Русская культура заговора: Конспирологические теории на постсоветском пространстве

Илья Яблоков

3,8

«Показать все, что скрыто!», «Истина где-то рядом», «Если ты не параноик, это не значит, что за тобой не следят»... Как часто мы слышим эти фразы, ставшие слоганами нашего времени? Книжные полки…
Издательство: Альпина нон-фикшн

29 января 2023 г. 10:24

5 Русская культура заговора как она есть

Я думаю, многие люди сегодня задаются вопросом: что же стало предпосылкой 24 февраля 2022 года.

Впереди первая годовщина, ожидаемо, что по старой памяти Советского союза напряжение будет нарастать, чтобы под "круглую дату" показать хоть какие-то достижимые и осязаемые результаты.

Илья Яблочков в своей книге размышляет о том, что стало основой для того, чтобы наша страна развернула свой взгляд обратно в прошлое. Почему СССР спустя 30 лет является символом успешности и процветания, величия и достигаторства, почему политический курс так старается вернуться в то время, которое ушло, которому не место в XXI веке.

Я работаю в PR больше 10 лет: я не могу уже давно читать нормально новости или смотреть телевизор. Это такая профессиональная деформация: любая новость подвергается анализу - кому?…

ISBN: 978-5-00139-177-7

Год издания: 2020

Твердый переплет, 430 стр.

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

29 января 2023 г. 10:24

5 Русская культура заговора как она есть

18 апреля 2023 г. 13:08

3.5 Обзорная книга

Это своеобразный сборник теорий заговора в постсоветской России, где наглядно показывается, как постепенно видоизменялись идеи в зависимости от ситуации в стране и в мире. Не совсем этого я ожидал от книги, но все же было довольно познавательно.

Автор подошел к теме научно - оставил кучу ссылок на источники (причем, как на новостные статьи, так и на научные исследования), использовал нейтральный язык. Это значительно облегчило прочтение, так как тема отчасти болезненная, кажется, для большинства жителей страны.

Также было полезно узнать про теории заговора в целом - что это, как они зародились, в чем отличия теорий заговора в Америке и в России, какие маркеры сигнализируют о том, что текст является популистским.

Подборки