4,2

"Тайны русских народных сказок. Красны сказки не письмом, а красны смыслом"
Книга "Тайны русских народных сказок" - это сборник оригинальных рассуждений об уникальных, мудрых и добрых смыслах…
Серия: Удивительная русь
Издательство: Феникс

5 января 2024 г. 05:32

Эта книга рассказывает, почему в сказках используются определённые прообразы, чем они схожи и чем разнятся. А, также, шутливые вставки с инструкциями, как поймать жар-птицу, выпастить яблоню с молодильными ялочками, победить змея-горыныча и обмануть русалку.

Мини-исследование обьясняет почему используется именно число 3, почему именно младший ребёнок получает все приключения и счастье, почему используются определённые слова в описании вещей. Всё просто и доступно, хотя мне оказалось скучновато. А шутливые вставки просто кратко повторяют то, что уже имело место в тексте.

В общем неплохо для ознакомления с базовыми вещами, чтобы больше понимать, читая текст и видеть отсылки на прошлое в современной культуре.

ISBN: 978-5-222-33177-4

5 января 2024 г. 05:32

elefant

21 августа 2023 г. 00:45

5 Удивительный мир сказок

Умеете ли вы читать сказки? Читать так, чтобы раскрыть все их глубинные и оригинальные смыслы. Чтобы понять то, что они – не просто плод народной фантазии или побег от реальности в удивительный мир вымысла. Наоборот, сказки и есть тот самый мир, что нас постоянно окружает, только не все могут это понять и почувствовать. Помните поговорку: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!». Они всегда восхищали людей своей свежестью, ароматом и красотой. Автор книги, публицист, кандидат исторических наук, популяризатор удивительной русской народной культуры Жанна Андриевская, предлагает свой вариант прочтения и толкования русских народных сказок.

Чем Иван-царевич от Ивана-дурака отличается? И почему сказочного дурака круглым зовут? Была ли Баба Яга человеком? Кощей Бессмертный…