23 января 2024 г. 16:07

5 Сказки, шутки, прибаутки, городские легенды, литературное творчество и научные будни

Я люблю графический жанр. Тут можно просто поставить точку. Но нет. Я люблю остроумный графический жанр особенной любовью. Научный юмор занимает в моем сердце отдельную комнатушку. Люблю и все. Бывает, я не догоняю вообще и тогда приходится обращаться за разъяснениями. И потом опять становится смешно.

"Факультет" – это однозначно настольная/прикроватная и вообще подручная книга. Ну а как же. Вот только пригорюнилась, приустала или вовсе вызверилась, открыла на любой странице и сразу как-то стало веселее. Потому что, как известно, наука – это не только sexy, но и funny.

Сказки, шутки, прибаутки, городские легенды, литературное творчество и научные будни. Взболтать, смешать, подавать под настроение.

10 призывов Ктулху в результате научного эксперимента из 10

22 октября 2022 г. 18:50

Том Голд очень умный. И очень смешной. И я обожаю его стиль.

Толстенькая книжка околонаучных комиксов, примерно каждый второй хочется разослать всем контактам. Забавные, ехидные, местами познавательные (одна викторина частиц и итальянских сладостей чего стоит, знать не знала половину сладостей!).

EvA13K

мысли книгоголика

12 августа 2021 г. 05:32

До этого читала авторский сборник стрипов "Готовим с Кафкой", была от него в полном восторге и ожидала примерно того же. И не прогадала. Получила от чтения шуток и разглядывания картинок море удовольствия и хорошее настроение на несколько вечеров. И планирую периодически к этим двум сборникам возвращаться. Не все мини-истории повеселила меня одинаково сильно, но отдельные из них просто шедевральны, а большая часть очень смешные, причем чтобы понять соль шутки надо немного подумать. Или подольше подумать. Часть комиксов поднимают прямо-таки философские вопросы, остальные обыгрывают штампы про ученых и научные мифы, предлагают посмотреть на научные факты с непривычного ракурса и даже умиляют. Физика, эволюция, биология, робототехника, здесь найдутся все разделы науки. Рисовка у Голда…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 июня 2021 г. 04:50

Допущение вашей статьи некорректно, данные сомнительны, а выводы опасны. По счастью, написано так заумно, что никто не заметит.

Отличный сборник научных комиксов от автора моих любимых "Голиафа", "Лунного копа" и "Готовим с Кафкой". Да, я давний поклонник Голда и, безусловно, пристрастна, но здесь он, по-моему, всё так же великолепен. Одностраничные сатирические зарисовки, многие из которых укладываются всего в одну картинку и пару строк подписи, затрагивают массу околонаучных тем - от новейших открытий и провальных экспериментов ("Наша цель на следующую неделю - модифицировать эксперимент так, чтобы получать графен, не призывая Ктулху, Владыку ужаса, демона Р'льеха") до странного мышления ученых и особенностей их взаимодействия с миром и непросветленными обывателями.

По роду занятий я…

10 июля 2021 г. 18:28

4 Будущее автомобиля с самосомнением

Очень хороший сборник комиксов, есть смешные моменты и познавательные. Некоторые фамилии ученых пришлось искать в интернете, чтобы понять, в чем юмор :) И все еще не поняла шутку про жирную рыбу...

booky_wife

5 декабря 2020 г. 21:04

Люблю людей с отличным чувством юмора. И люблю разный юмор, особенно английский, а вот чёрный понимаю крайне редко. Том Голд стал для меня открытием этого года как образчик интеллектуального, качественного и даже стильного юмора, обильного сдобренного научной темой.

Не скажу, что поняла каждый стрип, но я и от науки крайне далека. Например, юмор про теоретическую частицу оказался не по моим мозгам, но зато здесь было много таких, от которых я хохотала, фоткала их и рассылала картинки тем, кто поймет и посмеется вместе со мной.

Автор здесь стебётся и над рекламой, и над статьями, и над тем, что учёные исследования не зайдут в соцсетях. Высмеивает инструкции Икеи на примере клона, устраивает воркшоп по созданию чудовищ, составляет библиотеку научной эротики и даже дизайнит рождественскую…

Snowtrooper

7 октября 2020 г. 22:29

Том Голд — блестящий юморист. Такой для себя вывод я сделал после прочтения сборника его комиксов, нарисованных для журнала New Scientist. Голд жестко и иногда жестоко шутит по поводу современных исследований, кротовых дыр, одержимых ученых и всего того, что вы можете представить при слове "наука": от динозавров и морской биологии до клонирования, изучения космоса и нанотехнологий. Достанется буквально всем. И да, это действительно смешно читать, взгляните:

Знакомство с творчеством автора доставило огромное удовольствие, теперь обязательно почитаю и прочие его работы.