Лекция «Воланд: вчера, сегодня, завтра»

– Я один из тех счастливых москвичей, помнящих знаменитую булгаковскую лестницу в доме 10 по Садовой, которая вела к «нехорошей квартире». Лестница была расписана словами «Воланд, мы ждем тебя», и, разумеется, разнообразными портретами Геллы. В те прекрасные времена в Вальпургиеву ночь молодежь собиралась там, где стоит памятник Герцену и Огареву, и там, где якобы разворачивается действие главы «Прощение и вечный приют». Поразмышлять о том, что в «Мастере и Маргарите» советского, что антисоветского и какую, собственно, силу «вечно желающую зла» олицетворяет Воланд – особенно интересно сегодня. Именно сегодня в образе Воланда высвечиваются довольно неприятные, слабые, уязвимые черты… Конечно, Волнад – не победитель. И Булгаков это понимал. Об этом и о том, что делает общепринятый шедевр шедевром и будем говорить.

Издательство: Лекторий &uot, Прямая Речь&uot

Год издания: 2020