4,4

Первые два романа подцикла о Ринсвинде из цикла «Плоский мир».
Великий А’Туин — Вселенская Черепаха — бороздит безбрежный космос. Четыре слона держат на спинах Плоский мир. Тем временем тролли,…
Серия: Терри Пратчетт. Коллекция (новое оформление)
Издательство: Эксмо

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

10 апреля 2024 г. 13:24

4 Плоский мир

Не складываются у меня отношения с Терри Пратчеттом. Мне понравилась его книга «Стража!Стража!», которую я читала первой несколько лет назад, но вот все, что беру в последнее время мне не заходит.

Автор проделал колоссальный труд, когда придумывал Плоский мир и столько историй, но у меня не получается попасть с ним в одну волну. Не могу проникнуться его героями и их приключениями.

Так как это первая книга цикла, то здесь много рассказывается про сам мир,мироустройство и так далее.

Из персонажей самый забавный сундук, Ринсвинд и Двацветок особо не впечатлили, посмеялась с гидрофобов.

Двацветок приезжает в Анк-Морпорк посмотреть на прославленный город и познакомиться с теми вещами о которых только слышал. Он привез с собой сундук на ножках, набитый золотом, который естественно не остался без…

Цвет волшебства, роман

по поеданию вкусняшек

10 апреля 2024 г. 13:24

4 Плоский мир

2 февраля 2024 г. 12:50

4.5 – У него должен быть красный колпачок, – авторитетно заявил Двацветок. – Кроме того, ему не мешало бы помыться, да и не компанейский он какой-то. Не лепрекон, и все тут. – Ты это о чем? – Да ты на его бороду посмотри, – сурово указал Двацветок. – У сыра и то больше борода. – Послушай, у него рост шесть дюймов, и живет он внутри гриба, – рявкнул Ринсвинд. – Кто ж он, как не треклятый лепрекон? – Мы что, должны ему верить, потому что он так говорит? Ринсвинд опустил взгляд на лепрекона

Это вторая книга из цикла про «Плоский мир» и прямое продолжение первой книги. Скорее можно сказать, это одна часть, разрезанная на две. Но вышла она позже на 3 года в 1986 году, к этому времени автор уволился с работы и уже решил, что писать книги будет его новой профессией. И как время показало, всё было не зря.

В оригинале книга называется The Light Fantastic, что можно перевести, как Фантастический свет. Как пишут источники, название взято из стихотворения Джона Мильтона и вроде бы, как должно нам сказать, что это легкий экстравагантный танец.

Мне эта часть понравилась, тут чувствуется, что автор уже решил серьезнее отнестись к книге, тут меньше пародийных моментов, хотя и они есть, но больше тут разница с первой, это наличие сюжета, причем есть завязка, на плоский мир летит, какая-то…

Подборки