9 октября 2023 г. 22:57

1 Стыд и позор автору!

Мало того, что издательство перевело название книги маркетинговым ходом, типа дорога из Освенцима. Нет, это книга о Силке, написана она о настоящем человеке после её смерти, когда она уже не может защитить свою честь и достоинство! Итак, Лале вынес на всеобщее обозрение страшные моменты чужих жизней, автор даже не удосужилась изменить имена этих несчастных людей! А дальше вообще кошмар, потому что вся книга строится на «слухах и догадках» автора, основу для которых она взяла из разных источников ДРУГИХ людей! Итого мы имеем реального человека, оболганного фантазией автора! Пасынок Силки подал в суд на автора, надеюсь, что от этого будет хоть какой-то эффект. The guardian, daily mail и еще несколько иностранных сми опубликовали интервью и настоящие фото Силки с комментариями от…

18 сентября 2023 г. 17:09

4 Зворотня сторона Радянського подвигу

Кожного разу, коли мова заходить про перемогу над нацистами у Другій світовій війні, багато хто з захопленням говорить про радянську армію, про те, як мужньо вона знищила представників найжорстокішого режиму Європи ХХ століття.
Але «Подорож Цильки» чудово відкриває очі читача на те, в яких умовах жили несправедливо засуджені люди, а інколи навіть — ні в чому невинні жертви концентраційних таборів, де провела три жахливих роки свого юного життя Сесилія Кляйн.
Садизм радянської міліції (і режиму в цілому) вражає не менше за нацистську Німеччину. Виснажливі роботи в Сибіру в обмін на постійний холод, голод і недоїдання, перманентні покарання та небезпеку «бути кинутим в яму». І все заради ідеології, що мінімально відрізнялася своїм слоганом від нацистського «Arbeit macht frei».
Здається, на…

Vlada_writer

9 июля 2023 г. 20:51

5 Стоить прочесть, чтобы начать ценить то, что у тебя есть.

Я очень тяжело переношу подобные истории, но все же не перестаю их читать. Трагичная история, но к счастью, со счастливым концом. Но то что пережила несчастная Силка, девочка, которой было всего 16, когда она попала в Освенцим. Мурашки по коже от прочтения обеспечены. И скажу определенно, что мысли, после прочтения данной книги, меняются очень сильно. «Прости Господи, что жалуюсь на жизнь» - сказала я, когда закрыла книгу.

12 июля 2023 г. 12:05

Я считаю, что этот роман оскорбляет просто все хорошие книги о холокосте, которые были написаны реальными заключенными и пострадавшими. Просто ситуация "сюр". Полный отрыв истории от реальности, абсолютное скопление и мешанина всего и вся. Реальных исторических фактов и событий в книге, наверное, не более 20%, все остальное лишь домыслы и фантазия автора. Да и фантазия там так себе, порой некоторые сцены поражали меня, ибо ну нельзя приплетать к сюжету, к такой истории человечества подобные вещи (пишу в общем, чтобы не засполерить сюжет). Если Вы читали, то поймете о чем я.

И нет, я не говорю о том, что домысли - это плохо, роман имеет место быть в тематике холокоста, ВОВ, ВМВ и тд, более того, я могу привести множество романов, которые просто шедевральны! Но здесь, это просто провал.…

26 апреля 2023 г. 15:15

4 История, которая уже не так потрясла.

Честно сказать я очень хотела прочитать весь Цикл Татуировщик из Освенцима, но после второй книги я задумалась, а стоит ли читать третью. Скажу так, что после "Татуировщика из Освенцима", который произвёл на меня неизгладимое впечатление и желание углубиться в эту тему книга " Дорога из Освенцима" стала намного слабее. Я ожидала куда большего. Сами по себе они похожи, в обеих книгах лагеря (в одном немецкий лагерь смерти, в другой наш исправительный), истории попыток выжить и не потерять себя. Но вот во второй части конец лишком смазанный. Ощущение, что автору хотелось побыстрее закончить книгу. И как то слишком быстро произошло. В общем читать или нет "Три сестры" я в сомнении.

20 марта 2023 г. 06:51

Роман на реальных событиях о чудовищной судьбе юной девушки и о том, как даже в самое темное время она смогла найти что-то хорошее.

Силке было 16 лет, когда она попала в концентрационный лагерь. Там ей не оставили выбора: либо ты делаешь то, что тебе скажут, либо ты умрешь. Она делала всё, чтобы выжить. Даже то, чего не хотела.

Спустя три года ужасного заключения приходят советские войска, которые несут надежду на то, что, наконец-то, мучения закончились. Однако, Силку обвиняют в шпионаже и в том, что на спала с врагом. Так она оказывается в трудовом лагере в Сибири, куда ее отправляют на долгие 15 лет..

Там она снова учится выживать, изучает новые правила и распорядок жизни, знакомится с другими заключенными. Здесь Силка поймёт, что несмотря ни на что, она всё еще верит в дружбу, любовь и…

25 февраля 2023 г. 13:56

Очередная книга о жертвах Холокоста, но здесь добавляется ГУЛАГ. Книга тяжелая, радости в ней мало. Но для меня эта книга в первую очередь о сильных людях, и во- вторых, о людях, которые не смотря ни на что хотели выжить и жить счастливо. Сейчас я очень часто вижу людей, павших духом. Поверьте, у нас намного больше позитива, чем у тех, кто прошли лагеря. Знаю, что обстоятельства очень разные у всех, но всегда надо оставаться человеком. Для меня главная героиня Силка Кляйн - это очень сильная личность. Ее многие могут осудить, показывать на нее пальцем, но мы не имеем на это право. Только пройдя всю ее жизнь, испытав все то, что она испытала, мы можем судить ее или гордиться ею. Я очень рада, что в лагерях тоже были хорошие люди, которых не ожесточила война, люди, поступки. Но обидно, что…

29 января 2023 г. 23:46

3 Думала будет биографическая книга

Книгу решила почитать, поскольку было много обсуждений. Честно говоря, я ожидала большего. Легко читается, интересная, тяжёлая НО, я ожидала более биографический рассказ. Книга написана в стиле романа, что, мне кажется, не совсем подходящий стиль для столь глубокого и сильного названия. Читала много литературы на тему войны и концлагерей, и, к сожалению, не могу сказать, что эта книга вызвала у меня какие-то эмоции. От таких книг ожидаешь пережитки тех времён и, читая их, переживаешь каждую строчку до мурашек. Поэтому ставлю 3 звезды, поскольку мурашек не вызвала, но как роман с лёгким штрихом о концлагере, неплох.

9 февраля 2023 г. 00:11

5 О силе духа.

Читала, не отрываясь. Впрочем, все книги этого автора просто проглотила. Такая страшная действительность, и такие сильные герои( а главное, что это не вымысел). Читаешь, и начинаешь смотреть на мир под другим углом. Книга - светлая и жизнеутверждающая.