Русская культура заговора: Конспирологические теории на постсоветском пространстве

Илья Яблоков

18 апреля 2023 г. 13:08

3.5 Обзорная книга

Это своеобразный сборник теорий заговора в постсоветской России, где наглядно показывается, как постепенно видоизменялись идеи в зависимости от ситуации в стране и в мире. Не совсем этого я ожидал от книги, но все же было довольно познавательно.

Автор подошел к теме научно - оставил кучу ссылок на источники (причем, как на новостные статьи, так и на научные исследования), использовал нейтральный язык. Это значительно облегчило прочтение, так как тема отчасти болезненная, кажется, для большинства жителей страны.

Также было полезно узнать про теории заговора в целом - что это, как они зародились, в чем отличия теорий заговора в Америке и в России, какие маркеры сигнализируют о том, что текст является популистским.

DmitryKv

21 ноября 2022 г. 19:40

3,5

Книга представляет собой небольшой дайджест по всем основным политическим конспирологиям, которые были популярны в постсоветскую эпоху и которые продолжают завоёвывать умы россиян. О некоторых я слышал, но очень и очень немного, т.к. основное место, где можно познакомиться с конспирологией, это довольно специфические сайты или газеты. Всё же нужно отдать должное, что до президентства Путина подобные теории обитали только на отшибе политической жизни и не проникали глубоко в её сердцевину. Однако с приходом к власти Путина всё изменилось и теперь то, что было дурным тоном, стало мейнстримом. Однако и тут нужно понимать, что ознакомиться с этим новообретённым мейнстримом можно только в официальных, т.е. государственных СМИ. Все прочие, т.е. независимые СМИ, стараются не опускаться до…

15 мая 2022 г. 14:51

4 Теории заговоров водятся не только на РЕН ТВ

В книге даются названия для ряда явлений (например, «осажденная крепость»), которые вроде бы понятны, но пока они остаются неназваными, их как будто не существует. Эта книга как хороший гид-справочник называет явления и события постсоветской политической и медиа истории. В книге меня привлекли несколько факторов. Первое, автор – ученый, специализирующийся на изучении теории заговоров, медиа, политики. Второе - баланс между популярностью изложения и академическим стилем. Книга больше похожа на журналистское расследование, но иногда позволяет себе быть достаточно сухой. Третье – объёмный список литературы. И четвертое – это актуальность данной книги. Книга была издана на английском языке в 2018 (Fortress Russia: Conspiracy Theories in the Post-Soviet World). Затем переведена на русский,…

6 мая 2022 г. 12:15

При упоминании теорий заговора на ум приходят устоявшиеся образы: чудаковатые люди, которые носят шапочки из фольги и смотрят РЕН ТВ; бабушки, которые верят в рептилоидов; кричащие в интернете фрики, которые во всех проблемах винят Билла Гейтса и мировое тайное правительство. Да, распространяют теории заговора экономически не обеспеченные люди, потребляющие не очень качественные продукты и вещи. Но при этом в теории заговора верят и активно эксплуатируют российские политики.

Илья Яблоков в книге «Русская культура заговора» подробно разбирает эволюцию теорий заговора на постсоветском пространстве, опираясь на тексты представителей политической и интеллектуальной элиты России. Стоит отметить, что автор анализирует лишь теории заговора, связанные с политикой. Он объясняет, как маргинальные…

7 декабря 2021 г. 08:45

Дисклеймер: я не использую концепцию теорий заговоров в своем мышлении и не считаю ее верным способом восприятия реальности.

Структура, стиль и язык книги – расширенный диплом (в данном случае, кандидатская). Способ изложения повергает в тоску, легкую грусть и немного в ностальгию по университету, но больше все-таки в тоску. Для полного счастья не хватает «мы» и актуальности работы во введении, но заключение написано по всем канонам, как надо.

В названии книги точно пропущено слово «политическая». Это именно политическая культура заговора, причем скорее даже «Путинская политическая культура заговора». Не сказать, что это совсем неинтересно, хотя очень-очень ограниченно и несколько вводит в заблуждение, потому что предмет исследования узок и довольно скучен.

Думаю, что основных проблем тут…

Ms_Lili

Эксперт по призванию

12 сентября 2021 г. 18:21

Эта книга неплохо зашла как плавное продолжение темы Зыгаря ( Михаил Зыгарь - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы ). Темы, затрагиваемые автором, по преимуществу политические. Извечное противостояние России и Запада и прочие радости Третьего Рима.

Хотя я была удивлена количеством явлений, которые Яблоков охарактеризовал как конспирологические. В частности всю кремлевскую политику. Я не кремлевский фанат, но, тем не менее, почувствовала себя немного не в своей тарелке. Кремль, населённый сплошь конспирологами. С другой стороны, очень не хватило оппозиционных теорий о всесильной руке Кремля. Теория о всесильном КГБ, которое присвоило себе золото партии меня, конечно, впечатлила, но не убедила, ведь в каждой теории заговора есть доля правды, не так ли?

На…

Inku

1 августа 2021 г. 17:42

4 Ду-ду-ду-ду-дуу-дууу…

Что больше всего расстраивает в теориях заговора? Их несоответствие ожиданиям.

Ждешь, что тобой правит если и не Внутреннее мировое правительство с Санатом Кумарой во главе, то хотя бы Бильдербергский клуб. Ага, щаз. Рассчитываешь, что их заговоры – это нечто великолепное, пусть даже великолепно-злодейское. Нуу. Чипирование с помощью вакцин – дело, конечно, хорошее, от встроенного 5G я бы не отказалась. Так ведь не дождешься. Надеешься, что антагонисты заговорщиков – блестящие параноики-интеллектуалы (как душка-Малдер). Ах если бы: какие-то невнятные персонажи с застарелым комплексом неполноценности и перхотью на плечах.

Что больше всего пугает в теориях заговора? То, что в них верят:

Те, кто верит в теории заговора, нередко не совсем объективно оценивают себя: завышенная самооценка – один…

11 октября 2021 г. 12:06

4 НЕПРОСТОЕ, НО ИНТЕРЕСНОЕ ЧТЕНИЕ

Очень интересная, глубокая и качественно сделанная монография, позволяющая несколько иначе, по-новому взглянуть на события последних десятилетий, не вываливаясь при этом из научной картины мира и не отвергая инструменты критического мышления (что особенно важно в подобного рода работах, стоящих на грани публицистики, истории и, как ни крути, пропаганды).

При этом рекомендовать ее широкому кругу читателей было бы неправильно как минимум по двум причинам.

Первая - избранная автором тема очень уж узкоспециальна. Да, про теории заговора в последнее время говорится много, в том числе со страниц желтой прессы и с экранов желтого телеящика. Но, как это обычно и бывает, то, что считает теорией заговора мейнстрим и массовое сознание и то, как этот феномен препарирует профессиональный исследователь…

7 февраля 2021 г. 20:26

Я думала, эта книга будет про бытовые теории заговора. Ну, например, про рептилоидов каких-нибудь, гомеопатию, Ниберу и всё такое. Но эта книга оказалась больше про политику. Наверное, единственным отступление от политики был небольшой пассаж про прививки. Из подобного политического нон-фикшена я читала только книги Зыгаря. Они лучше написаны, они интереснее, в них больше доказательной базы. Здесь же читать было скучновато и нудновато. Мне было заметно, как автор хочет сделать вид, что у него бесстрастное повествование, в то время как весомая часть основана на его суждениях.