, как внешние, в том числе политические и экономические события влияют на жизнь, характер и судьбу людей. Книга совсем небольшая по объёму и мне показалось, что автор не столько хотел поделиться своей биографий сколько своими впечатлениями, местами ощущениями, чтобы навести читателя на размышления о роли и значении не облечённого властью человека в этом мире; о том как формируются ценности; о том, как всё меняется; о том как приходит забвение. Как…

skerty2015

14 октября 2021 г. 07:53

Не с того произведения я начала знакомство с нобелевским лауреатом.

«Африканец» - воспоминания о жизни автора, о годах, которые он провел в Африке. О детских проказах, суровом отце, простоте жизни и одновременно трудностях, что были в то время. Книга дополнена фотографиями.

Большая часть книги посвящена отцу, о тяготах его профессии – врач, о войне, которую он прошел, о страхах и разочарованиях. Но сквозь строки проскальзывает боль и сожаления об их отношениях, которых по сути и не было. Горечь мальчика и нехватка любви. Переживания на мой взгляд глубоко личные, я, как читатель ими не прониклась.

Уж очень повествование получилось разрозненным, отрывочным, сложно было уловить самую суть. Я даже в некой растерянности осталась после прочтения. Но есть желание прочитать его художественные…

7 августа 2021 г. 12:04

Перед нами сборник зарисовок автора о своём детстве в Африке, содержащий также часть биографии его отца. Уникальное детское восприятие нового опыта здесь идёт рука об руку с более поздним объяснением исторического контекста, что даёт читателю невероятно контрастную картину произошедшего. Сначала вы умиляетесь детским шалостям и восхищаетесь завораживающим описанием Африки, а потом ужасаетесь рассказам о военных действиях, голоде, кровавых обычаях.

Однако мне была гораздо более интересна та часть книги, что посвящена отцу автора. Это была несомненно выдающаяся личность, но, как и большинству подобных людей, ему совершенно не удалась роль родителя. Несмотря на то, что Жан-Мари не заявляет ни о каких обидах или моральных травмах от общения с папой, мне очевидно, что такой дистантный, суровый…

22 марта 2021 г. 17:09

Эта книга — воспоминания о годах, которые Жан-Мари Гюстав Леклезио провел в Африке, где его отец работал врачом. ⠀ Мне понравилась не колониальная часть Африки. Чарующая и ужасающая, она полностью заворожила меня. Я была восхищена описаниями дикой природы, тропических лесов, непогоды и ясных дней, а также великолепным бесстыдством тел и деревенскими праздниками. Читая их, невозможно не заметить, каким сокровищем считает автор свои босоногие дни, проведённые в Огодже. Единственный эпизод из счастливых воспоминаний, который открыл во мне страх, — вязкая живая река красных муравьёв, в полной тишине уничтожающая всё на своём пути, и вытаскивание их головок из ног. Бррр... жуть. Впрочем, как и описание других насекомых. ⠀ В противоположность счастливых воспоминаний, его и родителей, об…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

25 апреля 2021 г. 00:24

Люблю читать биографические произведения, где описаны детские годы автора. Мое детство, наверное, как и у многих других, раскрашено в яркие краски, наполнено радостью, смехом, друзьями и положительными эмоциями. Ребенок видит мир иным, чем мы, взрослые, видим его. Правильно говорят, взрослые уже были детьми, а ребенок еще не был взрослым.

Жан-Мари Гюстав Леклезио провел свое детство вместе с отцом-врачом в Латинской Америке. Из-за работы отца Жан- Мари был предоставлен сам себе, и кроме того, что был единственным белым ребенком в окружении индейцев, и это, конечно же, повлияло на его восприятие всего происходящего вокруг.

Детство у Леклезио было счастливым, свежий воздух игры со сверстниками, свобода, в то время как жить его родителей была совершенно иной… разлука отца с матерью, вторая…

OksBOOKS

3 сентября 2020 г. 14:05

5 Мама Африка

Обратила внимание на книгу, потому что Жан-Мари Гюстав Леклезио стал лауреатом Нобелевской премии в 2008 году, а я его не только не читала, но даже и не слышала про такого автора. Произведение автобиографическое, мы узнаем о детстве автора и о истории его семьи. Его отец работал врачом сначала в Камеруне, затем в Нигерии. Годы до рождения автора описываются как медовый месяц, состояние свободы и единения. Но потом его родителей разлучает война, и Африка становится тюрьмой. Книга небольшая, хотелось смаковать и растягивать удовольствие. Понравился язык, описания природы. Особенно хочется отметить фотографии, они здорово дополняют текст.

20:53

Kassiopeya76

28 ноября 2020 г. 18:35

Это произведение всего в 100 с небольшим страниц, написанное крупным текстом и сопровождающееся фотографиями больше документальное, чем художественное. В нем автор повествует о своих детских годах, которые он провел в Африке. Это было счастливое для него время и в тоже время тяжелое для его родителей. Здесь автор ощутил, что такое свобода, где нет условностей, а люди живут простой жизнью, без привязки к материальным благам, согласно традициям предков. Африканский колорит, атмосфера традиции и быт племен Камеруна переданы автором великолепно.

Мне понравилось путешествие по местам детства автора, где он научился видеть этот мир другими глазами, влюбился в страну, где царит дикая природа, а племена борются за свое существование на этом континенте. И проскакивает в воспоминаниях автора…