Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Юдин Григорий Борисович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Общественное мнение, или Власть цифр

Григорий Юдин

4 апреля 2021 г. 19:14

4.5 Вопросы с заранее заданными ответами

Наш мир непрерывно оцифровывают. Чтобы описать почти любое явление, собирается статистика. Ведь с большими данными не поспоришь. Рейтинги, оценки, опросы — все эти способы получить информацию о мире и обществе так широко применяются, что кажется очевидным, что общественное мнение — это сумма мнений индивидов, известная благодаря опросам. Социология, наука об обществе, изучает общественное мнение, и социологи проводят опросы. А в демократиях принимают решения, руководствуясь результатами опросов. В своей книге Юдин последовательно опровергает каждый из этих тезисов.

К мнению всегда относились настороженно. Платон противопоставляет мнение знанию, потому что мнение, или по-гречески «докса», переменчиво, поверхностно, принимается на веру, а знание, по-гречески «эпистема», твердо и…