Русская культура заговора: Конспирологические теории на постсоветском пространстве 4

«Показать все, что скрыто!», «Истина где-то рядом», «Если ты не параноик, это не значит, что за тобой не следят»... Как часто мы слышим эти фразы, ставшие слоганами нашего времени? Книжные полки наполнены изданиями о «врагах России». Телевизионные передачи рассказывают об интригах зарубежных спецслужб: вот уже и китайский коронавирус оказывается изобретением американцев! А издание «Медуза», как верят некоторые комментаторы в русском Facebook, работает на ФСБ!

Политики и оппозиционеры одинаково верят в то, что мировая политика делается руками всемогущих кланов Ротшильдов и Рокфеллеров, или кремлевских силовиков, или Госдепа США. А обычные…

Издательство: Альпина нон-фикшн

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 октября 2020 г. 02:35

2 Железная воля Яблокова

Нет, это не для меня. Я думал, тут что-нибудь из психологии будет или из естественных наук, но нет: голая политика.

Как я прочитал где-то, человек верит в заговоры, потому что ему невыносимо сознавать, что всё в мире устроено в значительной степени случайно. Нам гораздо легче жить, если кто-то всем этим управляет, пусть даже и не "чистыми руками и горячим сердцем", но хотя бы "холодной головой". Пусть хоть кто-то понимает, что происходит, если я не понимаю. Пусть хоть кто-то влияет, если я не могу ни на что повлиять. Знал я одного горячего приверженца мистики и теорий заговоров. Он был (и, надеюсь, сейчас есть) пакистанец, рождённый и проживший почти всю жизнь в Лондоне. Человек неординарный в разных отношениях, расскажу как-нибудь о нём, если стану писать мемуары. Так вот, тот приятель…

ISBN: 978-5-00139-177-7

Год издания: 2020

Kassia

11 октября 2020 г. 14:05

Ну очень познавательная книга! Правда, кому-то может не понравиться, что автор как бы парит над сценой и оценивает все только с т.з. причастности к конспирологическому стилю, независимо от того, насколько те или иные оценки правдивы, хотя можно заметить по кр. мере по поводу ряда случаев, что если у вас в чем-то конспирологические взгляды, это еще не значит, что ваши оценки ситуации неверны. Но на самом деле для научного исследования такой отстраненный взгляд на вещи как раз плюс.

В целом же картина вырисовывается совершенно ужасная (( Каждому россиянину не худо бы это прочесть, чтобы увидеть, как нам в течение десятилетий промывают мозги и кто за этим стоит, от благонамеренных вроде бы интеллигентов до продажных журналистов и беспринципных политиков. Лично для меня было сюрпризом…

25 июля 2020 г. 19:47

5 Опять американцы нагадили в подъезде!

Книга посвящена глобальному заговору против России. Как Путин выдумал заговор, а теперь пугаем им россиян, обосновывая свое нахождение у власти. В аннотации указано, что книга обо всех странах бывшего СССР, но книга только о России

Автор описывает актуальные заговоры и разоблачает их. От мирового правительства до плана Даллеса, от цветных революций до того, что Горбачев был агентом ЦРУ. Также рассматривается кто склонен верить в заговоры, разные подходы к конспирологии в мире

После "охоты на коммунистов", которую устроил Маккарти, все поняли, что это опасно. В США сложился неформальный запрет на использование теорий заговора. Большинство американских конспирологов "с низов" (кроме Трампа). А на постсоветском пространстве, наоборот, ядро конспирологии - это элиты

Типа, если в Америке ты…

24 апреля 2020 г. 19:08

5 Саспенс как национальная традиция

Илья Яблоков проводит увлекательное исследование истории русских заговоров. Участие агентов тайного мирового правительства в жизни СССР и позже России, покушение КГБ на Джона Кеннеди, фальсификация полета в космос - все это не просто реакция людей на сложившуюся непростую ситуацию в мире; это особое восприятие реальности, в которой ничего не происходит просто так, все переплетено и подчинено чьей-то выгоде. Расцвет конспирологических теорий в 90-х создал новый культурный пласт в нашей стране, новое отношение ко всем социальным и политическим катаклизмам; и как бы забавно это не было, спустя 30 лет теории заговора все еще являются важной частью массовой отечественной культуры. Автор не занимается банальным опровержением этих теорий, уделяя внимание более интересной проблеме. Илья Яблоков…

22 апреля 2020 г. 18:14

5 Кто виноват?

Блестящая книга от нашего соотечественника, написанная на очень актуальную тему для любого, у кого есть старшие родственники (до 1970 года рождения), пользующиеся вацапом. Заговоры и конспирологические теории! "Всё придумали евреи", или "Запад хочет уничтожить Россию" — как часто нам приходится спорить, ругаться с людьми и вообще слышать такое. Эта книга выполняет важную миссию — она поможет, если не переубедить, то во всяком случае понять людей, с которыми вы спорите. Почему они верят в заговоры? Чем это продиктовано? Что говорит об этом мировой опыт? Автор убедительно, с юмором, понимая реалии нашей страны отвечает на эти вопросы.

14 мая 2020 г. 17:56

5 Рептилойды, Жидомасоны и другие фантастические твари)

На фоне пандемии обострилось такое явление как теории заговора. Сначала я считал все это забавным, пока не понял, что странных людей, которые несут несусветную чушь стало крайне много. От этого стало страшно и захотелось разобраться в вопросе от куда эта тема взялась и почему люди на это ведутся. И в новинках издательства Альпина нон-фикшн я заметил книгу Ильи Яблокова на эту тематику. Он уже много лет занимается изучением этого феномена. Мне очень понравилось, как он разложил все по полочкам в моей голове, всему нашлось научное объяснение. Советую и вам прочесть данную книгу и не быть жертвой чьей-то больной фантазии, либо заложником чьих-то политических интриг.

1 мая 2020 г. 19:48

5 Очень странное явление

С долей скептицизма взяла эту книгу в руки по совету друга. Но как не странно книга понравилась, Илья Яблоков рассказывает про то как начал изучать теории заговора, почему это вообще кому то интересно, как это явление развивалось в России и чем мы схожи в этом плане с США. Самое главное что меня по радовало Илья не принимает ни чью точку зрения, а просто рассказывает как видит это со стороны.

25 апреля 2020 г. 00:44

5 "Мы попадем в рай, а они — просто сдохнут"

Знакомая цитата, не правда ли?

Сколько раз мы с вами слышали уже про эти заговоры, тайные теории, вечное зло из-за рубежа, где только и разговоров о том, чтобы погубить Россию.

Книга Ильи как раз о том, что за конспирологические теории преобладают в российском обществе, откуда они взялись и, вообще, почему российское общество, не только современное, так подвержено этим теориями, что испытывает к ним какое-то особое неравнодушие. Эти теории, они ведь, если разобраться, определяют наш с вами социально-культурный контекст. Он, как истый конспиролог, объективен, беспристрастен и меток. Спасибо за такую крайне нужную книги.

12 мая 2020 г. 07:21

5 кто заговорил заговор

Дает представление о том, откуда вообще появляются такие параноидальные навязчивые мысли о заговорах и слежке, а потом уже и какие-то странные действия. Стали более понятны функции и, так сказать природа именно русских теорий заговора, подчеркивая непрерывность их развития начиная с имперского периода. Как этот "инструмент" использовался раньше и как эволюционировал в текущий период времени.